Дело № 2-555/2025

РЕШЕНИЕ

(заочное)

Именем Российской Федерации

29 сентября 2025 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филь А.Ю.,

с участием помощника прокурора Сердобского района Снаткина А.А.,

при секретаре Моткиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сердобске Сердобского района Пензенской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что истец является собственником жилого дома по адресу: <адрес> (доля в праве - 1/3). Ее бывший муж ФИО2 был зарегистрирован с 26.10.2018 года по указанному адресу. С 03.03.2025 года ФИО2 в данном доме не проживает, расходов по уплате коммунальных услуг не несет, личных вещей в доме не имеет. В настоящее время ФИО2 проживает по адресу: <адрес>. ФИО2 отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в жилом доме. Истец просил признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, обязать регистрирующий орган снять ФИО2 с регистрационного учета в доме по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в письменном заявлении от 20.08.2025 года исковые требования уточнила и просила признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и пояснила, что соглашение о пользовании жилым домом по адресу: <адрес> ФИО2 не заключала, ФИО2 выехал из данного жилого дома, вещей его в этом доме не имеется, вселиться обратно не пытался.

Ответчик ФИО2, извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица ОМВД России по Сердобскому району, извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, против исковых требований не возражает.

Выслушав объяснения участников процесса, показания свидетеля, заключение помощника прокурора, полагавшего заявленные требования удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, и следует из материалов дела, что истец ФИО1, ФИО6, ФИО7 являются собственниками на праве общей долевой собственности (доля в праве каждого - 1/3) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из сведений от ДД.ММ.ГГГГ УВМ УМВД России по Пензенской области, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 26.10.2018 года зарегистрирован по адресу: <адрес>, что подтверждается и паспортными данными ответчика ФИО2

Как следует из свидетельства о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, брак сторон ФИО1 (ранее - ФИО2) Т.А. и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала, что ФИО1 принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, в этом доме прописан ее бывший муж ФИО2 С марта 2025 года ФИО2 выехал из этого дома, вселиться не пытался, его вещей в доме нет, коммунальные платежи не оплачивает.

Суд доверяет показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля, поскольку его показания последовательны, согласуются между собой, у суда нет данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела.

Таким образом, судом установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности истцу ФИО1 (доля в праве - 1/3). ФИО2 в данной жилом доме не проживает, выехал из указанного жилого помещения, обратно вселиться не пытался, членом семьи истца ФИО1 не является, соглашение о пользовании данным домом собственником с ФИО2 не заключалось.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в следующем случае: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом вышеуказанных правовых норм суд считает, что признание ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, является основанием для его снятия с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Указанное решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение составлено 10.10.2025 года.

Судья Филь А.Ю.