Дело № 2-549/2023
64RS0046-01-20221-009204-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года г. Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Гараниной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Ковалевой А.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к администрации муниципального образования «Город Саратов» о включении в наследственную массу нежилого помещения (хозблока) и признании права собственности,
установил
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Город Саратов», в котором просит включить в наследственную массу, открывшейся после смерти ФИО2, нежилое помещение (хозблок), находящийся по адресу: <адрес>, признать за ней права собственности на него.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, истец обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследства по закону в том числе на вышеуказанное нежилое помещение (хозблок), однако 31.08.2022 г. было отказано в совершении нотариального действия, поскольку согласно выписке из ЕГРН о правах отдельного лица указанный объект ФИО2 не принадлежит на праве собственности. Истец фактически приняла наследство после умершей ФИО2, а также владеет, пользуется и распоряжается хозблоком.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержали требования, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации МО «Город Саратов» в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, причина неявки неизвестна.
В связи с чем, суд определил рассмотреть дело отсутствии неявившегося участника процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
На основании ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По смыслу статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, на основании части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1113 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно статье 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО2 После ее смерти открылось наследство, состоящее из ? доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а также нежилого помещения – подземного хозблока, находящегося по адресу: <адрес>
Истец является наследницей по закону. Иных наследников не имеется.
25.07.2022 г. истцом были поданы заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на ? долю в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а также нежилое помещения – подземный хозблок, находящийся по адресу: <адрес>.
В качестве правоустанавливающих документов на указанную недвижимость истцом был представлен договор № на приватизацию жилого помещения от 18.01.2010 г. и свидетельство о государственной регистрации права серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее государственную регистрацию права собственности наследодателя на указанную недвижимость: ДД.ММ.ГГГГ запись регистрации №; а также решение мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Саратова от 16.03.2021 года.
Согласно решению мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Саратова от 16.03.2021 г. с учетом определения от 12.04.2022 г. за ФИО2 признано право собственности на нежилое помещение – подземный хозблок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 3,9 кв. м.
Вышеуказанным судебным актом, имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела, в силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что спорное недвижимое имущество на праве собственности принадлежало умершей ФИО2
Нотариусом 04.06.2022 года ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Принятие наследства в части свидетельствует о его принятии в полном объеме.
Постановлением от 31.08.2022 г. было отказано в совершении нотариального действия на нежилое помещения – подземный хозблок, находящийся по адресу: <адрес>, поскольку согласно уведомлению от отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, полученному нотариусом с использованием средств электронных коммуникаций, права на указанную недвижимость не зарегистрированы в установленном законом порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а по истечении этого срока - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, имеются правовые основания для включения имущества в наследственную массу и требования истца подлежат удовлетворению по изложенным выше основаниям.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, к администрации муниципального образования «Город Саратов» о включении в наследственную массу нежилого помещения (хозблока) и признании права собственности удовлетворить.
Включить в наследственную массу, открывшеюся после смерти ФИО2,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нежилое помещения – подземный хозблок, находящийся по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на нежилое помещения – подземный хозблок, находящийся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца по истечении срока изготовления мотивированного решения через Ленинский районный суд г. Саратова.
Полный текст решения изготовлен 09 февраля 2023 года.
Судья: