УИД 63RS0№-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2025 года <адрес>
Красноглинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Подусовской В.В.,
при секретаре судебного заседания Щегольской К.Д.,
с участием представителя истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Самара» о признании расчета за газ незаконными, об обязании произвести перерасчет начисленной задолженности по оплате за потребленный газ и об обязании восстановить газоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Красноглинский районный суд <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Самара» (далее по тексту – ООО «Газпром межрегионгаз Самара») о признании расчета за газ незаконными, об обязании произвести перерасчет начисленной задолженности по оплате за потребленный газ и об обязании восстановить газоснабжение, ссылаясь на то, что между истцом, являющимся собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Березовая аллея, <адрес>А, и ответчиком ООО «Газпром межрегионгаз Самара» заключен договор поставки природного газа для коммунально-бытовых нужд граждан. В целях учета потребленного газа установлен счетчик газа марки NRM заводской номер №, дата выпуска 2021 год.
<дата> контролером ООО «Газпром межрегионгаз Самара» ФИО3 был составлен Акт о недопуске к объекту газоснабжения по адресу: <адрес>, <адрес>. Контролер ФИО3, не дождавшись жильцов, уехала. При этом о предстоящей проверке ФИО2 не была уведомлена.
<дата> контролером ООО «Газпром межрегионгаз Самара» был составлен Акт № проверки системы газоснабжения при участии родственника ФИО2, в ходе которого было установлено, что прибор NRM заводской номер №, дата выпуска 2021 год, пломба на контргайках № не нарушена; КЗН Н 0056701 «травмирование», наличие сколов и следов вскрытия – нет; выявлены нарушения – прибор учета не отображает расход газа, в связи с чем начисления будут производиться по нормативам и рекомендована замена прибора учета газа.
<дата> был составлен Акт на замену установки прибора учета газа по адресу: <адрес>, и в результате замены прибора учета газа прибор NRM заводской номер №, дата выпуска 2021 год, был демонтирован (показания на момент составления Акта 13263,379 м3), и установлен новый прибор учета газа NRM 64 заводской номер №, дата выпуска <дата> (показания на момент составления Акта 0,008 м3).
Истец указывает, что разница между показаниями, отраженными в Акте от <дата> (на момент проверки 13160 м3), и показаниями, отраженными в Акте от <дата> (на момент проверки 13263,379 м3), что составляет 103,379 м3). Данный расчет, по мнению истца, свидетельствует о том, что прибор учета газа NRM заводской номер №, дата выпуска 2021 год, верно показывал данные расхода газа и находился на момент проведения проверки в исправном состоянии.
Также истец ссылается на показания, указанные в выставляемых ответчиком к оплате квитанциях за период с <дата> по <дата>, которые также, по мнению истца, свидетельствует о том, что демонтированный прибор учета газа NRM заводской номер №, дата выпуска 2021 год, работал исправно.
Истец полагает необоснованными начисления, производимые ответчиком, по нормативам потребления за период с <дата> по <дата>.
<дата> был составлен Акт о приостановлении поставки газа по адресу: <адрес>, Березовая аллея, <адрес>А, и с указанного момента газоснабжение было отключено.
В Акте от <дата> указано на наличие задолженности по оплате за поставленный газ в размере 45314,52 рублей.
Однако, по указаниям истца, оплата за газоснабжение производится ею регулярно, согласно выставляемым к оплате квитанциям, и задолженности за потребленный газ она не имеет.
Основываясь на вышеизложенном, ФИО2 просит суд:
- признать незаконным и отменить начисления, производимые ответчиком исходя из нормативов потребления за газоснабжение за период с <дата> по <дата> в сумме 45314,52 рублей по адресу: <адрес>;
- восстановить газоснабжение по адресу: <адрес>;
- взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей, расходы по нотариальному удостоверению доверенности в размере 2500 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 44000 рублей.
В судебное заседание, назначенное на <дата>, истец, ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, не явились, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования в полном объеме и возражал против доводов, изложенных ответчиком в письменном отзыве на заявленные исковые требования.
Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ранее принимавший участие в судебном заседании, проведенном в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела, возражала против удовлетворения исковых требований ФИО2 и просила суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по начислению платы за поставленный природный газ по нормативу потребления обусловлены результатами проверки прибора учета, который не отражал объем фактически потребленного газа, а приостановление поставки газа было произведено ответчиком в связи с наличием неоплаченной истцом задолженности в размере 45314,52 рублей.
Выслушав в судебном заседании позицию истца и представителя ООО «Газпром межрегионгаз Самара», исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Так, из абзаца 1 статьи 309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 1 статьи 310 ГК РФ).
Статьей 548 ГК РФ определено, что к отношениям, связанным со снабжением газом, применяются правила ст. ст. 539 - 547 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 21 пп. «в» Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> № (далее – Правила №), абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.
В соответствии с п. 24 Правил №, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
Пункт 21 Правил № возлагает обязанность на абонента в пункте б) незамедлительно извещать поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета газа; к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
В случае не соблюдения хотя бы одного из условий предусмотренных п. 25 Правил №, в данном случае исправное состояние прибора учета газа, поставщик не имеет правовых оснований определять объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, а потому, объем определяется в соответствии с нормами потребленного газа.
