Дело № 2-268/2025

УИД № 89RS0005-01-2024-005939-96

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ноябрьск 15 января 2025 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Фаткуллиной Р.И., при секретаре Токмачевой Я.Ю., с участием старшего помощника прокурора г. Ноябрьска ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО16 о признании утратившим права пользования жилым помещением, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г. Ноябрьска ФИО2 по договору социального найма было предоставлено жилое помещение, трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 79,6 кв.м. Вместе с нанимателем жилого помещения в указанную квартиру были вселены члены семьи истца, в том числе ФИО16. Кроме истца в квартире зарегистрированы и проживают: супруга ФИО6, дочери – ФИО7, ФИО16, внуки – ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11. В 2020 году ответчик добровольно выехал с квартиры и снялся с регистрационного учета по месту жительства. В настоящее время истец желает приватизировать указанную квартиру. Обратившись в департамент имущественных отношений <адрес> с документами, необходимыми для заключения договора, после правовой экспертизы документов сотрудником жилищного отдела ему было разъяснено, что для приватизации квартиры ему необходимо предоставить от членов семьи нотариально удостоверенные согласия об отказе в участии в приватизации квартиры, либо решение суда. Члены семьи нанимателя согласны предоставить нотариально удостоверенные согласия об отказе, кроме ответчика. Истец считает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, добровольно снялся с регистрационного учета по месту жительства и добровольно выехал из указанной квартиры на другое постоянное место жительства по адресу: <адрес>, и уже длительное время не проживает в спорной квартире, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Факт не проживания ответчика подтверждается актом о проверке фактического не проживания от ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным в <адрес>, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО16 в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайств об отложении судебного разбирательства в суд не направил.

Представитель третьего лица департамента имущественных отношений Администрации <адрес> – ФИО12, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, также указал, что против удовлетворения требований не возражает, в случае подтверждения законности заявленных требований.

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства; а также в отсутствие истца и третьего лица по правилам ст.167 ГПК РФ.

Выслушав заключение старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 является нанимателем жилого помещения (трехкомнатной квартиры) по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>. В договор социального найма также включены члены семьи нанимателя (бывшие члены семьи): дети истца – ФИО16, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также сын – ответчик ФИО16.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО16 и ФИО14 на праве общей совместной собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, дата государственной регистрации – ДД.ММ.ГГГГ.

Из регистрационного досье о регистрации граждан РФ следует, что ответчик ФИО16 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Актом проверки факта проживания, подтверждается, что ответчик не проживает в спорной квартире с 2020 года.

На основании ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2, 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора найма.

Каких либо соглашений о праве пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось. Доказательств того, что ответчик проживает в квартире истца, ведёт с ним совместное хозяйство, является членом его семьи, не имеется. Препятствий в пользовании спорным жилым помещением истец ответчику не создавал. Доказательств обратного суду не представлено.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, каких-либо оснований для сохранения права пользования ответчика спорным жилым помещением, не установлено.

Вступившее в законную силу решение суда о прекращении жилищных прав ответчика является основанием для снятия с регистрационного учета в соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и подпунктом "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> в <адрес>.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий подпись Р.И. Фаткуллина

Решение составлено и принято в окончательной форме 29.01.2025.

Подлинный документ подшит в гражданское дело № 2-268/2025, хранящееся в Ноябрьском городском суде Ямало-Ненецкого автономного округа.