УИД 52RS0045-01-2023-001080-76
Дело № 2а-1242/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2023 года г. ФИО1
Саровский городской суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Ушматьевой Е.Н.,
при помощнике судьи ФИО2,
представителя административного истца Прокурора ЗАТО г.ФИО1, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц старшего помощника прокурора ЗАТО г.ФИО1 ФИО3,
представителей административных ответчиков МБОУ «Школа № 14» города Сарова ФИО4, администрации г.ФИО1 и муниципального образования городского округа города ФИО1 ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора ЗАТО г.ФИО1 действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Администрации города Сарова, муниципальному образованию городской округ г.ФИО1 Нижегородской области Муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Школа № 14» города Сарова об обязании установить ограждения здания, обеспечить его целостность, обязании обеспечить финансирование, признании бездействий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор ЗАТО г. ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к МБОУ «Школа № 14» города Сарова и Администрации г. ФИО1 об обязании установить ограждения здания, обеспечить его целостность, обязании обеспечить финансирование, признании бездействий незаконными.
В обоснование исковых требований, истец указывает, что Прокуратурой ЗАТО г. ФИО1 проведена проверка соблюдения муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Школа № 14» города Сарова (далее – МБОУ Школа № 14) требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности.
В соответствии со ст. ст. 2,45 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита его прав и свобод - обязанностью государства. При этом согласно ст. 38 Конституции РФ детство находится под особой защитой государства.
На основании ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно пунктам 7 и 12 части 1 статьи 2 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ) противодействие терроризму основывается на принципах приоритета мер предупреждения терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий) относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Требования). Указанные требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – объект (территория).
Пунктом 17 Требований установлено, что антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты, (территории), на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и; (или) признаков подготовки совершения террористического акта, на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях), на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения, на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий), на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.
Пунктами 24-27 Требований закреплены мероприятия, обязательные для обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к различным категориям опасности.
Проведенной проверкой установлено, что здание МБОУ Школа № 14, расположенное по адресу ул.Юности, д.11 г, ФИО1, по результатам категорирования имеет 3 категорию опасности.
Также образовательная деятельность школы осуществляется по адресу расположения плавательного бассейна .... Согласно положению о плавательном бассейне школы бассейн является структурным подразделением школы, в котором проводятся учебные занятия учащихся 1-11 классов МБОУ Школа № 14. Между тем, в нарушение подпункта «и» пункта 24 Требований выявлен факт нарушения целостности ограждения территории плавательного бассейна, что позволяет беспрепятственно попадать на территорию школы.
Согласно уставу МБОУ Школа № 17 является некоммерческой унитарной организацией. Учредителем школы является муниципальное образование город ФИО1, при этом функции и полномочия учредителя от имени города Сарова осуществляют Администрация города Сарова и орган Администраций города Сарова- Департамент образования Администрации г. ФИО1.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ органы местного самоуправления обязаны принимать меры по профилактике и борьбе с терроризмом, а также минимизации и (или) ликвидации последствий чего проявления. Участие в профилактике терроризма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения, в частности, учреждения образования.
Утвержденная Президентом России 05.10.2009 «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» предусматривает, что субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму. В правовом обеспечении противодействия терроризму принимают участие все уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Пунктом 42 Концепции предусмотрено, что расходы на финансирований мероприятий в области противодействий терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов.
На основании п.7.1 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится участие в профилактике терроризма и экстремизма; а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территорий Муниципального района. В силу п. 3 ч. 1 ст.17 Федерального закона № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.
Согласно ст. 69, ст. 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений должно осуществляться за счет бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг.
Таким образом, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению соблюдения требований антитеррористического законодательства является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Обращение прокурора в суд с указанным иском в интересах неопределенного круга лиц обусловлено тем, что выявленные нарушения затрагивают права граждан, в том числе несовершеннолетних, на получение дополнительного образования в условиях, не создающих угрозу их жизни и здоровью.
