решение в окончательной форме изготовлено 07.11.2022
дело № 2-5719/2022
УИД: 66RS0007-01-2022-006-006740-70
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 31 октября 2022 года
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,
при помощника судьи Брылуновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 (<данные изъяты>) предъявил иск к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес> – 28.
Свои требования обосновал тем, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес> В квартире зарегистрирован ответчик, который является дочерью истца. Ответчик зарегистрирован в спорном помещении в качестве члена семьи собственника, в нем не проживает, утратил право пользования спорным жильем.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явился, причинах неявки суд не известил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
С учетом мнения представителя истца, прокурора и положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке, в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Аналогичная норма установлена частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По смыслу частей 1 и 2 статьи 31, части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право вселять граждан в качестве членов своей семьи в принадлежащее ему жилое помещение, предоставлять его во владение и пользование гражданам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. При этом лица, вселенные собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи или на ином законном основании, приобретают право пользования им на определенный временной срок.
По делу установлено, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.
Справкой с места жительства подтверждается, что ответчик зарегистрирован по месту жительства в квартире по вышеуказанному адресу.
В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно объяснениям представителя истца, ответчик зарегистрирован в квартире истца по адресу: <адрес>, в качестве члена семьи собственника. В 2008 году ответчик добровольно выехал из квартиры истца на другое место жительства, расходы по оплате коммунальных услуг не несет. Общее хозяйство с истцом не ведет. Данные объяснения стороны истца в соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являются доказательствами и ответчиком не оспорены.
При таких обстоятельствах суд находит доказанным, что в настоящее время ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По приведенным мотивам суд удовлетворяет заявленный иск и признает ответчика ФИО2 утратившей право пользования квартирой по адресу: <адрес>
Поскольку решение суда состоялось в пользу истца, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, по правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-199, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2 (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО2. (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 (<данные изъяты>) с регистрационного учета с адреса: <адрес>
Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения. Одновременно должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Решение изготовлено в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий Ю.В. Тарасюк