Дело № 2-202/2023 16 мая 2023 года
78RS0008-01-2022-003357-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Колосовой Т.Н.,
при секретаре Шарыгиной М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Союз Профи Эксперт» о защите прав потребителя,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ООО «Союз Профи Эксперт», уточнив исковые требования просила признать условия заявления (оферты) о присоединении к договору публичной оферты ООО «Союз Профи Эксперт» по программе обслуживания «I-CAR-MULTI» от 29.01.2022 в отношении приобретения товара – непериодического электронного издания первого тома серии книг «I-Car on Road» недействительными; взыскать с ответчика уплаченную по договору сумму 427 500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, неустойку в размере 55 575 рублей и штраф (л.д.143-146).
В обоснование заявленных требований истец указала, что между сторонами заключен договор о присоединении к условиям договора публичной оферты по программе обслуживания «I-CAR-MULTI» считает, что данная услуга была навязана автосалоном, который при покупке автомобиля пояснил истцу, что указанная услуга является обязательной для совершения сделки. Истцом направлено заявление об отказе от данной услуги, однако денежные средства в полном объеме истцу не возвращены.
Истица в судебное заседание не явилась, направил в суд своего представителя ФИО2, которая в судебном заседании исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Союз Профи Эксперт» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее в удовлетворении исковых требований просил отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве (л.д. 72-75).
Представители третьих лиц ООО Хавейл СПБ-ЮГ, ПАО Совкомбанк в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений суду не представили.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Указанная в пункте 1 указанной статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
В силу требований статьи 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с названным Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 указанного Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Информация, предусмотренная пунктом 2 той же статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
В соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой названной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Согласно статьи 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Согласно статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Из материалов дела усматривается, что 29.01.2022 между истцом и третьим лицом ООО «Хавейл СПБ-ЮГ» заключён договор купли-продажи автомобиля №АД00002364, в соответствии с которым истец приобрел транспортное средств Haval Jolion. Цена договора составила 2 134 000 рублей (п.1.2.1 договора) (л.д.27-35).
29.01.2022 между истцом и третьим лицом ООО «Хавейл СПБ-ЮГ» заключено дополнительное соглашение к указанному договору, согласно которому истец в случае приобретения на автомобиль пакета услуг, в который входят следующие опции: оформление полиса каско, заключения кредитного договора с ПАО «Совкомбанк», оформления карты помощи на дороге стоимостью 450 000 рублей, ООО «Хавейл СПБ-ЮГ» предоставляет истцу скидка на автомобиль в размере 634 000 рублей, а также разъяснено, что цена договора купли-продажи в пункте 1.2.1 указанного договора указана без учета скидки 2 134 000 рублей.
Пунктом 3 указанного соглашения стороны указали, что в случае невыполнения покупателем условий, предусмотренных п.2 настоящего соглашения, скидка покупателю не предоставляется, и покупатель в соответствии с условиями Договора обязан произвести доплату за автомобиль в размере суммы предоставленной покупателю согласно п.1 настоящего соглашения скидки до получения автомобиля, при этом общая цена договора устанавливается без учета скидки в п.1 настоящего соглашения.
Покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию, путем подачи соответствующего заявления на аннулирование договора страхования страховщику. В таком случае ранее предоставленная скидка на автомобиль аннулируется, так как автомобиль не участвует в акции, соответственно его стоимость увеличивается пропорционально предоставленной скидке и соответствует стоимости автомобиля на день покупки. Помимо этого, продавец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобиля в течение 5-ти дней с даты изменения цены автомобиля (п. 4).
Пунктом 5 установлено, что в случае отказа покупателя от иных опций, предусмотренных пунктом 2 соглашения, скидка на автомобиль аннулируется, так как автомобиль не участвует в акции, соответственно его стоимость увеличивается пропорционально предоставленной скидке и соответствует стоимости автомобиля на день покупки.
Пунктом 7 соглашения стороны указали на согласие покупателя с условиями скидки на автомобиль, так и с автоматическим изменением цены договора.
Материалами дела подтверждено, что ФИО1 избрала способ определения цены транспортного средства в соответствии с условиями дополнительного соглашения, и выполнила условия, предусмотренные указанным соглашением, в том числе заключила с ООО «Союз Профи Эксперт» договор присоединения к публичной оферте по программе обслуживания «I-CAR-MULTI» от 29.01.2022 о реализации услуг технической и иной поддержки владельцу карты «I-Car on Road» и реализации товара – непериодического издания, размещённого на встроенном в карту электронном носителе.
Согласно данному заявлению-оферте стоимость обслуживания по программе «I-CAR-MULTI» составляет 450 000 рублей, из которых 22 500 руб. – доступ к круглосуточному сервису услуг, 427 500 рублей – стоимость непериодического издания первого тома книг из серии книг «I-Car on Road», размещенного на техническом носителе - USB flash накопителе (п. 4.3, 4.4 оферты). При этом в заявлении в полном объеме указано наименование товара – карта «I-CAR-MULTI» - идентификационный номерной документ в пластиковой форме, дающий его владельцу право на получение от компании работ и услуг (доступа к сервису), со встроенным в нее техническим носителем, на котором размещено непериодическое электронное издание.