В свою очередь, конкретный круг лиц, права которых нарушены или будут нарушены выявленными недостатками, определить не представляется возможным, поскольку невозможно установить конкретных лиц, фактически посещающих или которые будут посещать (пребывать) в указанном учреждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 22 Федерального закона от 17.01. 1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 45 ГПК РФ, прокурор ЗАТО г. ФИО1 просит суд обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 14» города Сарова обеспечить целостность ограждения здания плавательного бассейна МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу ... и обеспечить целостность ограждения здания МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: .... Обязать Администрацию города ФИО1 Нижегородской области обеспечить финансирование мероприятий по установлению целостного ограждения здания плавательного бассейна МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу ... и здания МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: .... Признать бездействие муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 14 города Сарова и Администрации ..., выразившееся в непринятии мер по своевременному обеспечению целостности ограждения здания плавательного бассейна МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу ... и обеспечению целостности ограждения здания МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: ....
Определением от 16 октября 2023 г. суд перешел к рассмотрению требований по правилам административного судопроизводства.
Определением от 07 ноября 2023 г. к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено муниципальное образование городской округ г.ФИО1 Нижегородской области, заинтересованного лица – Департамент образования администрации г.Сарова.
В судебном заседании представитель административного истца Прокурора ЗАТО г.ФИО1, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц старший помощник прокурора ЗАТО г.ФИО1 ФИО3 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, полагал необходимым установить срок для исполнения решения не превышающий шести месяцев.
Представитель административного ответчика МБОУ «Школа № 14» ФИО4 выразила согласие с требованиями в части необходимости установки ограждения, кроме того, полагала, что требования административного истца в части бездействия МБОУ «Школа № 14» не подлежат удовлетворению поскольку школой предпринимались все необходимые меры для установления ограждения, однако этого сделать было не возможно поскольку земельный участок на котором находится здание находился в стадии межевания.
Представитель административного ответчиков администрации города ФИО1 и муниципального образования городского округа города ФИО1 ФИО5 считала требования в части бездействия необоснованными, полагая, что надлежащим административным ответчиком является именно муниципальное образование городской округ город ФИО1 поскольку финансирование мероприятий по организации целостности ограждения здания МБОУ «Школа № 14» должно осуществляться за счет бюджета города Сарова.
Заинтересованное лицо Департамент образования города ФИО1 в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, представил суду письменный отзыв, согласно которому просил отказать в части удовлетворения требований, связанных с признанием бездействия МБОУ «Школа № 14» и Администрации города Сарова, указав, что в остальной части согласно с заявленными исковыми требованиями. Кроме того, отметило, что здание МБОУ «Школа № 14» относится к 3 категории опасности. Также Департамент образования города ФИО1 отметил, что исходя из текущего эксплуатационного состояния здания МБОУ Школы № 14 в период с 2021 по 2023 годы администрацией МБОУ Школы № 14, Департаментом образования, Администрацией города Сарова был предпринят комплекс мероприятий по включению объекта в государственную программу капитальных ремонтов образовательных организаций Нижегородской области (включая благоустройство территории и установку ограждения): проведен осмотр здания и территории МБОУ Школы № 14, составлено ТЗ на проектирование, из бюджета города Сарова выделены средства на разработку проектно-сметной документации, проведен анализ рынка и осуществлена закупка услуг по проектированию, школой получен проект капитального ремонта, прошедший государственную экспертизу от 23.11.2022 № 52-1-1-2-082069-2022, направлены письма в министерство образования и науки Нижегородской области от 28.11.2022 № Сл-151-02-861600/22, от 02.08.2023 № Сл-151-02-630705/23. Кроме того, администрацией МБОУ Школы № 14, Департаментом образования, Администрацией города Сарова проведены мероприятия по уточнению границ земельного участка МБОУ Школы № 14, связанные с исключением из него транзитного прохода между МБОУ Школой № 14 и территорией МБОУ Школы №16 (новые границы земельного участка утверждены постановлением Администрации города Сарова от 12.09.2023 № 2170).
В силу положений ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело при имеющейся явке.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив доводы и требования административного искового заявления и отзывов на него, исследовав материалы дела, и оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого представленного доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В силу верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации (часть 2 статьи 4, статьи 15 и 120) в судебной практике должно обеспечиваться конституционное истолкование подлежащих применению правовых норм.
Согласно положениям ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункты 2 и 4 статьи 3 КАС РФ).
