ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2023 года г.Алексин Тульской области

ФИО2 межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего – судьи Пестрецова Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Исмаиловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Филиппова С.Н.,

подсудимого ФИО3, его защитника - адвоката Александровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего <данные изъяты> образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,

установил:

ФИО3 управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при следующих обстоятельствах.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алексинского судебного района Тульской области от 29.06.2022, вступившим в законную силу 12.07.2022, ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

13.07.2022 ФИО3 подал заявление в ОГИБДД МОМВД России «ФИО2» об утере водительского удостоверения.

23.09.2023 у ФИО3 возник преступный умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, реализуя который он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения, и желая их наступления, в период времени, предшествующий 11 часам 30 минутам сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, стоящего около <адрес>, после чего умышленно управлял указанным автомобилем по территории <адрес>, начав движение от вышеуказанного дома, до тех пор, пока в 11 часов 30 минут 23.09.2023 в районе <адрес> совершил ДТП.

В связи с наличием у ФИО3 признаков алкогольного опьянения он был доставлен в ОГИБДД МОМВД России «ФИО2» по <адрес> для проверки по регистрационным учетам и составления всех необходимых документов. Находясь в ОГИБДД МОМВД России «ФИО2», на основании ст.27.12 КоАП РФ 23.09.2023 уполномоченным должностным лицом – старшим инспектором ДПС ОГИБДД МОМВД России «ФИО2 в 11 часов 30 минут ФИО3 был отстранен от управления транспортным средством, о чем был составлен 23.09.2023г. в 13 часов 00 минут протокол № № об отстранении от управления транспортным средством.

После этого, сотрудником ДПС ОГИБДД МОМВД России «ФИО2» по указанным выше основаниям, находящимся в ОГИБДД МОМВД России «ФИО2» по адресу: <адрес>, в 13 часов 59 минуты 23.09.2023 ФИО3 было проведено исследование на состояние опьянения с применением технического средства измерения - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «алкотектор» в исполнении Юпитер №.

Состояние алкогольного опьянения ФИО3 установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № № от 23.09.2023 и бумажным носителем № с показаниями прибора - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «алкотектора» в исполнении «Юпитер» № от 23.09.2023, согласно которым по показаниям алкотектора содержание алкоголя в выдыхаемом ФИО3 воздухе с учетом погрешности прибора составило 1,090 мг/л.

В отношении подсудимого ФИО3 дознание по уголовному делу по его ходатайству проводилось в соответствии с главой 32.1 УПК РФ в сокращенной форме.

После ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии ФИО3 свою вину в содеянном признал в полном объеме, правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, не оспаривал, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме дознания подтвердил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном постановлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников судебного разбирательства против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.

В ходе судебного рассмотрения суд в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст.226.9 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ отсутствуют, ФИО3 порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснен.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора, а также оснований полагать о наличии самооговора подсудимого, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, исследовав и оценив доказательства, которые указаны в обвинительном постановлении, находя их относимыми, допустимыми, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО3 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый ФИО3 на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д.82, 84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д.86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение после совершения инкриминируемого деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, суд приходит к выводу о том, что достичь целей наказания – восстановления социальной справедливости, и перевоспитания виновного, предупреждения совершения им новых преступлений возможно путем назначения ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ препятствий для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ у суда не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ, вопрос о процессуальных издержках – в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 показал, что в апреле 2023 года он в ПАО «ВТБ» взял потребительский кредит на сумму 753 000 рублей. После получения денежных средств он на вышеуказанные деньги приобрел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион. В качестве собственника указанного автомобиля указана его сестра ФИО1., т.к. он предполагал, что может быть мобилизован для участия в «СВО», а потому оформил автомобиль на сестру. Фактически автомобиль находился в его пользовании, он осуществлял его ремонт и содержание за счет личных средств, эксплуатировал без согласования с номинальным собственником – с сестрой. Водительского удостоверения его сестра не имеет, эксплуатацию автомобиля по его прямому назначению не осуществляла.

Согласно п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Судом установлено, что спорный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион признан вещественным доказательством по уголовному делу и передан на ответственное хранение ФИО1.

Согласно положениям п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В соответствии с п. «д» ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Исходя из изложенного, конфискация имущества, указанного в ст. 104.1 УК РФ, по общему правилу является обязательной мерой уголовно-правового характера, и подлежит применению судом в случае, указанном в п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, при наличии двух условий: что транспортное средство принадлежит обвиняемому и оно использовалось им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2, или 264.3 УК РФ.

Таким образом действия ФИО4, осуществившего оплату и покупку автомобиля за счет средств, полученных в займ, оплата которого происходит за счет его личных средств, обеспечившего в дальнейшем заключение договора купли-продажи, где в качестве покупателя указана его сестра, не имевшая намерения использовать автомобиль по назначению, дают суду достаточные основания расценивать сделку купли-продажи вышеназванного автомобиля с последующей регистрацией права на автомобиль за ФИО1. как мнимую, а, следовательно, не порождающую последствий в виде возникновения у нее такого права.

Анализируя вышеприведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что реальным собственником спорного автомобиля являлся ФИО4, а следовательно, использование указанного автомобиля, фактически принадлежащего подсудимому, при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК ФР, дает суду достаточные основания для применения положения п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.115 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества, указанного в ч.1 ст.104.1 УК РФ суд может наложить арест на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, состоящего в запрете, адресованном собственнику имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

В соответствии с ч.2 ст.115 УПК РФ, наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Согласно данной норме закона собственник или владелец имущества, на которое наложен арест, не вправе распоряжаться этим имуществом. Имущество, на которое наложен арест, должно быть изъято или передано на хранение.

Для исполнения приговора в части конфискации суд считает необходимым наложить арест на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- протокол от 23.09.2023- № №, акт № №, тест алкотектора № - хранить при уголовном деле.

Автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № VIN: №, конфисковать и обратить в собственность государства.

До исполнения приговора в части конфискации наложить арест на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № VIN: №, запретив владельцу ФИО1 совершать действия по его отчуждению, запретить органам ОГИБДД осуществлять регистрационные действия с указанным имуществом.

Приговор суда может быть обжалован в течение 15 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или представления через ФИО2 межрайонный суд Тульской области.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.А. Пестрецов