Копия 16RS0050-01-2024-019571-59
дело № 2-1883/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 24.02.2025 года
Приволжский районный суд г. Казани РТ в составе
председательствующего судьи Хабибуллина Р.З.,
при секретаре Зариповой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику об истребовании из незаконного владения автомобиля марки лада 111930 калина, г/н №, VIN №, в обоснование указывая, что истец является собственником автомобиля марки лада 111930 калина, г/н №, VIN №, который использовался для перевозки ее матери ответчиком. После смерти матери истицы в 2022 году ответчик не возвратил спорный автомобиль и до настоящего времени его удерживает, ограничивая права истца, как собственника вышеуказанного имущества. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец обратился в суд с заявленными требованиями в приведенной формулировке.
Стороны извещены.
В отсутствие возражений представителя истца суд считает возможным рассмотреть дело в заочном порядке.
Исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" ст. 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Как следует из материалов дела, истец является собственником автомобиля марки лада 111930 калина, г/н №, VIN №, который использовался для перевозки ее матери ответчиком. После смерти матери истицы в 2022 году ответчик не возвратил спорный автомобиль и до настоящего времени его удерживает, ограничивая права истца, как собственника вышеуказанного имущества
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик, несмотря на то, что законным собственником спорного имущества является истец, неправомерно удерживает имущество последнего у себя, ограничивая права истца, как собственника вышеуказанного имущества.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в сумме 8900 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворить.
Истребовать из незаконного владения ФИО2 автомобиля марки лада 111930 калина, г/н №, VIN №, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 уплаченную при подаче иска государственную пошлину в сумме 3000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья «подпись»
копия
Судья Р.З. Хабибуллин