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. «д» ст. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации 05 октября 2009 года, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.
В п. 3 ст. 3 «Конвенции о правах ребенка» указано, что государства - участники конвенции обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.
Таким образом, Российская Федерация приняла на себя обязательства, в том числе международно-правовые, по обеспечению безопасности в детских учреждениях, в данном случае по обеспечению противодействия терроризму в образовательных учреждениях.
Согласно п. 3 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.
Согласно ст. 41 Федерального закона охрана здоровья обучающихся включает в себя, помимо прочего, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 28 Закона к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в письме от 22.03.2023 № 51719/100 Отдел вневедомственной охраны по закрытому административно-территориальному образованию ФИО1 -филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Нижегородской области» сообщило в адрес Прокурора ЗАТО г.ФИО1, что в ходе осмотра территории МБОУ Школа № 14 установлено, что нарушена целостность ограждения школы, что провоцирует бесконтрольное пребывание на объекте (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе непосредственной близости от объекта (территории).
В последующем Прокуратурой ЗАТО г. ФИО1 проведена проверка соблюдения муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Школа № 14» города Сарова (далее – МБОУ Школа № 14) требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности, о чем составлен акт проверки исполнения законов от 26 июня 2023 г. В ходе проверки установлено, в том, числе, что образовательная деятельность школы осуществляется по адресу: расположения плавательного бассейна по адресу: ул.Юности, д.14А г.ФИО1.
Согласно положению о плавательном бассейне школы бассейн является структурным подразделением школы, в котором проводятся учебные занятия учащихся 1-11 классов МБОУ Школа № 14. Между тем, в нарушение подпункта «и» пункта 24 Требований выявлен факт нарушения целостности ограждения территории плавательного бассейна, что позволяет беспрепятственно попадать на территорию школы.
Из акта проверки исполнения законов от 26 июня 2023 г. следует, что проведенной проверкой установлено, что по состоянию на 26 июня 2023 г. мероприятия по оборудованию ограждения здания плавательного бассейна и ограждения здания школы не обеспечены (л.д. 11).
В ходе судебного разбирательства, стороны также не оспаривали, что целостность ограждения территории плавательного бассейна, являющегося структурным подразделением школы, в котором проводятся учебные занятия учащихся 1-11 классов МБОУ Школа № 14 не восстановлена.
Здание МБОУ Школа № 14, расположенное по адресу ..., по результатам категорирования имеет 3 категорию опасности.
В соответствии с п. п. 1, 7 ст. 2 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма.
Согласно п. 3 ст. 5 того же Закона органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.
В силу ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июня 2008 года № 170 «О комплексе мер по противодействию терроризму в сфере образования и науки» установка периметрального ограждения отнесена к антитеррористическим мероприятиям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий) относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Требования). Указанные требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – объект (территория).
Пунктом 17 Требований установлено, что антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты, (территории), на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и; (или) признаков подготовки совершения террористического акта, на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях), на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения, на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий), на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.
Пунктами 24-27 Требований закреплены мероприятия, обязательные для обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к различным категориям опасности.
В соответствии с пунктом 3.1 СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 189, территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.
Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности определяются «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования СанПиН 2.4.3.1186-03», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 25.01.2003 года, согласно пункту 2.1.15. которых земельный участок образовательного учреждения начального профессионального образования должен иметь ограждение высотой не менее 1,2 м.
Следовательно, установление ограждения по периметру территории образовательного учреждения является обязательным в силу закона.
Не вызывает сомнения, что ограждение образовательного учреждения отвечает целям безопасности учащихся и преподавательского персонала, является одной из мер, направленных на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения на территорию учреждения.
Отсутствие технической возможности для установки ограждения территории школы и плавательного бассейна на данном участке, административными ответчиками не доказано.
При таких обстоятельствах и правовом регулировании спорных правоотношений суд находит иск о возложении на МБОУ «Школа № 14» города Сарова обеспечить целостность ограждения здания плавательного бассейна МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: ... и обеспечить целостность ограждения здания МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: ... подлежащим удовлетворению.
Рассматривая требования в части обязания администрации города Сарова обеспечить финансирование мероприятий по организации целостности ограждения суд отмечает следующее.
