РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Куйтун 13 февраля 2023 г.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Степаненко В.П., при секретаре Кондратьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-77/2023 по исковому заявлению Банка ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО1 чу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ (ПАО) обратился с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ВТБ 24 (ПАО) и ФИО1 заключили кредитный договор №, в соответствии с которым Истец обязался предоставить Ответчику денежные средства в сумме 1 098 130,00 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с взиманием за пользование Кредитом 16,20 процента годовых, а Ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом. Возврат Кредита и уплата процентов должны осуществляться ежемесячно.
Договор заключен с использованием Системы дистанционного обслуживания «ВТБ-Онлайн» путем подписания Заемщиком кредитного договора электронной подписью согласно ч.2 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации №63-Ф3 от 06.04.2011г. «Об электронной подписи» (далее - «Закон об электронной подписи»)
Факт заключения договора заемщиком не оспаривается, погашение задолженности по договору в без просрочек в первые месяцы пользования кредитом свидетельствует о признании должником наличия обязательств по договору.
Истец исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме. Ответчику были предоставлены денежные средства в сумме 1 098 130,00 рублей.
Ответчик исполнял свои обязательства с нарушением условий кредитного договора, в том числе в части своевременного возврата Кредита.
Учитывая систематическое неисполнение Ответчиком своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, Истец на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного Кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование Кредитом, а также иные суммы, предусмотренные Кредитным договором.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности по Кредитному договору составила 911 444,65 рублей.
Пользуясь правом на снижение суммы штрафных санкций до 10% от общей суммы штрафных санкций, предусмотренных договором, просит: взыскать с ФИО1 ча в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в общей сумме по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 884 473,96 рублей, из которых:
- 771 337,65 рублей - основной долг;
- 110 139,57 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;
- 824,94 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
- 2 171,80 рублей - пени по просроченному долгу; а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 12045 рублей.
Представитель истца - Банк ВТБ (ПАО), о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил. В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Банка ВТБ (ПАО) подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО1 между сторонами заключен договор комплексного обслуживания Банка ВТБ (ПАО), согласно которому клиенту представлен доступ к ВТБ-Онлайн, указано на направление пароля доступа в ВТБ-Онлайн, SMS-кодов на номер телефона, указанный в разделе "контактная информация". Подписав заявление, ФИО1 дал свое согласие на присоединение к Правилам комплексного обслуживания физических лиц в Банке ВТБ и Правилам дистанционного банковского обслуживания физических лиц в Банке ВТБ.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен кредитный договор № на сумму 1098130 рублей, сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 16,2% годовых, размер ежемесячного платежа – 23985,68 рублей, 28-го числа каждого месяца, размер последнего платежа 24758,47 руб., что подтверждается индивидуальными условиями договора, графиком платежей, списком SMS/Push-кода, направленных на номер телефона клиента.
Согласно п. 11 индивидуальных условий кредитного договора, кредит предоставлен заемщику на потребительские нужды.
Заключение кредитного договора осуществлялось посредством сервиса ВТБ-Онлайн.
Статья 421 ГК РФ закрепляет свободу граждан, юридических лиц в заключение договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным (ст. 820 ГК РФ).
В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи", информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее - соглашения между участниками электронного взаимодействия). Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 вышеназванного закона, электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий: 1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; 2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.
Пунктом 3.4 Правил комплексного обслуживания физических лиц в Банке ВТБ установлено, что в рамках договора комплексного обслуживания, клиент сообщает банку доверенный номер телефона, на который банк направляет пароль, SMS-коды, Push-коды для подтверждения (подписания) Распоряжений, Заявлений БП и сообщения в рамках подключенного у Клиента.
