РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2024 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-564/2024 по иску ФИО1 к ИФНС России № 3 по адрес о признании безнадежной к взысканию задолженности по уплате налога,

Установил:

Административный истец обратился в суд с указанным выше административным иском признании безнадежной к взысканию задолженности по уплате налога на имущество в размере сумма за 2018, 2020 года и транспортный налог в размере сумма за 2022 год.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещена.

Представитель административного ответчика ИФНС № 3 по адрес направил в суд возражение на иск, в котором просит суд в иске отказать.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3 и п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, сборы и страховые взносы.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности соблюдением следующей последовательности:

1)недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2)налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3)недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4)иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5)пени;

6)проценты;

7)штрафы.

Из материалов дела следует, что в части оспариваемой задолженности по налогу на имущество физических лиц, что в связи с отсутствием у инспекций сведений об исполнительных документах в отношении задолженности в размере сумма за 2018 год и пени в размере сумма, проведены 02.12.2024 мероприятия по выводу вышеуказанной задолженности (Решение ВНО № 19-17/132271@ от 12.11.2024) из сальдо ЕНС в раздел «Просроченная задолженность».

Вместе с этим на сумма уменьшена сумма пени исходя из расчетов.

В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 23 и частью 1 статьи 45 Кодекса Налогоплательщик 15.12.2024 добровольно перечислила в качестве ЕНП денежные средства в размере сумма в счет погашения налоговых обязательств с соблюдением последовательности, установленной пунктами 8 -10 статьи 45 НК РФ.

По состоянию на 17.12.2024 у Налогоплательщика образовалась сальдо налогу - сумма пени в размере сумма

Таким образом, оспариваемая задолженность за 2018, 2020 и 2022 год у административного истца Налогоплательщика погашена.

В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4 статьи 59 Кодекса списанию подлежит задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо ЕНС такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными.

Из статьи 11 Кодекса следует, что задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС этого лица.

Пункт 3 статьи 11.3 Кодекса гласит, что сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Таким образом, на основании вышеприведенных норм Кодекса, а также подтвержденным фактом исполнения Налогоплательщиком норм статьи 23 НК РФ, суд приходит к выводу, что законодатель не предусматривает применение статьи 59 Кодекса в отношении отсутствующей и/или погашенной задолженности. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ИФНС России № 3 по адрес о признании безнадежной к взысканию задолженности по уплате налога - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21.01.2025