Согласно уставу МБОУ Школа № 14 является некоммерческой унитарной организацией. Учредителем школы является муниципальное образование город ФИО1, при этом функции и полномочия учредителя от имени города Сарова осуществляют Администрация города Сарова и орган Администраций города Сарова- Департамент образования Администрации г. ФИО1.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ органы местного самоуправления обязаны принимать меры по профилактике и борьбе с терроризмом, а также минимизации и (или) ликвидации последствий чего проявления. Участие в профилактике терроризма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения, в частности, учреждения образования.
Утвержденная Президентом России 05.10.2009 «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» предусматривает, что субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму. В правовом обеспечении противодействия терроризму принимают участие все уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Пунктом 42 Концепции предусмотрено, что расходы на финансирований мероприятий в области противодействий терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов.
На основании п.7.1 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится участие в профилактике терроризма и экстремизма; а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территорий Муниципального района.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 указанного Федерального закона № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городского округа обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.
Согласно ст. 69, ст. 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений должно осуществляться за счет бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг.
Таким образом, суд соглашается с доводами административного истца, в части того, что исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению соблюдения требований антитеррористического законодательства является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления.
Доводы представителя ответчика Администрации города Сарова приводимые при рассмотрении о недостаточности бюджетных средств и отсутствии собственных денежных средств у образовательного учреждения не являются основанием для освобождения юридического лица независимо от его организационно-правовой формы от исполнения обязанности по соблюдению требований санитарно-эпидемиологической безопасности и принятию мер по противодействию террористической деятельности.
Доводы представителя администрации о том, что исполнение судебного решения приведет к нарушению Бюджетного кодекса РФ в связи с тем, что на текущий год средства на ограждение школы в бюджет муниципального образования не заложены, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении иска. В силу действующего законодательства исполнение решений судов обязательно для всех органов, юридических лиц и граждан, то есть для всех субъектов права. А возложение судом обязанности на администрацию города Сарова закон не связывает с наличием либо отсутствием соответствующей статьи расхода в бюджете данного образования.
На основании изложенного требования об обязании администрации города Сарова обеспечить финансирование мероприятий по установлению целостного ограждения здания плавательного бассейна МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу ... ... и здания МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: ... суд находит подлежащим удовлетворению, отклоняя доводы представителя администрации города Сарова о том, что финансирование таких мероприятий должно быть возложено на муниципальное образование городской округ город ФИО1, поскольку функции и полномочия учредителя (муниципального образования) осуществляет Администрация города ФИО1. Также согласно ч.1 ст. 35 Устава городского округа город ФИО1 Нижегородской области администрация города Сарова является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления города Сарова, и в силу п. 3 ст. 36 Устава осуществляет предоставление бюджетных кредитов, субвенций, субсидий из бюджета города Сарова.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 227 КАС РФ, в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться в том числе указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, на удовлетворение заявленного требования полностью или в части со ссылками на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), и на существо оспоренных решения, действия (бездействия). В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
В данной связи суд считает, что для исполнения требований разумным и отвечающим интересам сторон является установление срока в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, при этом в целях определенности и соблюдения прав лиц, участвующих в деле суд находит возможным распределить указанный срок следующим образом Администрации города ФИО1 Нижегородской области в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу настоящего решения суда обеспечить финансирование мероприятий по установлению целостного ограждения, МБОУ «Школа № 14» города Сарова - в течение 3 месяцев со дня обеспечения финансирования обеспечить целостность ограждения здания.
Относительно требований о признании бездействий муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 14 города Сарова и Администрации г. ФИО1 Нижегородской области, выразившееся в непринятии мер по своевременному обеспечению целостности ограждения здания плавательного бассейна МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу ... и обеспечению целостности ограждения здания МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: ..., суд отмечает следующее.
Представитель МБОУ «Школа № 14» города Сарова в ходе рассмотрения дела указывал, что обеспечить целостность ограждения здания не представилось возможным в более ранний период в ввиду того, что не уточнены границы земельного участка расположенного по адресу: ....
