11RS0017-01-2025-000833-60 Дело № 5-229/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Визинга 02 сентября 2025 года
Судья Сысольского районного суда Республики Коми Фомина Г.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со слов, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина РФ №,
УСТАНОВИЛ :
Согласно протоколу об административном правонарушении СС№о6 от 19.08.2025, 19 августа 2025 года в 10 часов 40 минут ФИО3, находясь возле дома 51 по ул. Советская с. Визинга, в состоянии опьянения, о чем свидетельствовали нарушенная координация движений, неустойчивая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, одежда мокрая и в грязи. Своим видом ФИО3 вызывал брезгливость и отвращение граждан, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. При применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в порядке ст. 27.12.1 КоАП РФ в Сысольской ЦРБ отказался пройти медицинское освидетельствование, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, выразившееся в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.
При рассмотрении дела, ФИО3 вину в совершении административного правонарушения полностью признал, объяснил свое поведение нахождением в состоянии алкогольного опьянения.
Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу п.п. 1 п.1 ст. 13 ФЗ от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 24.1. КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
На основании ч. 1. ст. 27.1. КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе направлять нарушителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Статьей 27.12.1 КоАП РФ, предусмотрено, что лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Из приведенных правовых норм следует, что невыполнение требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования в целях обеспечения производства по административному делу, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении СС № от 19.08.2025, рапортами сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2, протоколом о направлении ФИО3 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 19.08.2025, в котором зафиксирован отказ ФИО3 от медицинского освидетельствования, оцененными в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Законность требования сотрудников полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При определении вида и размера наказания суд в порядке ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом установленных по делу обстоятельств, и находя вину ФИО3 доказанной, а так же принимая во внимание личность правонарушителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 19.3 ч.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с 12 часов 10 минут 02 сентября 2025 года.
Зачесть в срок отбывания наказания период с 12 часов 50 минут 19 августа 2025 года по 13 часов 10 минут 20 августа 2025 года (период задержания по протоколу об административном задержании № № от 19.08.2025)
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья – подпись
Копия верна. судья Г.Д. Фомина