Дело №
УИД 41RS0001-01-2023-004142-93
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
<...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 апреля 2023 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лубнин Сергей Валерьевич, при секретаре Бабуевой Б.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ), <...>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, в Камчатском крае не зарегистрированного, фактически проживающего в <адрес> не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО6 совершивший административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики Узбекистан ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Российскую Федерацию, где ДД.ММ.ГГГГ поставлен на миграционный учет по месту временного пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ оформил патент и продлевал срок его действия путем уплаты налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа. ДД.ММ.ГГГГ оформил патент и продлевал срок его действия путем уплаты налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа до ДД.ММ.ГГГГ. По вопросу оформления нового патента, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство не обращался и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации.
При рассмотрении дела гражданин Республики Узбекистан ФИО6 не нуждался в переводчике, вину в совершении административного правонарушения при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах признал, с оглашенными материалами дела был согласен, письменное объяснение подтвердил. Суду пояснил, что в настоящее время у него отсутствует авиабилет, не улетел раньше в Узбекистан, так как не было денег. Подтвердил свое привлечение к административной ответственности за совершения административных правонарушений в области дорожного движения, и имеющиеся у него штрафы, кто их будет оплачивать не знает, так как денег у него нет.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 2.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В силу ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит установлению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, могут быть установлены различными доказательствами, перечисленными в ч. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») признает законно находящимся в Российской Федерации иностранного гражданина, имеющего действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечению срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Абзацем 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
В силу п. 5 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно паспорту, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Узбекистан (л.д. 3, 25).
Как следует из миграционной карты, сведений ФМС России АС ЦБДУИГ, из Федерального агентства по туризму, требований ИЦ гражданин Республики Узбекистан ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, затем в Камчатский край, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с миграционной картой серии № № срок пребывания в Российской Федерации определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на миграционный учет по месту временного пребывания по адресу: <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел «<данные изъяты> ИП ФИО4») администрацией хостела, поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты>») администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты> администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты> администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оформил патент (л.д. 6-7, 8-11, 12-14, 26).
По сообщению заместителя начальника Управления – начальника ОИК УВМ УМВД России по Камчатскому краю подполковника полиции ФИО5, гражданин Республики Узбекистан ФИО6 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ УВМ УМВД России по Омской области выдан патент №, на основании которого ФИО6 продлевал срок своего пребывания на территории Российской Федерации путём уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты> ИП ФИО4») администрацией хостела, поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты>») администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 УВМ ГУ МВД России по <адрес> выдан патент №. Согласно сведениям базы данных АСАО ГИСМУ ФИО6 произвел 5 фиксированных авансовых платежей (ДД.ММ.ГГГГ – 5 341 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 5 341 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 5 350 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5 341 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 5 341 руб.). ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел «<данные изъяты> администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты> администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Постановка на миграционный учет по месту пребывания в организации, оказывающей гостиничные услуги, является фиксацией адреса места пребывания иностранного гражданина и не может расцениваться как продление миграционного учета. В соответствии с и. 2 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги. Срок пребывания ФИО6 на территории Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям, перечисленным в ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не продлевался. Поставленным на миграционный учет в Камчатском крае не значился. По вопросу оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство не обращался, гражданство РФ не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выявлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, при помощи ориентировки сервиса для автоматизации деятельности ЦАФАП «Паутина». С момента окончания законного срока пребывания в Российской Федерации ФИО6 попыток для легализации своего правового положения не предпринимал, длительное время находится на территории Российской Федерации незаконно (л.д. 4-5).
Указанные обстоятельства явились основанием для составления ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО6 протокола об административном правонарушении №
Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому остановлен автомобиль, в котором находился гражданин Республики Узбекистан ФИО6, у которого отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации. При проверке ФИО6 по информационным учетам, имеющимся в распоряжении УВМ УМВД России по Камчатскому краю, установлено, что последний прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно имеющимся информационным учетам гражданину Республики Узбекистан ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ УВМ УМВД России по Омской области выдан патент №, на основании которого ФИО6 продлевал срок своего пребывания на территории Российской Федерации путем уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты> ИП ФИО4») администрацией хостела, поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес> А, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты>) администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 УВМ ГУ МВД России по <адрес> выдан патент №. Согласно сведениям базы данных АСАО ГИСМУ ФИО6 произвел 5 фиксированных авансовых платежей (ДД.ММ.ГГГГ – 5 341 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 5 341 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 5 350 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 5 341 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 5 341 руб.). Гражданин Республики Узбекистан ФИО6 для продления срока действия патента на новый период обязан был внести платеж не позднее ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Однако ФИО6 в нарушении установленного срока оплатил налог на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа ДД.ММ.ГГГГ, то есть в соответствии со ст. 5 ст. 13.3 Федерального Закону РФ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент прекратил срок своего действия. По вопросу оформления нового патента не обращался. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты>»), администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нахождением в организации, оказывающей гостиничные услуги (хостел <данные изъяты>), администрацией хостела поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Постановка на миграционный учет по месту пребывания в организации, оказывающей гостиничные услуги, является фиксацией адреса места пребывания иностранного гражданина и не может расцениваться как продление миграционного учета. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги. Срок пребывания ФИО6 на территории Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям, перечисленным в ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не продлевался. Со слов ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на территорию Камчатского края. На миграционный учет по месту пребывания не вставал. В настоящее время, в нарушение требований ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» гражданин Республики Узбекистан ФИО6 пребывает на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, без постановки на учет по месту пребывания, и уклоняется от выезда с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С протоколом гражданин Республики Узбекистан ФИО6 ознакомлен, ходатайств, замечаний и возражений не имел (л.д. 23-24).
