Дело № 2-601/2026

УИД 75RS0001-02-2025-007569-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2026 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Ходоровской В.А.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства здравоохранения Забайкальского края к ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты,

установил:

Министерство здравоохранения Забайкальского края обратилось в Центральный районный суд г. Читы с вышеназванным исковым заявлением, ссылаясь на то, что между государственным учреждением здравоохранения «Улетовская центральная районная больница» (далее – ГУЗ «Улетовская ЦРБ») и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор, на основании которого ответчик была принята на работу на должность <данные изъяты> <адрес>. Согласно личному заявлению ответчика ДД.ММ.ГГГГ между Министерством здравоохранения Забайкальского края, ответчиком и ГУЗ «Улетовская центральная районная больница» был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей была выплачена ответчику в полном объеме (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ №).

ДД.ММ.ГГГГ ответчик расторгла трудовой договор с ГУЗ «Улетовская ЦРБ» по собственной инициативе.

В случае прекращения трудового договора ответчик должен был возвратить на расчетный счет Министерства часть единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока, рассчитанную с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному работником периоду, в течение 15 рабочих дней со дня прекращения трудового договора (пп. 2 п. 2.1. договора).

На основании вышеизложенного истец просил взыскать с ФИО1 в пользу Министерства здравоохранения Забайкальского края часть компенсационной выплаты, предусмотренной постановлением Правительства Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ №, за не отработанный период в размере 837 897,04 рублей.

Истец Министерство здравоохранения Забайкальского края, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направил, в исковом заявлении обратился с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала полностью.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно статье 173 ГПК РФ в случае признание иска ответчиком и принятия его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Министерства здравоохранения Забайкальского края (<данные изъяты>) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), о взыскании части единовременной компенсационной выплаты удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Министерства здравоохранения Забайкальского края часть компенсационной выплаты в размере 837 897 (восемьсот тридцать семь тысяч восемьсот девяносто семь) рублей 04 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Е.В. Никифорова

Решение в окончательной форме изготовлено 14 января 2026 года.