РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2023 года г. Губкин
Губкинский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Грешило Н.В.,
при помощнике ФИО1,
с участием:
прокурора ФИО6,
представителя административного истца ФИО5,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел России по г. Губкину к ФИО2 об установлении административного надзора,
установил:
Административный истец ОМВД России по г. Губкину, с целью оказания индивидуального профилактического воздействия и защиты государственных и общественных интересов, предупреждения преступлений и других правонарушений, обратился в суд и просит установить административный надзор в отношении ФИО2 на срок 2 года с ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания в местах общественного питания, реализующих спиртосодержащую продукцию.
В обоснование требований административный истец ссылается на то, что ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления. Была осуждена 22.10.2021 Губкинским городским судом Белгородской области по ст. ст. 291 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО2 12.12.2022 освобождена из ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Республике Мордовия по отбытии срока наказания.
Будучи судимой за совершение тяжкого преступления, ФИО2 в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: 28.01.2023 по ст.20.21 КоАП РФ; 24.04.2023 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем административный истец считает, что она формально подпадает под действие административного надзора в соответствии с п.1 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО5 поддержала заявленные требования, просила суд удовлетворить их.
Административный ответчик ФИО2 иск признала.
Прокурор ФИО6 в своем заключении полагала необходимым установить административный надзор с указанными в административном иске ограничениями административному ответчику ФИО2
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой этой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Задачей административного надзора, установленными статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон об административном надзоре), является предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, оказание на лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а не как наказание за совершенное преступление.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Частью 3 названной статьи предусмотрено, что в отношении указанных лиц административный надзор устанавливается, в частности, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии со ст. 273 КАС РФ решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса (ч. 1).
В соответствии с ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах (п. 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (п. 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п. 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п. 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (п. 5).
Факт наличия у ФИО2 неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления подтверждается приговором Губкинского городского суда Белгородской области от 22.10.2021 (л.д.15-20). Факт освобождения ФИО2 из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 12.12.2022 подтверждается справкой ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Республике Мордовия (л.д. 10).
ФИО2 в течение года два раза привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: 28.01.2023 по ст.20.21 КоАП РФ; 24.04.2023 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, что подтверждается протоколами и постановлениями по делам об административных правонарушениях (л.д. 21-23). Постановления вступили в законную силу, ФИО2 не обжалованы.
Таким образом, основания для установления в отношении ФИО2 административного надзора нашли своё доказательственное подтверждение.
Как следует из административного иска, по месту отбывания наказания ФИО2 характеризуется отрицательно, по месту жительства после отбытия наказания – удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.
В судебном заседании ФИО2 не отрицала, что неоднократно привлекалась в течение года к административной ответственности.
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достаточными, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства, на которые ссылается административный истец как на основания своих требований. Сведений в опровержение указанных доказательств суду не представлено.
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального Закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 2 ст. 1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», определено, что административное ограничение - это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лица, отбывшего уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, совершившего в течение одного года два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности административного ответчика, его поведение после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства совершенных административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, наличие неснятой и непогашенной судимости, заключение прокурора, суд считает, что имеются основания для установления ФИО2 административного надзора, на срок 2 года, исчисляемый с даты вступления решения суда в законную силу, с применением административных ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения на регистрацию один раз в месяц; запрещения пребывания в местах общественного питания, реализующих спиртосодержащую продукцию, поскольку эти ограничения регламентированы ст. 4 Закона об административном надзоре, и являются, по мнению суда, соответствующими поведению административного ответчика, разумными обоснованными и достаточными для достижения задач административного надзора, предусмотренных ст. 2 упомянутого Закона об административном надзоре.
Установление административного надзора на данный срок будет способствовать предупреждению совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, при этом на трудоустройство и иные социально значимые права, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для полноценной жизнедеятельности ФИО2, не повлияет.
Срок административного надзора суд признает соразмерным закрепленным законом целям, необходимым для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, охраны общественного порядка и социальной адаптации ФИО2 в обществе.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск ОМВД России по г. Губкину Белгородской области к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> 32, административный надзор на срок 2 года.
Установить ФИО2 в период административного надзора следующие ограничения:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на регистрацию;
- запрещение пребывания в местах общественного питания, реализующих спиртосодержащую продукцию.
Обязать ФИО2 в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу явиться в ОМВД России по г. Губкину для постановки на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 дней с подачей апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.
С у д ь я Грешило Н.В.