В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела устанавливаются, в том числе, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В письменном объяснении, данном в ходе составления протокола об административном правонарушении, гражданин Республики Узбекистан ФИО6 указал, что на территорию Российской Федерации прилетел ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> его поставили на миграционный учет и оформил патент. В феврале 2021 года прибыл в <адрес>, где останавливался в хостелах. В марте 2021 года в Москве оформил патент, который оплачивал крайний раз в июле 2021 года. Больше за патент не платил. Перебивался случайными заработками, официально не работал. ДД.ММ.ГГГГ прилетел на Камчатку, так как в г. Петропавловске-Камчатском находился его родной брат гражданин Узбекистана ФИО6. На Камчатке планировал оформить документы, но ему сказали, что никаких документов мне не оформят, так как закончился срок пребывания в РФ. Не улетел в Узбекистан, так как не было финансовой возможности. Близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, нет. Все родственники проживают в Узбекистане. В настоящее время нет возможности приобрести авиабилет (л.д. 24).
Перед дачей письменного объяснения гражданину Республики Узбекистан ФИО6 разъяснены ст. 51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается его подписью.
Изложенные доказательства свидетельствуют о нарушении гражданином Республики Узбекистан ФИО6 требований п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ он не вправе находиться на территории Российской Федерации, поскольку срок законного пребывания истек ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, считаю доказанной вину гражданина Республики Узбекистан ФИО6 совершении административного правонарушения и квалифицирую его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность гражданина Республики Узбекистан ФИО6, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, расцениваю совершение административного правонарушения впервые, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность гражданина Республики Узбекистан ФИО6, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях такой вид наказания как выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства применяется как дополнительный вид наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.
Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при определении наказания за административное правонарушение необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях о допустимости сочетания видов административных наказаний за административное правонарушение, имея в виду, что за конкретное правонарушение может быть назначено только основное либо основное и одно из дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией применяемой статьи Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации. Исходя из этого, в качестве основного может назначаться только одно из основных наказаний, указанных в санкции статьи, а дополнительное административное наказание не может назначаться самостоятельно.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод», не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Таким образом, исключительные обстоятельства, которые могли быть рассмотрены в качестве оснований для не применения к гражданину Республики Узбекистан ФИО6 административного наказания в виде административного выдворения, на период рассмотрения дела не установлены. В представленных материалах отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что назначение такого вида наказания может повлечь серьезное вмешательство в осуществление гражданином Республики Узбекистан ФИО6 права на уважение личной и семейной жизни. Не установлены такие обстоятельства и при рассмотрении дела.
С учетом характера и обстоятельств совершенного административного деяния, данных о личности виновного, признания своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, считаю необходимым назначить гражданину Республики Узбекистан ФИО6 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб., в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Применение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения считаю необходимым, поскольку гражданин Республики Узбекистан ФИО6 незаконно проживает на территории Камчатского края на протяжении длительного времени, не имеет документов, дающих ему право на пребывание и проживание в Российской Федерации, находится на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет по месту пребывания, не имеет средств к существованию, постоянного места работы и жительства на территории Российской Федерации, мер к выезду с территории РФ или продлению пребывания и получению документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, с целью узаконить свое нахождение на ее территории им также не принимались. Кроме того, ФИО6 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, что характеризует последнего, как склонного к совершению административных правонарушений.
С учетом изложенного осуществление выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда не сможет обеспечить реального исполнения назначенного по делу наказания. При таких обстоятельствах вывод о назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения основано на данных, подтверждающих необходимость применения к гражданину Республики Узбекистан ФИО6 этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, прихожу к выводу о наличии оснований полагать, что гражданин Республики Узбекистан ФИО6 попытается уклониться от административного выдворения, поэтому считаю необходимым содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Камчатскому краю до его принудительного выдворения.
Согласно ч. 1 ст. 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
В силу ч. 2 ст. 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный порядок пребывания на территории Российской Федерации, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
К гражданину Республики Узбекистан ФИО6 за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ применены меры административного задержания, о чем составлен протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
Учитывая, что применение данной меры ограничивает свободу гражданина Республики Узбекистан ФИО6, в соответствии с положениями п. 5 ст. 3.10, п. 4 ст. 27.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ограничить содержание его в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Камчатскому краю, до административного выдворения за пределы Российской Федерации, сроком не свыше 90 суток.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Гражданина Республики Узбекистан ФИО6 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Камчатскому краю до административного выдворения за пределы Российской Федерации, сроком не свыше 90 суток.
Срок содержания гражданина Республики Узбекистан ФИО6 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Камчатскому краю исчислять с фактического помещения.
Зачесть в срок временного содержания срок административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ).
Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья С.В. Лубнин
Банковские реквизиты на перечисление административного штрафа:
ИНН <***> КПП 410101001
наименование получателя: УФК по Камчатскому краю (УМВД России по Камчатскому краю л/с <***>),
Наименование банка: отделение Петропавловск-Камчатский г. Петропавловск-Камчатский
БИК 013002402 р/счет <***>
кор счет 03100643000000013800 ОКТМО 30701000
КБК 1881 160 118 1019 000 140 УИН: 18891419990024483595