УИД 23RS0024-01-2022-002495-78

К делу № 2-1727/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2022 г. г.Крымск

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кияшко В.А.

при секретаре Соловьевой М.Н.,

с участием представителя истицы ФИО1 по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО5 о взыскании неустойки от суммы невыплаченных (просроченных к выплате) алиментов.

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО5 о взыскании неустойки от суммы невыплаченных (просроченных к выплате) алиментов.

Свои требования мотивирует тем, что она состояла в браке с ответчиком ФИО5, в браке родились двое детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между ней и ответчиком прекращён ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка № с ответчика взысканы алименты на содержание совместных детей в размере 2/3 величины прожиточного минимума для несовершеннолетних детей, что на момент вынесения решения составляет 6515 рублей 33 копейки, ежемесячно, на каждого ребёнка, до совершеннолетия, с последующей индексацией в случае увеличения указанной величины прожиточного минимума. ДД.ММ.ГГГГ решением Крымского районного суда от 08.09.2021г. ФИО5 отказано в уменьшении размера алиментов, взысканных решением мирового судьи судебного участка № от 23.01.2018г. Ответчик судебное решение о взыскании алиментов добровольно не исполнял, в связи с чем в отношении ответчика судебным приставом -исполнителем Крымского ФИО7 возбуждено исполнительное производство от 14.03.2018г. Однако, ответчик судебное решение и постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании алиментов не исполнял в объёме и порядке, определённом судом, по своей вине допустил невыплаты алиментов и выплаты алиментов не в полном размере с образованием следующих не погашенных к 01.03.2022г. задолженностей, за следующие периоды времени: за декабрь 2017г. в размере 5184,37 рубля; за 2018г. в размере 108 885,54 рублей, за 2019г. в размере 141903,84 рубля; за 2020г. в размере 124445,40 рублей; за 2021г. в размере 141 823,92 рубля; за 2022г. в размере 15712 рублей. Вместе с тем, ответчик выплатил за сентябрь 20ДД.ММ.ГГГГ0 рублей с образованием переплаты за указанный период, в размере 1590,68рублей. Указанные сведения о задолженностях подтверждаются постановлением о расчёте задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно пункту 2 статьи 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка на 01.03.2022г. составляет 372304,95 рубля. Расчёт неустойки произведён в пределах трёхлетнего срока за дни в периоде с 04.03.2019г. по 01.03.2022г. 01.03.2022г. ответчику было направлено досудебное требование об уплате указанной неустойки. Ответчик требование получил, но неустойку не выплатил, в переговоры не вступил. 12.04.2022г. ответчик привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей.

В связи с этим просит суд взыскать с ФИО5 в её пользу неустойку от суммы невыплаченных (просроченных к выплате) алиментов за период с 01.03.20019г. по 01.03.2022г. в общем размере 372 304,95 рубля.

В судебное заседание истица ФИО6 не явилась, была уведомлена надлежащим образом. В судебном заседании представитель истца ФИО11 исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом.

На основании ст.233 ГПК РФ дело рассматривалось судом в отсутствие ответчика в заочном порядке по имеющимся доказательствам.

Третье лицо судебный пристав-исполнитель Крымского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю ФИО7 М.П. не явилась, была уведомлена надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что решением мирового судьи судебного участка № края от 23.01.2018г. с ФИО5 в пользу ФИО2 взысканы алименты на несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 2/3 величины прожиточного минимума для несовершеннолетних детей, установленной в Краснодарском крае приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 30.10.2017г. №, что на момент вынесения решения составляет 6 515 рублей 33 копейки, ежемесячно на каждого ребенка, начиная с даты обращения в суд – с 15.12.2017г. и до достижения каждым из детей совершеннолетия, с последующей индексацией в случае увеличения указанной величины прожиточного минимума.

Решением Крымского районного суда от 08.09.2021г. в удовлетворении исковых требований ФИО5 к ФИО2 об изменении взысканных алиментов на содержание несовершеннолетних детей отказано.

14.03.2018г. постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа – исполнительного листа ВС № от 23.01.2018г. в отношении должника ФИО5

Как следует из постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, ответчику ФИО5 определена задолженность по алиментам в размере 716 930,57 рублей за период с 15.12.2017г. по 31.03.2022г.

Постановлением мирового судьи судебного участка № от 12.04.2022г. ФИО5 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ к 40 часам обязательных работ.

Таким образом судом установлено, что должник ФИО5 уклоняется от уплаты по алиментам, алименты добровольно не выплачивает, либо выплачивает не в полном размере, каких-либо доказательств, указывающих на погашение задолженности по алиментам ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Истицей представлен расчет неустойки за нарушение ответчиком обязательств по оплате алиментов по исполнительному производству №-ИП. Ответчиком расчет не оспорен. Проверив расчет неустойки, суд считает его арифметическими верным, а потому с ответчика подлежит взысканию неустойка за период с 01.03.2019г. по 01.03.2022г. в размере 372 304,95 рубля. Оснований для освобождения ответчика от уплаты алиментов в спорный период или снижения размера неустойки, судом не установлено.

В соответствии со ст.91, 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, от уплаты которой истица была освобождена в размере 6923,05 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО5 о взыскании неустойки от суммы невыплаченных (просроченных к выплате) алиментов удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО2 неустойку по невыплаченным алиментам на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за период с 01.03.2019г. по 01.03.2022г. в размере 372 304 (триста семьдесят две тысячи триста четыре) рубля 95 копеек.

Взыскать с ФИО5 в бюджет муниципального образования Крымский район в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ государственную пошлину в размере 6 923 (шесть тысяч девятьсот двадцать три) рубля 05 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: В.А. Кияшко