Дело № 2а-634/2025 <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 15 июля 2025года

Пролетарский районный суд города Саранска Республики Мордовия в составе судьи Анашкиной Н.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Макаровой О.В., секретарем судебного заседания Гришиной А.В.,

с участием в деле: административного истца - отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, его представителя ФИО1, действующей на основании доверенности №6 от 09.01.2025,

административного ответчика общества с ограниченной ответственностью «Альтаир»,

заинтересованного лица ФИО2, его представителя ФИО3 действующего на основании ордера № 27 от 19.06.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании без ведения аудиопротоколирования административное дело по административному иску отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, к обществу с ограниченной ответственностью «Альтаир» о возложении обязанности представить сведения о застрахованных лицах,

установил:

отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия обратилось в суд с административным иском к обществу с ограниченной ответственностью «Альтаир» (далее по тексту Общество, ООО «Альтаир») о возложении обязанности представить отчетность по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 подраздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» в отношении гр. 1, № с кадровым мероприятием «Увольнение» (по совместительству) с датой кадрового мероприятия 06.08.2024.

В обоснование заявленных требований указано, что ООО «Альтаир» (до 26.08.2024 – наименование организации Общество с ограниченной ответственностью «Финансово-правовая компания Альтаир») является страхователем по обязательному пенсионному и обязательному социальному страхованию. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» органом, осуществляющим учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования является Фонд. В соответствии с п. 2 ст. 11 ФЗ-27 от 01.04.1996 страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договора гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения и документы, указанные в подразделе данного пункта указанной статьи. В соответствии с п. 6 ст. 11 названного закона, сведения, указанные в подпункте 5 п. 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ-27 от 01.04.1996 страхователи представляют в орган Фонда сведения для индивидуального (персонифицированного) учета ( за исключением сведений, предусмотренных п. 8 ст. 11 настоящего федерального закона) в составе единой формы сведений, которая действует с 01.01.2024. 22.04.2025 в адрес административного ответчика было направление уведомление о необходимости внести необходимые сведения с кадровым мероприятием «Увольнение» датой кадрового мероприятия 06.08.2024 в отношении застрахованного лица ФИО2 Однако, до настоящего времени административным ответчиком не представлены сведения по форме ЕФС-1. В результате не представления ООО «Альтаир» в отношении застрахованного лица сведений о кадровом мероприятии «Увольнение» с датой этого мероприятия 06.08.2024, не верно отражается информация о страховом стаже ФИО2 на его индивидуальном лицевом счете и в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

В судебное заседание представители сторон не явились, о времени и месте судебного заседания извещались своевременно и надлежащим образом заказными письмами с уведомлением. Представитель административного истца, представитель заинтересованного лица представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, от административного ответчика возражений, ходатайств об отложении не представлено.

Суд в соответствии со статьей 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС Российской Федерации) предпринял меры по извещению административного истца и административного ответчика о судебном разбирательстве и на основании статьи 96 настоящего Кодекса рассмотрел дело в отсутствие представителей указанных лиц, участие которых в судебном заседании в силу статьи 45 КАС Российской Федерации является правом, а не обязанностью.

Статьей 3 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральноый закон от 01.04.1996 №27-ФЗ) установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета является, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию; учет сведений о трудовой деятельности для использования данных сведений зарегистрированными лицами при трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №236-ФЗ «О фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 1 января 2023 создан единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, является Фонд (далее по тексту – Фонд).

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 года N 27-ФЗ на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

Индивидуальный счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела «Сведения о трудовой деятельности», состав которых определен в п.2.1 указанной статьи.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии; сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона; дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам; сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии, иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 п. 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Пункт 2 ст. 8 названного Закона указывает, что страхователь представляет в органы Фонда сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений.

В соответствии с абзацем первым п. 2 ст. 8 Федерального закона №27-ФЗ приказом Социального фонда России от 17.11.2023 №2281, утверждена единая форма «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка её заполнения, приказ вступил в законную силу с 01.01.2024.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 страхователь обязан в установленный срок представлять органам фонда сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Отношения по предоставлению страхователями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений о застрахованных лицах урегулированы Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее Федеральный закон №27-ФЗ), в рамках реализации которого на Фонд возложена обязанность требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом и осуществлять контроль за правильностью представления таких сведений.

