УИД 16RS0043-01-2023-000181-93
дело №2-1310/2023
Решение
именем Российской Федерации
13 марта 2023 года город Нижнекамск, Республика Татарстан
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ю.В. Шуйской,
при секретаре судебного заседания А.Н. Ахтямовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Тойота Банк» о взыскании страховой премии, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда,
установил:
Ю.А. ФИО1 (далее по тексту истец) обратился в суд с иском к акционерному обществу «Тойота Банк» (далее по тексту ответчик) о взыскании страховой премии, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указано, что между истцом и АО «Тойота Банк» заключен кредитный договор №... от ..., по условиям которого ответчик предоставил истцу денежные средства в размере 1 359 114 рублей, а истец принял на себя обязательство по истечении данного срока возвратить сумму долга и уплатить на нее проценты в размере 8,9% годовых.
При оформлении кредитного договора истцу сообщили, что выдача кредита возможна только при условии заключения дополнительного договора страхования, иначе ему откажут в выдаче кредита.
... со счета истца была списана денежная сумма в размере 142 000 рублей в счет оплаты договора GAP - страхование; 69 114 рублей в счет оплаты договора страхования КАСКО.
В заявлении о предоставлении кредита указано, что стоимость договора страхования КАСКО составляет 80 000 рублей, однако согласно пункту 19 кредитного договора, выписке по счету, договору страхования, размер страховой премии фактически составил 69 114 pублей. Таким образом, банк не довел до потребителя достоверную информацию о дополнительной услуге по страхованию КАСКО.
Более того, истец обращался в ФИО2 по ... в части включения ответчиком в кредитный договор условий, ущемляющих его права.
... ФИО2 по ... вынесло определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с истечением годичного срока привлечения к административной ответственности.
Тем не менее, административный орган выявил состав административного правонарушения в действиях банка по частям 1, 2 статьи 14.8 КоАП РФ, указав следующее: «как следует из заявления, потребитель не выражал своего письменного согласия на заключение договоров с ПАО СК «Росгосстрах» и САО «ВСК». В заявлении без права выбора потребителю типографским способом указано: «прошу дополнительно включить в сумму кредита стоимость КАСКО, GAP- страхование. Таким образом, при анализе заявления установлено, что строки, которые позволяли бы потребителю согласиться или отказаться от дополнительной услуги, отсутствуют.
К тому же, указанные пункты включены к основным условиям заявления, а дополнительная строка для подписи под этими условиями отсутствует. Тем самым, ставя подпись под всем заявлением в целом, потребитель подтверждает согласие со всеми условиями на данной странице, заявления, и, соответственно, при желании отказаться от какого-либо предложенного условия не может исключить эти условия из текста. Тем самым потребителю не предоставлена возможность отказаться от какого-либо условия. Подписывая заявление потребителя вынуждают соглашаться со всеми указанными условиями. Таким, образом, АО «Тойота Банк» навязывает потребителю условие о страховании.
АО «Тойота банк» не обеспечило возможность потребителю согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату таких дополнительных услуг, как того требует норма пункта 2 статьи 7 Закона.
Из изложенного следует, что включение в заявление заемщика условия о потребителя заключить договора с ПАО С К «Росгосстрах» и САО «ВСК» не охвачены самостоятельной волей и интересом потребителя, что свидетельствует о том, что потребитель не нуждался в приобретении дополнительных услуг.
Кроме того, АО «Тойота Банк» допущено не доведение необходимой информации, а именно: в заявлении до потребителя не доведена достоверная информация о стоимости
предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги».
В силу статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения - потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В соответствии со статьей 13 Закона «О защите прав потребителей», если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Следовательно, денежные средства в размере 211 114 рублей подлежат возврату ответчиком.
211 114 рублей х 8,9% / 365 х 275 дней (с ... (дата списания денежных средств) по ... (дата закрытия кредита)) = 14 156 рублей.
