УИД: 50RS0039-01-2025-016228-40

Административное дело № 2а-10445/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2025 года г. Раменское Московская область

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Коротковой О.О.

при секретаре Тен В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-10445/2025 по административному иску ФИО1 к Администрации Раменского муниципального округа Московской области, Управлению земельных отношений Раменского муниципального округа Московской области о признании незаконными действий (бездействий), допущенных в рамках оказания государственной услуги, обязании повторно рассмотреть заявление о предоставлении государственной услуги, заключить договор купли-продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с уточненным административным иском к Администрации Раменского муниципального округа Московской области, Управлению земельных отношений Раменского м.о. Московской области о признании незаконными действия (бездействия) административных ответчиков, в части касающейся не направления истцу корректного результата оказания услуги по заявлению от <дата> о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», а именно не предоставления заключенного с истцом договора купли-продажи в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер> и готовностью рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка только при условии подачи повторного заявления; об обязании ответчика повторно рассмотреть заявление об оказании государственной услуги; об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 670 кв.м по цене равной 3 % от кадастровой стоимости земельного участка.

В обоснование иска указано, что ФИО1 является пользователем земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 670 кв.м., по адресу: <адрес>

Указанный земельный участок образован на основании постановления администрации Раменского г.о. Московской области от <дата> <номер> «О предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 670 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

На земельном участке располагается объект недвижимости – жилой дом с кадастровым номером <номер> площадью 51.4 кв.м, вид разрешенного использования – дом блокированной застройки, принадлежащий административному истцу ФИО1 на праве собственности.

<дата> ФИО1 обратилась через портал государственных и муниципальных услуг Московской области с заявлением № <номер> о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» с целью получения вышеуказанного земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.

<дата> в личный кабинет на портале государственных услуг от администрации Раменского м.о. Московской области поступил некорректный результат оказания услуги, а именно представлен проект договора купли-продажи земельного участка с юридическим лицом ПК «Райпотребсоюз «Возрождение» в отношении иного земельного участка.

Также из письма Управления земельных отношений Раменского м.о. Московской области от 15 мая 2025 года № 1010 усматривается, что некорректный результат оказания услуги является технической ошибкой, допущенной специалистом Управления земельных отношений Раменского м.о. при работе по загрузке результата по вышеуказанной государственной услуге на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Административному истцу указано на готовность административного ответчика рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в собственность за плату при условии подачи повторного заявления о предоставлении участка в электронном виде. Одновременно с этим сообщено, что в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 14 апреля 2025 года № 373-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 2 мая 2012 года № 639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках» с 1 мая 2025 года цена продажи земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, собственникам зданий, строений, сооружений установлена в размере 60 % от кадастровой стоимости земельного участка, в связи с чем, рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в собственность с применением порядка расчета платы в размере 3 % от кадастровой стоимости (действующим до вступления в силу вышеуказанного Постановления Правительства) в административном порядке не представляется возможным.

Истец не согласна с вышеуказанными действиями административного ответчика, полагает, что они противоречат требованиям действующего законодательства.

В судебном заседании истец ФИО1 отсутствовала, извещена.

Представитель административного ответчика администрации Раменского муниципального округа Московской области и заинтересованного лица Управления земельных отношений Раменского м.о. Московской области по доверенностям ФИО2 в судебном заседании по иску возражала, поддержала письменные возражения на иск; полагала, что срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением пропущен, восстановлению не подлежит, более того истец не заявляла ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь положениями ст. 150, части 6 ст.226 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного истца.

Суд, выслушав позицию представителя административного ответчика и заинтересованного лица, исследовав письменные материалы, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Как следует из материалов дела, об оспариваемых действиях (бездействиях) административному истцу стало известно <дата>.

С настоящим рассматриваемым исковым заявлением ФИО1 обратилась в суд <дата> (л.д 6).

Между тем, как следует из информации, размещенной в системе ГАС Правосудие, ФИО1 трижды до этого обращалась с аналогичными требованиями в Раменский городской суд Московской области, а именно <дата>, <дата>, <дата> (Материалы <номер>, <номер>, № М-<номер>), однако, административные исковые заявления были возвращены заявителю.

В силу ч. 7 ст. 219 КАС РФ пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Учитывая вышеизложенное, положения ч. 7 ст. 219 КАС РФ, суд полагает, что в данном случае срок на подачу настоящего рассматриваемого административного искового заявления в суд подлежит восстановлению.

При этом, вопреки доводам представителя административного ответчика, суд вправе по собственной инициативе восстановить процессуальный срок, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу п. 5 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Пунктом 2 ст. 39.3 ЗК РФ предусмотрено, что продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 данного Кодекса, осуществляется без проведения торгов.

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Статьей 42 ЗК РФ на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возложена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Приведенные законоположения направлены на реализацию основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, определенного в п. 5 ст. 1 ЗК РФ.