Правила оказания услуг по программе обслуживания «I-CAR-MULTI» от 01.01.2021 являются договором публичной оферты в адрес любого физического лица, обладающего дееспособностью и необходимыми полномочиями на заключение договора о приобретении карты «I-CAR-MULTI», дающей клиенту право на получение от компании доступа к круглосуточному бесплатному сервису технической, эвакуационной и иной помощи, оказания справочно-консультационных, юридических и иных услуг владельцам автотранспортных средств на условиях и в порядке, предусмотренных Правилами, а также приобретение непериодического издания первого тома из серии книг «I-Car on Road», содержащиеся на электронном носителе USB flash накопителе (л.д.80-81).
Пунктом 7.2.1 правил оказания услуг по программе обслуживания «I-CAR-MULTI» предусмотрено, что стоимость услуг составляет 5% от стоимости карты.
Пунктом 7.2.2 названных правил предусмотрено, что стоимость непериодического электронного издания, содержащаяся на электронном носите, составляет 95% стоимости карты «I-CAR-MULTI».
Из текста заявления усматривается, что клиент с условиями публичной оферты ООО «Союз Профи Эксперт» ознакомлен и согласен, что подтверждается собственноручной подписью в заявлении (оферте) от 29.01.2022.
22.02.2022 истец направил ответчику заявление о расторжении договора и возврате денежных средств (л.д.59-62).
03.03.2022 ответчик вернул истцу денежные средства по договору в размере 22 500 рублей, что подтверждается платежным поручением №182 (л.д.87).
Из пояснений представителя истца следует, что реализованный истцу ответчиком товар, поименованный как непериодическое электронное издание – первый том серии книг «I-Car on Road», не отвечает обязательным требованиям, предъявляемым к непериодическим изданиям, в том числе в связи с отсутствием у него государственного регистрационного номера, уникального идентификационного номера.
Оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 421, 428, 431, 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями статьи 18 Закона Российской Федерации от 7.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», суд приходит к выводу о том, что заключённый между сторонами договор является смешанным договором о реализации услуг технической и иной поддержки владельцу карты «I-CAR-MULTI» и реализации товара – непериодического издания, размещённого на встроенном в карту электронном носителе. Заявление (оферта) о присоединении к договору содержит все существенные условия заключаемого с истцом договора, в частности такие как наполнение программы, срок действия договора, цена товара и услуг и иные существенные условия. Кроме того, суд учитывает, что истец не предоставил доказательств того, что услуга ответчиком была навязана.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований о признании условия заявления (оферты) о присоединении к договору публичной оферты ООО «Союз Профи Экспет» по программе обслуживания «I-CAR-MULTI» от 29.01.2022 года недействительным, взыскании денежных средств в счет оплаты по договору в размере 427 500 рублей.
Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований суд учитывает, что с претензиями к качеству приобретённого у ответчика непериодического электронного издания первого тома серии книг «I-Car on Road» истец не обращался, в исковом заявлении также не ссылался на ненадлежащее качество приобретённого у ответчика товара; в обоснование требований ссылался на невозможность ознакомления с содержанием и отсутствие информации в отношении электронного непериодического издания, размещённого на встроенном в карту USB-накопителе, что в силу вышеприведённых правовых норм основанием к отказу от исполнения договора купли-продажи товара не является.
При этом суд учитывает, что непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) в силу п. 14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, утверждённого постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар, о чём истец уведомлена, это следует из содержания п. 9.3 Правил, являющихся публичной офертой, и находящихся в открытом доступе в сети Интернет.
При таких обстоятельствах возврат товара - пластиковой карты со встроенным в неё электронным носителем (USB накопителем), с размещённым на нём непериодическом электронный изданием, в обмен выплату оплаченных за него денежных средств в силу действующих правовых норм не допускается. Учитывая изложенное, правовых оснований для отказа истца от исполнения договора купли-продажи непериодического издания и возврата оплаченных за него денежных средств в размере 427 500 рублей не имеется.
Довод представителя истца о том, что истцу не было известно содержание носителя информации, а также на невозможность проверки его содержания, не может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции, поскольку из заявления о присоединении к договору публичной оферты ООО «Союз Профи Эксперт» по программе «I-CAR-MULTI» усматривается, что истец ознакомился с Правилами оказания услуг по программе обслуживания, содержащих условия о порядке, объеме и перечне подлежащих оказанию клиенту услуг в рамках наполнения карты, а также с содержанием электронного издания первого тома из серии книг «I-Car on Road», убедился в отсутствии недостатков, дефектов, неисправностей передаваемого клиенту электронного носителя, клиент не может впоследствии ссылаться на то, что не ознакомился с условиями договора публичной оферты, изложенными в правилах оказания услуг по программе «I-CAR-MULTI» и содержанием USB flash носителя.
Кроме того, как следует из абз.2 пункта 5.1 правил оказания услуг, непосредственно перед подписанием заявления о присоединении к договору публичной оферты истец обязан проверить электронный носитель на наличие на нем внешних повреждений, а затем попросить лицо, реализующее данный товар, продемонстрировать содержание электронного издания на компьютере, либо ознакомиться с непериодическим изданием самостоятельно, с помощью личного компьютера.
Абзацем 3 того же пункта стороны установили, что подписание заявления о присоединении и получение носителя происходит после проверки истцом содержания и качества носителя.
Таким образом, доводы истца о том, что ему не была предоставлена полная информация о товаре и его содержании, являются несостоятельными, поскольку вся необходимая и достоверная информация по оказанию ответчиком услуг была предоставлена.
Учитывая, что истцу отказано в удовлетворении основного требования, не подлежат удовлетворению и производные требования истца о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 <_> отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: подпись
Мотивированное решение суда изготовлено 23 мая 2023 года.