Гражданское дело № 2-2219/2025

УИД: 47RS0005-01-2025-000401-25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2025 года г. Выборг

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Т.А.,

при секретаре Маниной В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области к ФИО1 о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ФИО1 о выселении из жилого помещения.

В обоснование исковых требований истец указал, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, числится в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области с Дата, что подтверждается выпиской из ЕГРН от Дата.

В соответствии с актом межведомственной комиссии № от Дата дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

В связи с признанием дома аварийным, он включен в региональную адресную программу Ленинградской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Ленинградской области в 2013-2017» (этап 2014 года). В рамках данной программы, дом, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит расселению и сносу.

Решением Выборгского городского суда Ленинградской области по делу № от Дата прекращено право собственности ФИО1 в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кроме того, изъяты жилое помещение путем выкупа и земельный участок для муниципальных нужд, расположенный под многоквартирным домом по указанному адресу.

Однако, в соответствии со справкой Ф.9 от 16.10.2024 года в квартире по вышеуказанному адресу до настоящего времени зарегистрирован ФИО1.

15 декабря 2021 года за исх. № ВР-ИСХ-4902/2024 администрацией МО «<адрес>» в адрес ответчика было направлено письменное уведомление о необходимости в добровольном порядке освободить занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Однако, ответчиком жилое помещение не освобождено.

На основании изложенного истец просит:

- выселить ФИО1, Дата г.р., из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося собственностью МО «Город Выборг».

Истец, уведомленный о месте и времени слушания дела в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений по существу иска не представил.

Выборгский городской прокурор, надлежащим образом извещенный о судебном заседании, в суд не явился, ходатайств и возражений не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что ответчик являлся собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 25, 9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, (Свидетельство о праве на наследство по закону серия <адрес>2).

В настоящее время квартира, расположенная по адресу: <адрес>, числится в реестре муниципальной собственности муниципального образования «<адрес>» <адрес> с Дата, что подтверждается материалами дела.

Заключением межведомственной комиссии, вынесенным на основании Акта № от Дата установлено, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, не пригоден для постоянного проживания. Постановлением главы администрации МО «Выборгский район Ленинградской области» № от Дата данный акт был утвержден.

В соответствии с актом межведомственной комиссии № от Дата дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

В связи с признанием дома аварийным, он включен в региональную адресную программу <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Ленинградской области в 2013-2017» (этап 2014 года). В рамках данной программы, дом, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит расселению и сносу.

Решением Выборгского городского суда Ленинградской области по гражданскому делу № от Дата постановлено: прекратить право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кВ. 1, кадастровый №, общей площадью 25,9 кв. м, принадлежащее ФИО1, Дата года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, изъятием жилого помещения для муниципальных нужд путем выкупа за 415 100 (четыреста пятнадцать тысяч сто) рублей и изъять земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, для муниципальных нужд на основании постановления администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области № от Дата.

Решение вступило в законную силу.

Из материалов дела усматривается, что в соответствии со справкой о регистрации формы 9 от Дата в квартире по вышеуказанному адресу до настоящего времени зарегистрирован ФИО1.

Дата за исх. № ВР-ИСХ-4902/2024 администрацией МО «Выборгский район» в адрес ответчика было направлено письменное уведомление о необходимости в добровольном порядке освободить занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Между тем, ответчик спорное жилое помещение до настоящего времени не освободил.

В силу пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как указано в пункте 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, ответчик утратил право пользования квартирой, поскольку получил выкупную цену взамен жилого помещения, признанного аварийным, его право собственности на жилое помещение прекращено Дата, в настоящее время собственником является муниципальное образование «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области.

Кроме того, суд обращает внимание на то обстоятельство, что проживание в доме, признанном аварийным, представляет угрозу жизни и здоровью ответчика.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что требования истца являются обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области ( ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт №) о выселении из жилого помещения удовлетворить.

Выселить ФИО1, Дата г.р., (СНИЛС №) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося собственностью МО «Город Выборг».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.А. Трофимова

Мотивированное решение изготовлено 12 августа 2025 г.