В соответствии с п.п. 4, 5 ст. 39.17 ЗК РФ, рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления; в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных ст. 39.16 данного Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ (подпункт 1); принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю (подпункт 2); принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 39.16 данного Кодекса, и направляет принятое решение заявителю (подпункт 3).

Судом установлено и следует из материалов дела, что в пользовании административного истца ФИО1 находится земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 670 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: блокированная жилая застройка, расположенный по адресу: <адрес>.

Указанный земельный участок образован на основании постановления администрации Раменского г.о. Московской области от 2 июня 2023 года № 1948 «О предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 670 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.».

На земельном участке располагается объект недвижимости – жилой дом с кадастровым номером <номер>, площадью 51.4 кв.м, вид разрешенного использования – дом блокированной застройки, принадлежащий административному истцу ФИО1 на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

<дата> ФИО1 обратилась через портал государственных и муниципальных услуг Московской области с заявлением № <номер> о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» с целью получения вышеуказанного земельного участка с кадастровым номером <номер> в собственность за плату без проведения торгов.

<дата> в личный кабинет на портале государственных услуг ФИО1 от администрации Раменского м.о. Московской области поступил некорректный результат оказания услуги, а именно совместно с уведомлением о предоставлении государственной услуги направлен проект договора купли-продажи земельного участка с юридическим лицом ПК «Райпотребсоюз «Возрождение» в отношении иного (не испрашиваемого истцом) земельного участка.

<дата> Управление земельных отношений Раменского м.о. Московской области сообщило истцу, что в рамках рассмотрения заявления от <дата> № <номер> об оказании услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», поданного посредством портала государственных услуг Московской области, с регламентным сроком оказания услуги – <дата>, о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером <номер>, в личный кабинет заявителя направлен некорректный результат в связи с технической ошибкой. Административному истцу указано на готовность административного ответчика рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в собственность за плату при условии подачи повторного заявления о предоставлении участка в электронном виде. Одновременно с этим сообщено, что в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 14 апреля 2025 года № 373-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 2 мая 2012 года № 639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках» с <дата> цена продажи земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, собственникам зданий, строений, сооружений установлена в размере 60 % от кадастровой стоимости земельного участка, в связи с чем, рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в собственность с применением порядка расчета платы в размере 3 % от кадастровой стоимости (действующим до вступления в силу вышеуказанного Постановления Правительства) в административном порядке не представляется возможным. Также заявителю сообщено, что она вправе осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Учитывая все вышеизложенное, исследованные материалы дела, тот факт, что при оказании ФИО1 государственной услуги, административным ответчиком в действительности допущены незаконные действия, выразившиеся в направлении ФИО1 некорректного результата оказания государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» по заявлению ФИО1 от <дата> № <номер>, а именно в не направлении ФИО1 проекта договора купли-продажи в отношении испрашиваемого заявителем земельного участка с кадастровым номером <номер>.

Указанными действиями нарушены права и законные интересы ФИО1 на получение государственной услуги в установленном на то законом порядке.

Согласно статье 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 2 Закона Московской области от 27 июля 2014 г. № 107/2013-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области», органы местного самоуправления городских округов наделяются государственными полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

На основании изложенного, в качестве способа восстановления нарушенного права административного истца суд полагает необходимым возложить на администрацию Раменского муниципального округа Московской области обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от <дата> № <номер> о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» в установленном законом порядке.

При этом, требования истца об обязании ответчика заключить с ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером <номер> по цене равной 3 процента от кадастровой стоимости земельного участка удовлетворению не подлежат, поскольку противоречат принципу разделения властей, а также носят преждевременный характер в части указания цены земельного участка, так как при отсутствии проекта договора-купли продажи земельного участка, заключаемого с ФИО1, достоверных оснований полагать, что такой договор будет содержать сведения об иной цене (свыше 3 % от кадастровой стоимости земельного участка), у суда не имеется; письмо Управления земельных отношений Раменского м.о. Московской области от <дата> таким основанием являться не может, так как не является официальным решением органа местного самоуправления.

На основании вышеизложенного административные исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать незаконными действия Администрации Раменского муниципального округа Московской области, выразившиеся в направлении ФИО1 некорректного результата оказания государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» по заявлению ФИО1 от <дата> № <номер>, а именно в не направлении ФИО1 проекта договора купли-продажи в отношении испрашиваемого заявителем земельного участка с кадастровым номером <номер>.

Обязать Администрацию Раменского муниципального округа Московской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 от <дата> № <номер> о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» в установленном законом порядке.

В удовлетворении административных исковых требований в остальной части и в большем размере – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд с момента составления мотивированного решения.

Судья О.О. Короткова

Мотивированное решение суда изготовлено 26 декабря 2025 года.

Судья О.О. Короткова