РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 апреля 2025 г. Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Лагода Е.В.
при секретаре Петровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 2472/2025 по иску ФИО11 к ФИО12 о признании права собственности в порядке наследования на 100% в уставном капитале,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО13 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО14 о признании права собственности в порядке наследования на 100% в уставном капитале.
В обосновании заявленных требований ФИО15 ссылается на то, что ФИО16 являются законными супругами на основании свидетельства о заключении брака <данные изъяты>
Нотариусом ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело <данные изъяты>. Ответчик ФИО17 отказалась от наследства. Истец - ФИО18 готов вступить в наследство на <данные изъяты> % доли в уставном капитале Общество с ограниченной ответственностью Торгово-производственной компании «ПРОДМАШ» (ИНН <***>). <данные изъяты> % доля в уставном капитале составляет <данные изъяты> р., что подтверждено выпиской ЕГРЮЛ. Между истцом и ответчиком по поводу наследства спор отсутствует. Однако, факт вступления в наследство не состоялся в связи с заключенным ранее договором дарения доли в уставном капитале Общество с ограниченной ответственностью Торгово-производственной компании «ПРОДМАШ» (ИНН <***>), заверенный нотариусом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. по реестру <данные изъяты>. В соответствии с п. 8 вышеназванного договора дарения доля в уставном капитале ООО «ПРОДМАШ» переходит к ФИО23 с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Переход права зарегистрирован не был, с ДД.ММ.ГГГГ г. сдавалась бухгалтерская отчетность ФИО19. являлся единственным участником общества и директором, действующим на основании устава. Юридическое лицо функционировало в сфере торговли оборудования для сельского хозяйства. ФИО20 исполнял функционал директора и главного бухгалтер в полном объеме.
Наследниками первой очереди ФИО22. являются его мать - ФИО21. Иные наследники первой очереди отсутствуют. Завещание составлено не было.
На основании изложенного, ФИО24 просит суд признать право собственности за ФИО25 на <данные изъяты> % доли в уставном каптале Общество с ограниченной ответственность Торгово-производственной компании «ПРОДМАШ» (ИНН <***>) порядке наследования, что будет являться основанием для регистрации налоговом органе - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Самарской области (Едином регистрационном центре) в внесении изменении в ЕГРЮЛ.
В судебном заседание истец ФИО26 представить истца ФИО27 действующая на основании доверености, поддержали исковые требования и дали пояснения, аналогичные описательной части решения, просили исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО28 судебном заседании исковые требования не оспаривала, против удовлетворении искового заявления не возражала.
Третье лицо нотариус ФИО29 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.
Третье лицо нотариус ФИО30 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель третьего лица МИФНС России №24 по Самарской области в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследственного имущество входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Частью 1 ст.1153 ГК РФ, установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Из материалов дела следует, что ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии <данные изъяты>
Согласно ответа на запрос суда нотариуса <данные изъяты> открыто наследственное дело №<данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ. года в материалы наследственного дела поступило заявление ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ рождения, отца наследодателя, о принятии наследства по всем основаниям наследования.
ДД.ММ.ГГГГ. года в материалы наследственного дела поступило заявление ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ рождения, матери наследодателя, об отказе от причитающейся доли на наследство по закону, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, оставшегося после смерти сына ФИО34
Свидетельство о праве на наследство в отношении ФИО35 не выдавались.
Из материалов дела следует, что <данные изъяты>
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц имеется информация о гр. ФИО36 как участнике юридического лица Общества с ограниченной ответственностью Торгово-производственная компания "Продмаш".
Однако, согласно пункта 9 Договора дарения, заключенного между гр. <данные изъяты>
Согласно пункта 13 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества. На основании заявления налоговый орган вносит изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. В данном случае изменения в Единый государственный реестр юридических лиц внесены не были, запись о переходе права отсутствует.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение своей доли в уставном капитале общества иным образом, в том числе и по договору дарения (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), при этом сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.
В соответствии с пунктом 14 статьи 21 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.
В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (п. 15 ст. 21 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), при этом по соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке. Согласно пункту 13 вышеуказанного договора дарения по соглашению сторон о состоявшемся отчуждении доли в уставном капитале общество уведомляется ФИО1.
Судом достоверно установлено, что истец является наследником, принявшим наследство после смерти ФИО37
Однако, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по законную на <данные изъяты> % доли в уставном капитале Общество с ограниченной ответственностью Торгово-производственной компании «ПРОДМАШ», не может в связи с заключенным ранее договором дарения доли в уставном капитале Общество с ограниченной ответственностью Торгово-производственной компании «ПРОДМАШ» (ИНН <***>), заверенный нотариусом <данные изъяты>
В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункта 1 статьи 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входит доля этого участника в уставном капитале соответствующего общества. Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.
В соответствии с ч.1 ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
В силу ч.6 ст. 93 ГК РФ доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества
В соответствии с п. п. 1, 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
Статьей 14 Закона установлено, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном Федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Согласно п. 8 ст. 23 Закона действительная стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером его уставного капитала.
Согласно п. 6 ст. 93, абзацу второму п. 1 ст. 1176 ГК РФ, п. 8 ст. 21 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворении исковых требований. Поскольку, право собственности наследодателя на доли в уставном капитале установлено в ходе рассмотрения дела, в связи с чем указанное наследственное имущество подлежит включению в наследственную массу. В свою очередь, т.к. судом установлено, что наследство было принято истцом, ему не может быть отказано в реализации наследственных прав, за ним должно быть признано право собственности на имущество в порядке ст. 218 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО38 о признании права собственности в порядке наследования на 100% в уставном капитале удовлетворить.
Признать право собственности <данные изъяты>), в порядке наследования после смерти <данные изъяты>., на долю в размере 100% в уставном капитале ООО Торгово-производственной компании «ПРОДМАШ» (ИНН <***>)
Решение является основание для регистрации в налоговом органе - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Самарской области и внесении изменении в ЕГРЮЛ.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 15.04.2025г.
Председательствующий: Е.В.Лагода