Дело № 2-2525/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 01.08.2025 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Чекурды А.Г., при секретаре Мякушкиной А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Омск РТС» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию, пени,
УСТАНОВИЛ:
Представитель АО «Омск РТС» обратился в суд с названным иском, в обоснование указав, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплата за поданную ответчикам в квартиру тепловую энергию производилась частично. В настоящее время долг абонентов составляет 126 924,82 рубля, начисленная в порядке ст. 155 ЖК РФ пеня составила 121 786,99 рублей. Уточнив исковые требования, истец просит взыскать с ответчиков сумму задолженности за потребленную за тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 126 924,82 рубля, пени в размере 37 498,45 рублей, почтовые расходы в размере 273,60 рубля, судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежаще.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, будучи надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, сведений о причинах неявки суду не представили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Суд, руководствуясь ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
На основании ч. 1 ст. 548 ГК РФ правила о договоре энергоснабжения (ст.ст. 539 - 547 ГК РФ) применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
По правилам ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Положениями ст. 547 ГК РФ предусмотрено, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" предусмотрено, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В ходе судебного разбирательства установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в собственность не оформлено, в ЕРГН от ДД.ММ.ГГГГ статус указан как «актуальные, ранее учтенные».
Согласно копии лицевого счета № в отношении помещения, расположенного по адресу: <адрес> ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы в данном жилом помещении, что также подтверждается регистрационным досье МВД России о регистрации граждан РФ.
Из представленного АО «Омск РТС» расчета размер задолженности ответчиков за поставленную в данную квартиру тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 126 924,82 рубля, пени в размере 37 498,45 рублей.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований АО «Омские распределительные тепловые сети» в полном объёме.
Так, представленными материалами дела достоверно подтверждается неисполнение ответчиками в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязательств по оплате за отпущенную тепловую энергию в размере 126 924,82 рублей, из которых отопление – 94 966,65 рублей, ГВС – 31 958,17 рублей.
В связи с чем, суд находит требования АО «Омск РТС» в данной части обоснованными.
Разрешая требования о взыскании пени в размере 37 498,45 рублей, суд находит, что размер заявленной пени предусмотрен законом, соразмерен последствиям нарушенного обязательства, и соответственно, не подлежит снижению в порядке ст. 333 ГК РФ.
Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Разрешая требование о возмещении почтовых расходов, суд принимает во внимание, что в материалы дела представлен реестр по отправке почтовой корреспонденции ответчикам на сумму 273,60 рубля (направление копии искового заявления).
Указанные расходы суд считает необходимыми расходами, связанными с рассмотрением гражданского дела в суде и подлежащими взысканию с ответчиков в солидарном порядке.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 933 рубля при цене иска 164 423,27 рублей, а также почтовые расходы по уведомлению ответчиков в размере 273,60 рублей.
При этом, излишне уплаченная государственная пошлина в размере 2 529 рублей подлежит возврату АО «Омск РТС».
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Омск РТС» удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, в пользу АО «Омск РТС» задолженность за потребленную тепловую энергию по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 126 924,82 рубля, пени в размере 37 498,45 рублей, почтовые расходы в размере 273,60 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 933рублей.
Возвратить АО «Омск РТС» излишне уплаченную государственную пошлину в размере 2 529 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись А.Г. Чекурда
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>