Адм. дело № 2а-524/2025
05RS0022-01-2025-000703-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизилюрт 02 июля 2025 года
Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Дарбишухумаева З.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гамзатовой Б.М., рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан (далее УФНС России по РД) к ФИО2 ФИО7 (ИНН №) о взыскании недоимки по налогу и сумме пеней на общую сумму 124936,74 рублей,
установил:
УФНС России по РД в лице заместителя начальника правового отдела № 3 ФИО1 обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу и сумме пеней на общую сумму 124936,74 рублей из которых:
- налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 106 рублей;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 9914,67 рублей;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере 34445 рублей;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 2574,61 рублей;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2022 год в размере 8766 рублей;
- страховые взносы, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков за 2023 год в размере 45824 рублей;
- суммы пеней в размере 23288, 46 рублей.
В обосновании исковых требований указано, что в соответствии с ч. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
На налоговом учете в УФНС России по Республике Дагестан в качестве налогоплательщика состоит ФИО2
Согласно сведениям, представленным регистрирующими органами в соответствии с п.4 ст. 85 НК РФ, ФИО2 является владельцем имущества, признаваемым объектом налогообложения в виде квартиры, расположенной по адресу <адрес>.
Также, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ).
Согласно статье 419 НК РФ ФИО2 являясь индивидуальным предпринимателем был обязан платить страховые взносы. Размер фиксированных платежей по страховым взносам приведен в ст. 430 НК РФ.
Фиксированный платеж в 2021 г. на ОПС составлял 32448 рублей, на ОМС 8426 рублей.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом частичной оплаты начислены к уплате ОПС в размере 9914,67 рублей и ОМС в размере 2574,61 рубля.
Фиксированный платеж в 2022 г. на ОПС составлял 34445 рублей, на ОМС 8766 рублей.
Фиксированный платеж в 2023 г. не делился на ОПС и ОМС и составлял 45842 рубля,
В соответствии с п. 15 ст. 431 НК РФ случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчётного периода плательщики страховых взносов обязаны были до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчётного периода по день представления указанного расчёта включительно.
В нарушение вышеуказанных положений НК РФ административный ответчик не уплатил в установленный срок в бюджетную систему РФ сумму начисленных налогов.
В соответствии со ст. 75 НК РФ в связи с неуплатой задолженности в установленный законодательством срок на нее начислена пеня в размере 1/300 действующей на это время ставки рефинансирования Центрального Банка России.
Пунктом 1 ст. 45 установлено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налога, Налоговая Инспекция обратилась мировому судье судебного участка № <адрес> о выдаче судебного приказа, который вынес судебный приказ №, отмененный ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ответчика.
По изложенным основаниям административный истец просит взыскать с ФИО2 недоимки по налогу и сумме пеней на общую сумму 124936,74 рублей.
Стороны, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Суд, признавая их явку необязательной в соответствии с ч.2 ст.289 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.
К налогам, обязанность уплаты которых возложена на налогоплательщиков - физических лиц, относится транспортный налог (гл. 28 НК РФ), земельный налог (гл. 31 НК РФ), налог на имущество физических лиц (гл. 32 НК РФ).
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы.
Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Судом установлено, что ФИО2 является владельцем имущества, признаваемым объектом налогообложения в виде квартиры, расположенной по адресу <адрес>.
В 2021 году за владение вышеуказанным объектом налогообложения ФИО2 начислен налог в сумме 106 рублей.
Также, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ).
Согласно статье 419 НК РФ ФИО2 являясь индивидуальным предпринимателем был обязан платить страховые взносы. Размер фиксированных платежей по страховым взносам приведен в ст. 430 НК РФ.
Фиксированный платеж в 2021 г. на ОПС составлял 32448 рублей, на ОМС 8426 рублей.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом частичной оплаты начислены к уплате ОПС в размере 9914,67 рублей и ОМС в размере 2574,61 рубля.
Фиксированный платеж в 2022 г. на ОПС составлял 34445 рублей, на ОМС 8766 рублей.
Фиксированный платеж в 2023 г. не делился на ОПС и ОМС и составлял 45842 рубля,
Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя в сроки не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.23 НК РФ).
В соответствии с п. 15 ст. 431 НК РФ случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчётного периода плательщики страховых взносов обязаны были до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчётного периода по день представления указанного расчёта включительно.
ФИО2 сумму налога в установленный срок в бюджетную систему РФ не уплатил, в связи с чем в соответствии со ст. 75 НК РФ Налоговой инспекцией на сумму налога была начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на это время.
Поскольку ФИО2 в добровольном порядке налог уплачен не был, Налоговым органом в адрес административного ответчика было направлено требование №, с указанием задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО2 было предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить имеющуюся задолженность.
В установленный Налоговым органом срок ФИО2 сумму задолженности в добровольном порядке не уплатил.
В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налога, Налоговая Инспекция обратилась мировому судье судебного участка № <адрес> о выдаче судебного приказа, который вынес судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим возражением ФИО2 судебный приказ № был отменен.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С административным иском налоговый орган обратился в Кизилюртовский городской суд ДД.ММ.ГГГГ, шестимесячный срок, предусмотренный статьей 48 НК РФ, налоговым органом не пропущен.
На момент рассмотрения административного дела задолженность ФИО2 не погашена, доказательств свидетельствующих об обратном административным ответчиком суду не представлено. Представленный УФНС по РД расчет налоговой задолженности ФИО2 судом проверен, признан верным.
При указанных обстоятельствах суд считает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 100 001 рубля до 300 000 рублей госпошлина составляет 4000 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 100 000 рублей.
Поскольку требования административного истца подлежат удовлетворению, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4748,10 рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.ст.289-290 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление УФНС России по РД к ФИО2 ФИО8 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО9 (ИНН №) в пользу УФНС России по Республике Дагестан недоимки по:
- налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 106 (сто шесть) рублей;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 9914 (девяносто девять тысяч четырнадцать) рублей, 67 копеек.
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере 34445 (тридцать четыре тысячи четыреста сорок пять) рублей;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 2574,61 (две тысячи пятьсот семьдесят четыре) рубля, 61 копейку.
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2022 год в размере 8766 (восемь тысяч семьсот шестьдесят шесть) рублей;
- страховые взносы, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков за 2023 год в размере 45824 (сорок пять тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля;
- суммы пеней в размере 23288 (двадцать три тысячи двести восемьдесят восемь) рублей, 46 копеек.
Всего на общую сумму 124936 (сто двадцать четыре тысячи девятьсот тридцать шесть) рублей, 74 копейки.
Взыскать с ФИО2 ФИО10 (ИНН №) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4748,10 рублей (четыре тысячи семьсот сорок восемь) рублей, 10 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий-