Дело № 5-488/2025
УИД: 93RS0012-01-2025-001315-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
4 сентября 2025 года г. Амвросиевка
ул. Кирова, 4
Судья Амвросиевского районного суда Донецкой Народной Республики Фок Т.А., рассмотрев административный материал, поступивший от И.о. начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Донецкой Народной Республике, о привлечении к административной ответственности О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, директора <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, выявлено, что при осуществлении камеральной налоговой проверки расчета сумм налога на доходы физических лиц исчисленных и удержанных налоговым агентом за 3 месяца, квартальный 2025 года представленной <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> проводилась по месту налогового учета юридического лица: Межрайонная ИФНС России № 4 по ДНР обнаружено, что на О.В. возложена обязанность предоставлять расчет сумм налога на доходы физических лиц исчисленных и удержанных налоговым агентом за 3 месяца, квартальный 2025 года не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Срок предъявления расчета за 3 месяца, квартальный 2025 года - ДД.ММ.ГГГГ. Директором <данные изъяты> расчет предоставлен ДД.ММ.ГГГГ в Международную инспекцию Федеральной налоговой службы №4. Таким образом, О.В. нарушил требования п. 2 ст. 230 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП Российской Федерации права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, О.В. разъяснены, каких -либо заявлений и ходатайств от него не поступало.
В судебном заседании О.В. факт нарушения требования п.2 ст. 230 Налогового Кодекса РФ признал, в содеянном раскаивается. С привлечением его к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП Российской Федерации согласен.
Суд, исследовав материалы дела, находит, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации, полностью подтверждается следующим.
Согласно ч. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации, признаётся непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу ст. 26.2 КоАП Российской Федерации, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.
В данном случае, вина О.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административному правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного уполномоченным должностным лицом в отношении О.В. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации, согласно которому, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не отрицает факт нарушения сроков предоставления налоговой отчетности;
- копией акта налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.В.;
- квитанцией о приеме налоговой декларации, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган;
- копией Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении <данные изъяты> из которой усматривается, что директором данного учреждения является О.В.;
- письменными объяснениями О.В., в которых последний, вину в совершении административного правонарушения признала полностью.
Таким образом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП Российской Федерации, не истёк, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП Российской Федерации должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими административную ответственность судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП Российской Федерации, судьей не установлено.
При определении меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В связи с вышеизложенным считаю, что к должностному лицу, привлекаемому к административной ответственности, необходимо применить меру административного наказания, предусмотренную ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации, в виде штрафа, что будет достаточной мерой ответственности за совершённое правонарушение, наиболее целесообразной для предупреждения совершения новых правонарушений, отвечать целям административного наказания для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1 ч. 1, 15.6 ч. 1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
признать О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>, назначение платежа – административный штраф за нарушение сроков предоставления налоговой декларации, установленный Главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП Российской Федерации.
Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП Российской Федерации неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Амвросиевского районного суда Т.А. Фок