Из представленных материалов дела усматривается, что административный ответчик ООО «Альтаир» не исполняет установленную законом обязанность по представлению в Фонд сведений по форме ЕФС-1 подраздел 1.1. подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» с кадровым мероприятием «Увольнение» датой кадрового мероприятия 06.08.2024.

Так, согласно сведениям о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования РФ гр. 1 принят работодателем ООО «Финансово-Правовая компания Альтаир» (рег.номер 011-025-019768) директором ( по совместительству) 01.03.2021, что следует из копии приказа о принятии на работу №

Согласно приказа № с гр. 1 расторгнут трудовой договор на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника, основание: личное заявление от 06.08.2024.

Между тем, в установленный законом срок, а именно не позднее 06.08.2024, сведений об увольнении гр. 1 страхователем в Фонд не представлялось.

Как следует из выписки ЕГРЮЛ ООО «ФПК Альтаир» сменило наименование на ООО «Альтаир» (полное наименование Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир»), о чем в ЕГРЮЛ внесена запись 26№. Данные сведения подтверждаются также представленным в суд налоговым органом заявлением ФИО4, действующего от имени юридического лица без доверенности о внесении изменений в учредительный документ юридического лица и (при необходимости) изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Согласно сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица гр. 1, .._.._.. года рождения, № по страхователю-работодателю ООО «Альтаир» имеются сведения о страховом стаже: с 01.03.2021 по 31.12.2024.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, в том числе полученными от налоговых органов, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.

22.04.2025 Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия страхователю направлено уведомление об устранении выявленных ошибок и несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда

Однако после получения уведомления в течение пяти рабочих дней в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ в нарушение требований п. 2 ст. 11 данного закона соответствующие сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.1. подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» с кадровым мероприятием «Увольнение» датой кадрового мероприятия 06.08.2024 в отношении ФИО2 не представлены.

Согласно ст. 66.1 Трудового кодекса РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет её в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Таким образом, непредставление сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного и социального страхования, достоверно установлено в ходе рассмотрения дела.

Не предоставление данных сведений о кадровом мероприятии «Увольнение» в отношении застрахованного лица влечет за собой отражение не верной информации о страховом стаже работника на его индивидуальном лицевом счете и в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, нарушает интересы застрахованного лица, нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного и социального страхования в Российской Федерации, гарантированные действующим законодательством права гражданина и нормы Конституции Российской Федерации.

Следовательно, бездействие административного ответчика, выразившееся в непредставлении в орган контроля сведений застрахованных лиц по установленной форме, приводит к нарушению прав работника.

Разрешая спор, с учетом приведенных норм права, согласно которым на административного ответчика возложена обязанность по предоставлению в Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Мордовия сведений о страховом стаже застрахованных лиц, суд приходит к выводу о том, что не предоставление в установленный законом срок данных сведений по утвержденной форме является незаконным и нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение, интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Исходя из установленных обстоятельств дела и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения сторон, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца.

Учитывая, что обстоятельств, влекущих прекращение обязанности по предоставлению административным ответчиком сведений о застрахованном лице, не установлено, суд возлагает на Общество обязанность предоставить административному истцу сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.1. подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» в отношении гр. 1 с кадровым мероприятием «Увольнение» (по совместительству) с датой кадрового мероприятия 06.08.2024.

Исходя из объема обязанностей, исполнение которых решением суда возложено на административного ответчика, суд полагает необходимым срок исполнения определить в течение 20-ти календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу, считая его обоснованным и разумным.

Согласно статье 103 КАС Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 114 КАС Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

С учетом указанных норм, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден согласно положениям пункта 19 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в размере 20 000 руб., согласно требованиям подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административные исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия к обществу с ограниченной ответственностью «Альтаир» о возложении обязанности представить сведения о застрахованных лицах – удовлетворить.

Возложить на Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир» (ИНН № ОГРН № КПП № обязанность представить в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия в течение 20-ти (двадцати) календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу отчетность по форме ЕФС-1 подраздел 1.1. подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» в отношении гр. 1 (ИНН № СНИЛС: №) с кадровым мероприятием «Увольнение» (по совместительству) с датой кадрового мероприятия 06.08.2024.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» в доход бюджета городского округа Саранск государственную пошлину в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение месяца, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд города Саранска Республики Мордовия.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Н.А. Анашкина

<данные изъяты>

<данные изъяты>