На основании статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке применяются правила о неосновательном обогащении. В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ).
Таким образом, на денежные средства в размере 211 114 рублей подлежат начислению проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за неправомерное пользование денежными средствами, сумма которых составляет 37 043,19 рублей.
Истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу: возврат уплаченной суммы в размере 211 114 рублей; проценты, уплаченные на сумму 211 114 рублей в размере 14 156 рублей; проценты за пользования чужими денежными средствами в размере 37 043,19 рублей; неустойку в размере 316 671 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; почтовые расходы на отправку корреспонденции по номиналам, указанным на квитанциях; 50% от присужденной суммы, в счет выплаты штрафа за удовлетворение требований потребителя в принудительном порядке; проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с ... начисляемые на сумму 211 114 рублей, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды по дату фактического исполнения решения суда.
ФИО5 ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
ФИО2 ФИО5 ФИО1 – ФИО6, действующий на основании доверенности от ..., настаивал на удовлетворении заявленных требований в полном объеме, в обоснование своих доводов сослался на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
ФИО2 ответчика АО «Тойота Банк» ФИО7, действующий на основании доверенности от ... ..., в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Ранее направлял возражение на исковое заявление из содержания которого следует, что ответчик просит отказать истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объёме. В обоснование своей позиции по делу пояснил, что в целях приобретения автомобиля истец заключил договор купли-продажи автомобиля с ООО «ПФ «ТрансТехСервис-2» №... от ... и чтобы получить скидку на автомобиль (на основании пункта 2.8 договора купли-продажи), истец заключил следующие договоры: со СК «Росгосстрах» - на оказание дополнительной услуги КАСКО; со СК «ВСК» - карта помощи на дороге GAP.
У банка отсутствуют отделения/офисы и отсутствую ФИО2 банка в ... и соответственно банк не мог навязать истцу какие-либо дополнительные услуги.
В договоре купли-продажи автомобиля (п.2.8) прямо указана зависимость получения скидки на автомобиль от оформления истцом дополнительных услуг, таким образом, именно истец осознанно и добровольно, с целью получения скидки на автомобиль, оформил дополнительные услуги.
В кредитном договоре отсутствует какая-либо обязанность заключить дополнительные услуги (л.д.57 - 59).
ФИО2 третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, САО «ВСК», ПАО СК «Росгосстрах Страхование» в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Кроме того, ответчик и третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ... №62-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте проведения судебного заседания.
ФИО2 по ... в суд не явился, направил заключение, из содержания которого следует, что требования истца подлежат удовлетворению (л.д.50 - 54).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся, но надлежащих образом извещенных сторон и третьих лиц.
Суд, выслушав доводы ФИО2 истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
На основании пункта 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
В силу пунктов 1, 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно статье 1 Федерального закона от ... ... «О банках и банковской деятельности» банк имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанности Банка в рамках соответствующего кредитного договора.
Порядок предоставления кредитных средств регламентирован Положением Банка России от ... ...-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».
В подпункте 2.2 пункта 2 этого Положения перечислены способы предоставления (размещения) банком денежных средств клиентам банка, в том числе разовым зачислением денежных средств на банковский счет клиента. Данное Положение не регулирует распределение и возмещение издержек, которые необходимы для получения кредита, в том числе различными способами, между банком и заемщиком.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от ... ... «О банках и банковской деятельности» размещение банком привлеченных денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Согласно статье 30 Федерального Закона ... от ... «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статья 927 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Договор личного страхования является публичных договором (статья 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
В соответствии с частью 1 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
Согласно части 1 статье 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Статьей 9 Федерального закона №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пунктом 1 статьи 1 Закона Российской Федерации ... от ... «О защите прав потребителей» определено, что отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В ходе разбирательства по делу установлено, что ... между истцом и ответчиком заключен кредитный договор.
