№2-2504/2023

УИД 30RS0<№>-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 июля 2023 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Астрахань» к ФИО2 ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности, судебных расходов, в обоснование требований, указав, что ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории <адрес> и <адрес>, в том числе осуществляет поставку сетевого природного газа ответчику. <дата обезличена> ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» реорганизовано в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» ставшее полным правопреемником по всем правам и обязанностям преобразованного общества. Типовой договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан был опубликован в газете «Волга» <№> от <дата обезличена>, <№> от <дата обезличена> и на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань». ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» во исполнение своих обязательств поставлял ответчику необходимый объем природного газа. Ответчик систематически не исполняль обязательства по оплате потребленного природного газа, задолженность ответчика за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 371 445,68 рублей. В адрес ответчика истцом направлялись предупреждения об имеющейся задолженности с предложением произвести сверку расчетов и погасить долг, однако до настоящего времени меры по погашению задолженности ответчиком не принимались.

С учетом заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ просит взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» сумму основного долга за потребленный природный газ в размере 371 445,68 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6914,16 рублей.

В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» ФИО4 заявленные требования поддержала в полном объеме, просила суд требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО5 с исковыми требованиями согласился частично, пояснив, что часть помещений в жилом доме в виде подвала и мансарды не являются отапливаемыми помещениями, в связи с чем, требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, времени слушания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известна.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускается злоупотребления правом гражданами.

В силу пункта 2 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от <дата обезличена> N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда.

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории <адрес> и <адрес>, в том числе осуществляет поставку сетевого природного газа ответчику.

<дата обезличена> ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» было реорганизовано в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с положениями ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с положениями ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено Законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> N 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа», в целях упорядочения расчетов за отпущенный газ населению на индивидуально-бытовые нужды при отсутствии газовых счетчиков, Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства <адрес> от <дата обезличена> <№>п «Об утверждении нормативов потребления газа населением <адрес> при отсутствии приборов учета» (до <дата обезличена> - Постановлением <адрес> от <дата обезличена> <№>) установлены нормы отпуска природного газа на индивидуально - бытовые нужды. Данным Постановлением установлены нормы расхода природного газа: за пользование газовой плитой и газовым водонагревателем 24,4 куб.м. на 1 человека в месяц; в жилых домах с централизованным отоплением: за пользование газовой плитой при наличии центрального горячего водоснабжения в размере 10,0 куб.м. на 1 человека в месяц; за пользование газовой плитой при отсутствии газового водонагревателя и центрального горячего водоснабжения в размере 14,0 куб.м. на 1 человека; в жилых домах, не имеющих централизованного отопления и горячего водоснабжения: за пользование газовой плитой при наличии местного газового отопления в размере 14,0 куб.м. на 1 человека в месяц; за пользование газовой плитой при отсутствии местного газового отопления и газовых водонагревателей в размере 20,0 куб.м. на 1 человека; для жилых домов, оборудованных местным газовым отоплением 13,8 куб.м. на- 1 кв.м. отапливаемой площади в месяц, за отопление местными газовыми приборами гаражей, теплиц, оранжерей 9 куб.м. на 1 куб.м., за отопление бань 2,64 куб.м. на 1 куб.м.

В соответствии с пунктом 15 Правил поставки газа в договоре поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан указываются в числе прочих сведений размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений, сведения об абоненте, его фамилия, имя, отчество и место жительства, а также случаи и порядок определения объема потребленного газа в соответствии с нормативами потребления газа при наличии приборов учета газа.

В силу п. п. "а", "б" п. 35 Правил поставки газа объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке: при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления; при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей.

Таким образом, объем потребленного абонентом газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в зависимости от вида потребления рассчитывается исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан и общей отапливаемой площади жилого помещения (дома).

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от <дата обезличена> площадь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. составляет 653,4 кв.м.

Таким образом, ФИО2 является абонентом ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», получающими услуги по поставке природного газа по адресу: <адрес>.

Поскольку ответчиком систематически не исполнялись обязательства по оплате потребленного природного газа, сумма долга за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 371 445,68 рублей, что подтверждается расчетом задолженности, представленной истцом.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата обезличена> судебный приказ отменен на основании ст.129 ГПК РФ.

Согласно акту проверки от <дата обезличена> ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» <№> отапливаемая площадь помещения, расположенного по адресу: <адрес> составляет 391,6 кв.м. Указанный акт подписан абонентом ФИО2

Согласно акту проверки от <дата обезличена> ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» <№> отапливаемая площадь помещения, расположенного по адресу: <адрес> составляет 391,6 кв.м.

Из технического паспорта <№>, подготовленного Наримановским ПУ Нижнее-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на <дата обезличена> на индивидуальный жилой дом, расположенного по адресу: <адрес>, общая площадь жилого дома составляет 391 кв.м., жилая площадь 145,1 кв.м., число этажей надземной части – 3, число этажей подземной части – 1.

Согласно справке <№> от <дата обезличена> АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» домовладение, расположенное по адресу: <адрес> состоит из двухэтажного жилого дома литер А, мансарды, подвала, жилой площадью 145,1 кв.м., общей площадью 391 кв.м.

Согласно расчету представленного истцом, задолженность ответчика за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 371 445,68 рублей.

В данном случае суд соглашается с расчетом ресурсоснабжающей организации задолженности ответчика за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере 371 445,68 рублей, рассчитанной по фактически отапливаемой площади жилого помещения 391,6 кв. м, которая была указана в акте проверки от <дата обезличена> и от <дата обезличена>.

Иных сведений о площади жилого дома в материалах дела не имеется, сведения о зарегистрированных по месту жительства или пребывания в жилом доме лицах в материалах дела отсутствуют, в связи с чем доводы ответчика не подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах, при рассмотрении настоящего дела судом установлена действительная площадь жилого дома, принадлежащего абоненту, проверена сумма начисленной задолженности, суд считает возможным, взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за поставленный природный газ в размере 371 445,68 рублей.

В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд считает необходимым взыскать с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 6914,16 рублей, оплаченные истцом согласно платежным поручениям <№> от <дата обезличена> и <№> от <дата обезличена>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Астрахань» к ФИО2 ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Астрахань» (ИНН <***>, КПП 301550001) с ФИО2 ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес> ССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, б-р Победы, <адрес>, паспорт 12 11 <№>, выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 300-004, задолженность за потребленный природный газ в размере 371 445,68 рубля, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6914,16 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Астраханский областной суд через районный суд, вынесший решение.

Резолютивная часть решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.

Судья Ю.А. Лисицына

Мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>.

Судья