Исходя из пунктов 24, 32 Правил №, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа, а при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
В силу п. 28 указанных Правил №, в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что с <дата> ООО «Газпром межрегионгаз Самара» ведет работу по заключению договоров в населением, начислению и сбору плат за газ, приемке показаний прибора учета и выполняет иные функции, предусмотренные нормами действующего законодательства для поставщика газа, в том числе поставляет газ по адресу: <адрес> (л/с <***>).
В соответствии со сведениями ЕГРН, истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>.
В жилом помещении по адресу: <адрес> установлено следующее газовое оборудование: до <дата> был установлен прибор учета газа NPM G4 заводской номер №, в последствии был заменен на ПУГ NPM G заводской номер №, газовая плита и газовый котел.
<дата> при выходе с плановой проверкой по вышеуказанному адресу сотрудникам ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не удалось попасть в жилое помещение по адресу: <адрес>, для проверки системы газоснабжения, о чем был составлен Акт о недопуске и оставлен абоненту с указанием телефона для связи. В связи с недопуском абонент был переведен на нормативное начисление. Попасть в жилое помещение ФИО2 для фиксации контрольных показаний ПУГ сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Самара» смогли только <дата>.
В ходе проверки, проведенной в вышеуказанном жилом помещении <дата>, был зафиксирован факт того, что ПУГ NPM G4 заводской номер № не отображает расход газа при включенном газовом оборудовании, котле и двух комфорок газовой плиты (факт зафиксирован на видео, представленном в материалах дела), в связи с чем, в Акте была сделана запись о продолжении нормативных начислений и абоненту дана рекомендация заменить прибор учета газа.
<дата> ПУГ NPM G4 заводской номер № был заменен на ПУГ NPM G заводской номер №. <дата> установленный ПУГ был опломбирован поставщиком газа, в подтверждение чего составлен Акт.
Как установлено п. 24 Правил №, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии (п. 25).
Правилами № случаи несанкционированного вмешательства в работу прибора учета прямо не урегулированы, поэтому в данном случае подлежат применению Правила №.
Согласно абзацу первому п. 81(11) Правил № прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных п. 81(1) данных Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
Пунктом 28 Правил № установлено, что в случае повреждения целостности любой из пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Названной нормой установлены различные правовые последствия для случаев обнаружения неисправности прибора учета: при обнаружении потребителем газа и уведомления об этом поставщика - в виде начисления оплаты газа по нормативам на будущий период со дня такого уведомления, при обнаружении неисправности прибора в результате проверки поставщиком газа - в виде перерасчета платы также за прошедший период, со дня проведения последней проверки, но не более чем за шесть месяцев.
Данные положения соотносятся с установленной пунктом 21 названных Правил обязанностью абонента обеспечивать сохранность приборов и пломб, а также незамедлительно извещать поставщика об их повреждении.
Согласно пункту 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, прибор учета считается вышедшим из строя, в т.ч., в случае превышения допустимой погрешности показаний прибора учета (пп. «г»). Подпунктом «в» п. 23 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан прямо предусмотрено право поставщика газа осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.
На основании вышеуказанного Акта, в соответствии с нормами действующего законодательства, п. 28 Правил №, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативом потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 6 месяцев. Поскольку в рассматриваемом случае расчет по лицевому счету № уже производился по нормативу в виде недопуска, то никаких доначислений за выявленную неисправность ПУГ поставщик не начислял, расход продолжал осуществляться по нормативу до момента замены ПУГ и устранения нарушения.
При этом, в соответствии с п. 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, именно на потребителе в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) лежит обязанность незамедлительно известить об этом поставщика, а также обеспечить устранение выявленной неисправности в течение 30 дней сор дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).
Основываясь на вышеизложенном, суд приходит к выводу о правомерности произведенных ответчиком начислений за период с <дата> по <дата> в соответствии с нормативами потребления газа, поскольку по результатам проведенной <дата> выявлена неисправность прибора учета газа NPM G4 заводской номер №, о которой абонентом не было сообщено поставщику газа.
<дата> по лицевому счету <***> поставка газа была приостановлена, что подтверждается соответствующим Актом с указанием причины приостановления поставки газа – наличие непогашенной задолженности за потребленный газ в размере 45314,52 рублей.
В соответствии с пунктом 45 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, в том числе в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
Поскольку в рамках рассмотрения спора достоверно установлено, что абоненту ФИО2 было сообщено о необходимости оплаты начисленной задолженности за поставленный природный газ, которая образовалась за период с <дата> по <дата> в размере 45314,52 рублей, то есть более чем за два расчетных периода подряд на момент приостановления подачи газа (<дата>), задолженность также не была погашена, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания действий ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по приостановлению поставки газа и возложении обязанности восстановить подачу газа, поскольку причины, послужившие основанием для такого приостановления не устранены, задолженность за поставленный, но не оплаченный газ так и не погашена абонентом ФИО2
Руководствуясь положениями ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов по оплате государственной пошлины, на оплату услуг представителя и на оплату нотариальных услуг по заверению доверенности, поскольку в удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании расчета за газ незаконными, об обязании произвести перерасчет начисленной задолженности по оплате за потребленный газ и об обязании восстановить газоснабжение отказано.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Самара» о признании расчета за газ незаконными, об обязании произвести перерасчет начисленной задолженности по оплате за потребленный газ и об обязании восстановить газоснабжение – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: В.В. Подусовская
В окончательной форме решение изготовлено <дата>.
Судья: В.В. Подусовская