Дело № 2-1652/2022

УИД 91RS0012-01-2022-002633-55

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2022 года город Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи – Григорьевской И.В.

при секретаре – Орёл А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Керчи гражданское дело по исковому заявлению Администрации города Керчи Республики Крым к ФИО1,3-ье лицо ФИО2, о взыскании задолженности по арендной плате, пени,

суд

установил:

Администрация города Керчи Республики Крым обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка площадью 878 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Требования мотивированы тем, что 25.08.2017 года между Администрацией города Керчи Республики Крым и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка площадью 878 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Условиями договора аренды от 25.08.2017 г. установлен размер арендной платы за земельный участок в размере 7315,67 рублей в год, которая должна вноситься равными частями ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Кроме того, условиями договора аренды предусмотрено, что за нарушение порядка и срока внесения арендной платы арендатор выплачивает пени в размере 0,1 % от просроченной суммы арендной платы за каждый календарный день задержки. За период с 01.02.2020 по 19.04.2021 г.г. у ответчика образовалась задолженность по оплате арендной платы по договору аренды земельного участка, размер которой составляет 10948, 37 рублей, а также за период с 12.09.2019 по 30.06.2021 гг. начислены пени в размере 2939,53 рубля. Общая сумма задолженности составила 13 887,90 рублей.16.02.2022 г. Администрация г. Керчи РК направила в адрес ответчика претензию с требованием оплатить возникшую задолженность. Претензия оставлена ответчиком без внимания, задолженность не погашена, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть исковые требования отсутствие, просил суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

3-ье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства и оценив представленные доказательства, имеющие значение для рассмотрения дела и разрешения спора по сути, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы определяется договором аренды.

В силу положений статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 25.08.2017 года между Администрацией города Керчи Республики Крым и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка площадью 878 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно договора купли-продажи земельного участка от 16.03.2021 года продавец - Администрация гор. Керчи в лице Главы продал, ФИО1 покупатель купила земельный участок площадью 878 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Согласно записи в государственном комитете по государственной регистрации и кадастру, право собственности на земельный участок зарегистрировано за ФИО1, 20.04.2021 года ( л.д.63).

Согласно договора купли-продажи от 18.05.2021 года жилого дома и земельного участка ФИО1 продала жилой дом <адрес> и земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>( л.д. 108). Право собственности зарегистрировано на земельный участок за ФИО2 в июне 2021 года в государственном комитете по государственной регистрации и кадастру ( л.д.113)

Вместе с трем, пунктом 2.1 Договора аренды предусмотрено, что арендная плата за пользование земельным участком была согласована сторонами в размере 7315,67 рубля в год без учета НДС, в соответствии с расчетом арендной платы.(л.д.2-4).

Из пункта 2.3 Договора аренды, следует, что арендная плата вносится равными частями ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В случае внесения изменений в законодательство, регулирующее плату за земельные участки, арендная плата вносится в сроки, установленные действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 3.4.1 Договора аренды, арендатор обязан исполнять в полном объеме все условия Договора.

Пунктом 3.4.3 Договора аренды, арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и на условиях, предусмотренных договором.

Согласно пункту 4.2 Договора аренды за нарушение порядка и срока внесения арендной платы по Договору, арендатор выплачивает арендодателю пени в размере 0,1 % от просроченной суммы арендной платы за каждый календарный день задержки.

В нарушение условий Договора аренды и положений действующего законодательства, ответчик, начиная с 01.02.2020 года нарушает сроки внесения очередных платежей по договору, что привело к возникновению задолженности по Договору.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно материалам дела претензия в адрес ответчика, Администрацией гор. Керчи была направлена 16.02.2022 года, соответственно подлежит взысканию в ответчика в пользу истца задолженность по арендной плате за период с 01.02.2020 по 19.04.2021 г.г., по договору аренды земельного участка размер которой составляет 10948, 37 рублей, а также за период с 12.09.2019 по 30.06.2021 гг. подлежат взысканию с ответчика пени в размере 2939,53 рубля( л.д. 11- 12).

Данный расчет проверен судом, является арифметически правильным, соответствует требованиям закона. Указанная истцом сумма задолженности ответчиком какими-либо доказательствами не опровергнута и альтернативный расчет не представлен. Доказательств погашения задолженности стороной ответчика представлено не было.

В соответствии со ст.ст. 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательству, возникшему из договора, кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований, в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Установив факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору аренды, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца задолженности в испрашиваемом размере и пени.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 555,52 рубля, поскольку данных об его освобождении от ее уплаты у суда отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации города Керчи Республики Крым к ФИО1, 3-тье лицо ФИО2, о взыскании задолженности по арендной плате, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., <данные изъяты> в пользу Администрации города Керчи Республики Крым задолженность по договору аренды земельного участка площадью 878 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> за период с 01.02.2020 по 19.04.2021 г.г. в размере 10 948, 37 рублей, пеню за период с 12.09.2019 по 30.06.2021 г.г. в размере 2939,53 рубля, а всего 13 887,90 (тринадцать тысяч восемьсот восемьдесят семь рублей девяносто копеек).

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> государственную пошлину в доход местного бюджета гор. Керчь Республика Крым в сумме 555,52( пятьсот пятьдесят пять рублей пятьдесят две копейки).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, через Керченский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 03.10.2022 г.

Судья -