Из Индивидуальных условий договора потребительского кредита следует, что ответчик предоставил истцу сумму кредита в размере 1 359 114 рублей, срок возврата кредита – ..., срок действия кредита – до полного надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, под 8,90% годовых (л.д.8).
Из пункта 9 Индивидуальных условий договора потребительского кредита следует, что заемщик обязан заключить с банком договор банковского счета, для страхования предмета залога заемщик обязан заключить договор страхования транспортного средства (страховой полис КАСКО).
Если сторонами кредитного договора согласовано условие о наличии дополнительных мер по снижению риска невозврата кредита, в том числе добровольного личного страхования заемщика согласно ОУ, заемщик заключает договор личного страхования на срок КД на условиях, предусмотренных ИУ и ОУ (л.д.8 оборот).
Цели использования заемщиком потребительского кредита: оплата стоимости АС по договору купли-продажи с продавцом; оплата страховой премии застрахование автомобиля (страховой полис КАСКО) страховщику; оплата страховой премии по договору GAP - страхование (л.д.8 оборот).
В пункте 19 договора указано, что сумма страховой премии по договору КАСКО составит 69 114 рублей (л.д.9 оборот).
... истцу выдан полис добровольного страхования транспортных средств (КАСКО), размер страховой премии составил 69 114 рублей (л.д.17).
Согласно статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными законом.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 343 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:
страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.
Статья 348 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Согласно пункту 1 статьи 930 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
В соответствии с пунктом 10 статьи 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", при заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В ходе разбирательства по делу было установлено, что кредит был предоставлен для приобретения автотранспортного средства марки Toyota RAV4 и оплаты страховой премии по договору страхования КАСКО в соответствии с пунктами 9, 11 договора, которым предусмотрено имущественное страхование транспортного средства.
Согласно пункту 10 кредитного договора, обязательства клиента по договору обеспечиваются залогом транспортного средства. Приобретаемое заемщиком транспортное средство (далее также «предмет залога») передается в залог Банку. Право залога возникает у Банка с момента возникновения у заемщика права собственности на транспортное средство. Транспортное средство остается у заемщика (л.д.8 оборот).
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части признания недействительными условий кредитного договора об обязании заключения договора добровольного страхования, суд исходит из того, что обязанность заемщика, одновременно являющегося залогодателем, застраховать предмет залога взаимосвязана с кредитным договором, обусловлена основанным на законе интересом банка в сохранении предмета залога, страхование предмета залога является допустимым и прямо предусмотренным законом способом обеспечения обязательств заемщика, а потому условие об обязании заемщика застраховать предмет залога не может расцениваться как ущемляющее его права как потребителя и рассматриваться как навязывание банком дополнительной услуги в смысле положений пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей».
Условия кредитного договора о страховании предмета залога направлены на обеспечение возвратности кредита, что соответствует положениям пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от ... ... «О банках и банковской деятельности», устанавливающих одним из принципов функционирования банковской системы в Российской Федерации обеспечение финансовой надежности при размещении денежных средств.
Предусмотренное кредитным договором страхование транспортного средства позволяет при наступлении страхового случая удовлетворить требования кредитора - выгодоприобретателя по договору страхования путем получения страхового возмещения, чем минимизируются риски заемщика по надлежащему исполнению обязательств.
Требования истца о признании недействительным условия кредитного договора в части оплаты страхового взноса по КАСКО удовлетворению не подлежат.
... истцу выдан полис GAP – страхование, размер страховой премии составил 142 000 рублей (л.д.18).
Истец полностью исполнил свои обязательства перед ответчиком по кредитному договору ... (л.д.19).
В пункте 2.1.В договора купли-продажи автомобиля №... от ..., заключенного между ООО «ПФ «ТрансТехСервис-2» и истцом, указано, что общая скидка от рекомендованной розничной цены автомобиля, указанной в пункте 2.1 договора, предоставленная продавцом покупателю составляет 100 000 рублей, в том числе НДС 20%.