Так, согласно письма МБОУ «Школа № 14» города Сарова от 30.01.2023 № 103.01-16/23 адресованного заместителю главы администрации города ФИО1, администрация школы просила составить схему расположения земельного участка в новых границах путем исключения транзитного прохода из границ участка МБОУ Школа № 14 проход между стадионом МБОУ Школа № 16 и МБОУ Школа № 14 и утвердить схему границ.
После проведения 22 марта 2023 г. Отделом вневедомственной охраны по закрытому административно-территориальному образованию ФИО1 -филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Нижегородской области» сообщило в адрес Прокурора ЗАТО г.ФИО1, осмотра территории МБОУ Школа № 14, МБОУ «Школа № 14» направило Директору Департамента образования Администрации города ФИО1 письмо от 23.03.2023 № 103.01-16/83 с просьбой рассмотреть вопрос о выделении дополнительного финансирования для создания условий по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и выполнения требований пунктов Постановления Правительства РФ от 02 августа 2019 г. № 1006 «Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий) относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в МБОУ Школе № 14 в том числе по ограждению периметра школы, приложив локально-сметный расчет (л.д.78, 79-91).
В целях уточнения границ земельного участка, расположенного по адресу: ..., находящегося в пользовании МБОУ «Школа № 14», между КУМИ Администрации г.ФИО1 и УКС Администрации г.ФИО1 заключен договор на выполнение кадастровых работ№ 47 от 26.07.2023 г., согласно которому срок выполнения работ установлен до 30 сентября 2023 г.
В целях изменения границ земельного участка, расположенного по адресу: ..., находящегося в пользовании МБОУ «Школа № 14», между КУМИ Администрации г.ФИО1 и МКУ УКС Администрации г.ФИО1 заключен договор на выполнение кадастровых работ.
Письмом от 10.08.2023 г. КУМИ Администрации г.ФИО1 сообщило в адрес МБОУ «Школа № 14» города ФИО1 и Департамента образования, что границы земельного участка уточнены (л.д.111).
Также МБОУ «Школа № 14» города ФИО1 в подтверждение принятия мер по обеспечению целостности ограждения предоставило копию рабочей документации в части ограждения территории школы, при этом из объяснения представителя МБОУ «Школа № 14» города ФИО1 следует, что его реализация была невозможной в том числе, ввиду необходимости границ земельного участка находящегося в пользовании школы на котором предполагается размещения целостного ограждения. Оснований не доверять данным объяснениям у суда не имеются, поскольку они согласуются с материалами дела.
Также материалами дела подтверждается, что администрацией города Сарова проведены мероприятия по уточнению границ земельного участка МБОУ «Школа № 14» города ФИО1.
Учитывая изложенное и поскольку требование прокурора ЗАТО г. ФИО1 Нижегородской области о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по своевременному обеспечению целостности ограждения территории МБОУ Школа № 13, само по себе не направлено на восстановление нарушенного права, суд приходит к выводу об отказе в данной части в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
Решил:
Административное исковое заявление Прокурора ЗАТО г. ФИО1 Нижегородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации города Сарова, муниципальному образованию городской округ г.ФИО1 Нижегородской области Муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Школа № 14» города Сарова об обязании установить ограждения здания, обеспечить его целостность, обязании обеспечить финансирование, признании бездействий незаконными удовлетворить частично.
Обязать Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 14» города Сарова (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 3 месяцев со дня обеспечения финансирования обеспечить целостность ограждения здания плавательного бассейна МБОУ «Школа № 14» города Сарова, расположенного по адресу: ... А и целостности ограждения здания МБОУ «Школа № 14» города Сарова, расположенного по адресу: ....
Обязать Администрацию города ФИО1 Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу настоящего решения суда обеспечить финансирование мероприятий по установлению целостного ограждения здания плавательного бассейна МБОУ «Школа № 14» города Сарова, расположенного по адресу: ... и целостности ограждения здания МБОУ Школа № 14, расположенного по адресу: ....
В удовлетворении исковых требований Прокурора ЗАТО г. ФИО1 Нижегородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по своевременному обеспечению целостности ограждения территории МБОУ «Школа № 14» города Сарова - отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Ушматьева
Решение в окончательной форме изготовлено 07 декабря 2023 года.
Судья Е.Н. Ушматьева