Дело № <№ обезличен>
УИД <№ обезличен>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> г.о. Химки ФИО3
Химкинский городской суд ФИО3 в составе:
председательствующего судьи ФИО7
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об объявлении военнослужащего умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением об объявлении умершим военнослужащего ФИО1, <дата> года рождения.
В обоснование заявления указано, что ФИО2 является отцом ФИО1, который проходил военную службу в войсковой части <№ обезличен> ФИО1 был призван на военную службу по мобилизации для участия в СВО. В соответствии с извещением из Военного комиссариата ФИО1 пропал без вести <дата> при выполнении задач в ходе СВО на территории Украины.
Заявитель неоднократно обращался в войсковую часть с просьбой о розыске сына, однако, до настоящего времени местонахождение сына неизвестно.
В настоящее время у заявителя имеются все основания объявить сына умершим, с целью получения выплат в случае гибели военнослужащего, как члену семьи военнослужащего.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
<данные изъяты> социального развития ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Заинтересованные лица <данные изъяты> не явились, извещены.
Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в <дата>
На основании ч. 2 ст. 45 ГК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
В соответствии с ч. 3 указанной статьи, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.
Статьей 24 Федерального закона от <дата> № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской ФИО3 и Херсонской ФИО3 или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от <дата> № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося числу граждан, указанных в пункте 1 данной статьи, вправе предоставить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 этой статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.
ФИО2 приходиться ФИО1 отцом. ФИО1 зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>
Согласно представленной копии справки Министерства Обороны Российской Федерации № <№ обезличен> от <дата>, ФИО1, личный номер <№ обезличен>, с <дата> по <дата> проходил службу в войсковой части <№ обезличен> на территории Украины, где выполнял (специальные) задачи специальной военной операции на территории <адрес>
Согласно извещению от <дата> № <№ обезличен> Военного комиссариата ФИО3 городских округов <адрес>, ефрейтор ФИО1, <дата> года рождения, пропал без вести <дата>, при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях <адрес>.
<дата> Химкинским городским судом под председательством ФИО6 было вынесено удовлетворительное решение о признании гражданина ФИО1 безвестно отсутствующим.
С января 2024 года войсковая часть № <№ обезличен> ответа о месте нахождения ФИО1 предоставить не может.
С момента объявления ФИО1 без вести пропавшим прошло 1 год 8 месяцев, однако, о месте его пребывания так и не известно.
Иных документов, которые могли бы поставить под сомнение представленные заявителем доказательства, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь п. 2. Ст. 24 Федерального закона от <дата> № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ст. 61 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО1 умершим.
Установление данного факта имеет для ФИО2 юридическое значение, так как позволяет ему реализовать право на получение выплат членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (часть 2 статьи 279 ГПК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 279 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
заявление ФИО2 об объявлении военнослужащего умершим, удовлетворить.
Объявить ФИО1, <дата> года рождения, место <данные изъяты> <дата>.
Решение является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», записи о смерти ФИО1, <дата> года рождения.
Решение может быть обжаловано в ФИО3 областной <адрес> суд ФИО3 в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.
Судья Т.В. Яровая
<адрес>
ФИО2<адрес>
<дата>
№
<№ обезличен>
На №
от
Направляю Вам копию решения судьи <адрес> ФИО3 от <дата>.Приложение: копия заочного решения. Судья