УИД №05Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2025 года

город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи ФИО12., при секретаре ФИО13., с участием представителя истца ФИО7, ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО14 ФИО2 к ФИО1 о взыскании произведенных выплат по общим долгам супругов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (с учетом уточнения) обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику. В обоснование иска указано на то, что решением Кызылского городского суда Республики Тыва по гражданскому делу № исковые требования ФИО1 к ФИО15 ФИО2 о разделе общего имущества и долгов супругов, удовлетворены частично. Произведен раздел совместно нажитого имущества между ФИО1 и ФИО9 ФИО16 ФИО2. Прекращено право общей совместной собственности ФИО1 и ФИО17 ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес>. Прекращено право общей совместной собственности ФИО1 и ФИО18 ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес>. Передана квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: Республики Тыва <адрес>, в собственность ФИО1 (паспорт №). Передана квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: Республики Тыва <адрес>, в собственность ФИО19 ФИО2 (паспорт №). Взыскано с ФИО1 в пользу ФИО20 ФИО2 505000 рублей в счет компенсации стоимости квартиры по адресу: Республики Тыва, <адрес>. В удовлетворении остальной части иска о разделе общих долгов супругов отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва от 31.01.2024 года решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 15.12.2022 года изменено в части размера компенсации по взысканию с ФИО1 в пользу ФИО21 ФИО2. Взыскано 302 500 рублей в счет компенсации стоимости квартиры по адресу: <адрес>. Отменено решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о разделе общего долга супругов, в указанной части принято новое решение. Признаны общим долгом обязательства по кредитному договору от 27.04.2018 года №, заключенному между ПАО АКБ «Связь-Банк» (ПАО «Промсвязьбанк») и ФИО2, по кредитному договору от 27.04.2018 года №, заключенному между ПАО «Сбербанк» и созаемщиками ФИО2 и ФИО1 с признанием их долей в указанных долгах равными без изменения стороны в кредитном обязательстве, распределены расходы по госпошлине, в остальной части решение оставлено без изменения. Согласно представленному расчету со стороны ответчика: ФИО1 выплатила суммарно 2258177,95 рублей. ФИО2 выплатил суммарно 2121496,22 рублей. Однако в ходе производства по делу ФИО2 с 09.07.2025 года по 05.11.2025 года дополнительно оплачена сумма в размере 219910,73. Таким образом, суммарно ФИО2 оплатил: 2121496,22+219910,37=2341406,95. Расчет исковых требований: 2341406,95 - 2258177,95=83229. Разница в оплате кредитных обязательств в пользу ФИО2 Соответственно, половина этой суммы должна быть взыскана с ФИО1 83229/2 = 41614,50 рублей.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу ФИО22 ФИО2 произведенные выплаты по общим долгам супругов в размере 41614,50 рублей.

Истец ФИО2 и его представители ФИО5, ФИО8 по доверенности в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ранее в судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель истца ФИО7 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1, представитель ответчика ФИО6 в судебном заседании признали иск, с исковыми требованиями согласились в полном объеме.

Представители третьих лиц ПАО Сбербанк в лице Кызылского отделения №8591, ПАО «Промсвязьбанк» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца, представителей истца, и представителей третьих лиц, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 и 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку ответчиком требования истца признаны в полном объеме, то исковое заявление ФИО23 ФИО2 к ФИО1 о взыскании произведенных выплат по общим долгам супругов подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО24 ФИО2 к ФИО1 о взыскании произведенных выплат по общим долгам супругов, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №, выдан МВД по Республике Тыва, 04.03.2024, код подразделения №) в пользу ФИО25 ФИО2 (паспорт №, выдан УВД г.Кызыла Республике Тыва, 03.03.2007, код подразделения №) 41 614 рублей 50 копеек в счёт выплаченных денежных средств по кредитным обязательствам по кредитному договору от 27.04.2018 года №, заключенному с ПАО «Промсвязьбанк» (ПАО «АКБ «Связь-Банк»), кредитному договору от 27.04.2018 года №, заключенному с ПАО Сбербанк.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме через Кызылский городской суд Республики Тыва путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

ФИО26

Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2025 года.