В соответствии с п. 5.1 Правил дистанционного банковского обслуживания физических лиц в Банке ВТБ, стороны признают, что используемая в Системе ДБО для осуществления электронного документооборота ЭП Клиента достаточна для подтверждения принадлежности Электронного документа конкретному Клиенту. Электронный документ признается Сторонами созданным и переданным Клиентом для исполнения в случае, если одновременно отвечает следующим требованиям: оформлен в порядке, установленном Договором ДБО; подтвержден (подписан) ПЭП/Усиленной ЭП Клиента; имеется положительный результат проверки ЭП Банком
Пунктом 6.4.1 Приложения 1 к Правилам предоставления дистанционного банковского обслуживания физических лиц в Банке ВТБ (ПАО) Клиент может оформить заявление на получение Кредита в ВТБ-Онлайн (при наличии такой возможности в соответствующем Канале дистанционного доступа). Заявление на получение Кредита/иные Электронные документы Клиент подписывает простой электронной подписью (ПЭП) способом, определенным в пункте 8.3 Правил. Банк информирует Клиента о принятом решении посредством направления SMS/Push- сообщения. В случае принятия Банком решения о предоставлении Кредита Клиенту предоставляются для ознакомления Индивидуальные условия/иные Электронные документы, которые Клиент может сохранить на своем Мобильном устройстве. В случае согласия с Индивидуальными условиями/иными Электронными документами Клиент подписывает их ПЭП способом, определенным в пункте 8.3 Правил. До подписания Электронных документов Клиент должен предварительно ознакомиться с их содержанием. Для получения копии Кредитного договора/иных Электронных документов на бумажном носителе Клиент может обратиться в Офис Банка. Технология подписания Клиентом в ВТБ-Онлайн Кредитного договора обеспечивает его неизменность в процессе хранения, достоверность и неизменность информации, хранящейся в ВТБ - Онлайн и иных информационных системах Банка.
Согласно пунктам 1, 2 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Факт предоставления истцом денежных средств ответчику в сумме 1098130 руб. подтверждается выпиской по счету ответчика.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 811 ГК РФ установлено, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Взятые на себя договорные обязательства ФИО1 исполнял не надлежаще, что подтверждается выпиской по счету.
Согласно расчету, представленному истцом, по состоянию на 25.10.2022 г. сумма задолженности ответчика по кредитному договору составила 884 473,96 рублей, из которых:
- 771 337,65 рублей - основной долг;
- 110 139,57 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;
- 824,94 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
- 2 171,80 рублей - пени по просроченному долгу.
Изучив представленный расчет, суд признает его правильным, согласующимся с условиями договора, требованиями закона и поступившими платежами от ответчика. Истец, пользуясь предоставленным ему правом, снизил сумму штрафных санкций, предусмотренных договором, до 10% от общей суммы штрафных санкций.
Истцом в адрес ответчика направлялось требование о досрочном истребовании задолженности, что подтверждается копией реестра почтовых отправлений, однако, требование осталось неисполненным.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Статья 310 ГК РФ не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, установленных законом или договором. Договор не предусматривает права сторон на односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцом представлены доказательства в подтверждение заключения кредитного договора, его условий, размера просроченной задолженности по кредитному договору. Ответчиком не представлено доказательств исполнения обязательств по договору, расчет задолженности не оспорен. В нарушение условий договора ответчик исполнял свои обязательства ненадлежащим образом, что привело к возникновению задолженности. Учитывая установленные обстоятельства и представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании задолженности по кредитному договору в заявленном размере.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При обращении с иском в суд, истцом уплачена государственная пошлина в размере 12045,00 руб., которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Банк ВТБ (публичное акционерное общество) удовлетворить полностью.
Взыскать в пользу Банк ВТБ (публичное акционерное общество) с ФИО1 ча задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в размере 884 473 рубля 96 копеек, из которых: 771337 рублей 65 копеек – основной долг; 110139 рублей 57 копеек - задолженность по плановым процентам за пользование Кредитом; 824 рубля 94 копейки - задолженность по пени; 2171 рубль 80 копеек – пени по просроченному долгу, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 12045 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Степаненко В.П.