Дело № 2-4 -375/2022 год

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мещовск 13 сентября 2022 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Калашниковой В.Б.,

при секретаре Серегиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации ГП «Поселок Воротынск» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГП «Поселок Воротынск» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. А именно: на земельный участок, площадью 243,0 кв.м, находящийся по адресу: .

В обоснование исковых требований указала, что земельный участок был предоставлен ее семье в 1974г. С указанного времени она открыто и добросовестно пользуется земельным участком как своим собственным. Участок огорожен, на нем имеются хозяйственные постройки. Кадастровым инженером составлена схема земельного участка. Просит признать за ней право собственности на земельный участок.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации ГП «Поселок Воротынск» в судебное заседание не явился. Имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия. Иск признают в полном объеме. Положения ст. 173 ГПК РФ им понятны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Земельным законодательством возможность приобретения в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в силу приобретательной давности не предусмотрена.

В связи с чем оснований для признания права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности не имеется.

Вместе с тем, исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

Основанием возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является решение органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование. (п. п. 1 п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ).

В силу положений ст. 6, 11.2, 11.10 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков носит заявительный характер с соблюдением процедуры образования земельного участка как объекта земельных правоотношений путем подготовки схемы расположения земельного участка.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно сведениям Профкома КУАЦ ДОСААФ в 1974г. часть земли, находящейся в распоряжении КУАЦ ДОСААФ, была выделена огородной комиссией для распределения между квартиросъемщиками из расчета 0,01 га на квартиру.

Согласно представленным истцом фотографиям участок огорожен, используется для огородничества и садоводства.

Координаты земельного участка, его площадь определены на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории образуемого в результате раздела с сохранением в измененных границах земельного участка с К№

С учетом изложенного, признания иска ответчиком, имеются основания для признания права собственности на земельный участок за ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к администрации ГП «Поселок Воротынск» о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на земельный участок:

площадью 243,0 кв.м, находящийся по адресу: в соответствии со схемой расположения земельного участка, являющейся неотъемлемым приложением к данному решению.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Сухиничский районный суд Калужской области /г.Мещовск/ в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий В.Б. Калашникова

В окончательной форме решение изготовлено 15 сентября 2022 г.

Председательствующий В.Б. Калашникова