Пунктом 2.8. договора закреплена скидка, предусмотренная условиями пункта 2.1.В, она предоставляется покупателю при соблюдении следующих условий до передачи автомобиля покупателю:
2.8.1 покупателем в салоне продавца с партнерами продавца – страховыми компаниями (по выбору покупателя) заключается договор страхования КАСКО;
2.8.2 покупателем в салоне продавца с партнерами продавца – страховыми компаниями (по выбору покупателя) заключается договор страхования жизни;
2.8.3 покупателем в салоне продавца с партнерами продавца – страховыми компаниями (по выбору покупателя) заключается договор страхования GAP (страхование финансовых рисков, связанных с утратой транспортного средства в результате гибели или угона);
2.8.4 покупателем в салоне продавца у партнеров продавца приобретается карта помощи на дорогах.
В случае невыполнения Покупателем условий пункта 2.8 настоящего договора, скидка покупателю не предоставляется, и покупатель в соответствии с условиями настоящего договора обязан произвести доплату за автомобиль в размере общей суммы предоставленной покупателю согласно пункту 2.1.В настоящего договора скидки, при этом общая цена договора устанавливается без учета скидки, указанной в пункте 2.1.В настоящего договора (пункт 2.9 договора купли-продажи).
В силу пункта 2.10 договора купли-продажи стороны пришли к соглашению, что постольку в соответствии с действующим законодательством РФ, покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию, в случае подачи соответствующего заявления об отказе от договора добровольного страхования финансовых рисков страховщику в течение 14 календарных дней, а равно отказаться от иных договоров, перечисленных в пункте 2.8 настоящего договора. В случае подачи покупателем заявления об отказе от любого из договоров, перечисленных в пункте 2.8 настоящего договора или досрочного расторжения покупателем данных договоров, скидка на автомобиль в размере 100 000 рублей, в том числе НДС 20% в размере 16 666 рублей 67 копеек, автоматически аннулируется, так как автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями и компаниями, оказывающими помощь на дорогах, соответственно стоимость автомобиля автоматически увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан доплатить продавцу в течение 5 календарных дней с даты изменения цены автомобиля (л.д.64).
Из материалов гражданского дела следует, что при заключении кредитного договора заемщик был ознакомлен с размером полной стоимости кредита, а также с перечнем и размерами платежей, включенных и не включенных в расчет полной стоимости кредита, несмотря на это принял решение о заключении кредита в порядке и на условиях, указанных в договоре. Подписав полис GAP–страхование, потребитель подтвердил свое согласие заключить договор страхования на предложенных страховщиком условиях, а также дал распоряжение о перечислении денежных средств в счет оплаты страховой премии. Размер страховой премии указан в полисе страхования. Потребитель не был лишен права отказаться от договора страхования как при его заключении, так и впоследствии, данное право истца подробно прописано, в том числе и в договоре купли-продажи транспортного средства. Доказательств того, что предоставление потребительского кредита было невозможным без заключения договора GAP–страхование и что страхование являлось обязательным условием предоставления кредита, а также отказа банка от заключения кредитного договора в случае несогласия приобрести страховую услугу, суду не представлено.
Более того, истец в течение 14 календарных дней с момента заключения договора GAP–страхование, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, имел право досрочно его прекратить, но в указанный срок ни в страховую компанию, ни в банк по данному вопросу не обращался.
С учетом изложенного требования истца о взыскании денежных средств в размере 211 114 (69 114 + 142 000) рублей удовлетворению не подлежат.
Согласно статье 15 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Принимая во внимание, что при рассмотрении дела не установлен факт нарушения ответчиком прав истца, требования ФИО8 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.
Требования истца о взыскании убытков, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа удовлетворению также не подлежат, так как являются производными от основных, в удовлетворении которых истцу отказано.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 103, 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к акционерному обществу «Тойота Банк» о взыскании страховой премии, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.В. Шуйская
Мотивированное решение суда составлено ...