Дело №2-626/2025
УИД: 50RS0017-01-2025-000420-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Кашира Московская область
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зотовой С.М.,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой Д.А.,
а также с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО4, представителя ответчика администрации городского округа Кашира по доверенности ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-626/2025 по иску ФИО1 <данные изъяты> к администрации городского округа Кашира об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на автомобиль и 1/2 долю земельный участок и жилого дома в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчику администрации городского округа Кашира и просит: установить факт принятия наследства ФИО1 <данные изъяты>, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 839 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>., 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, VIN: №, государственный регистрационный знак № - в порядке наследования, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец мотивирует исковые требования тем, что ФИО2, на основании решения мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 839 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Регистрация права не проводилась. Кроме этого, ему принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 скончался. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка. Наследником к его имуществу по закону является истец ФИО1 Кроме истца наследником к его имуществу по закону являлся ФИО3 В установленные законом срок истец и его брат ФИО3 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако, в связи с тем, что ФИО2 при жизни не зарегистрировал право собственности на спорный земельный участок, нотариус не мог выдать свидетельство о праве на наследство. Решением Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, за истцом было признано право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером №. ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО3. После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли жилого дома, 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и автомобиля <данные изъяты>, WIN: №, государственный регистрационный знак №. Наследником к его имуществу по закону является истец ФИО1, который фактически принял наследство после смерти своего брата. Поскольку ФИО3 при жизни обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца, то 1/2 доля жилого дома и участка подлежит включению в наследственное имущество. При этом, отсутствие регистрации права собственности на земельный участок за наследодателем не является препятствием для включения в наследственную массу спорного земельного участка.
Истец ФИО1, представитель третьего лица Росимущества Московской области в судебное заседание не явились.
Представитель истца по доверенности ФИО4 заявленные исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации городского округа Кашира по доверенности ФИО5, возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителей истца и ответчика, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 35 Конституции Российской Федерации устанавливает, что государство гарантирует права наследования.
Согласно ст.8 ГК РФ, гражданские права возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).
Свидетельство о смерти удостоверяет, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
Свидетельствами о рождении подтверждается, что родителями ФИО3 и истца ФИО1 являлись ФИО2 и ФИО7 (л.д. 11,12).
Решением Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к администрации городского округа Кашира о признании права собственности на долю земельного участка, удовлетворены и постановлено: Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 839 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 839 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Указанным судебным актом установлено, что наследниками к имуществу умершего ФИО2 являлись истец ФИО1 и ФИО3
Согласно копии наследственного дела, следует, что наследник к имуществу, открывшегося после смерти наследодателя ФИО3 - ФИО7 отказалась от принятия наследства.
Из представленных актовых записей ЗАГС следует, что наследодатель ФИО3 на дату смерти в зарегистрированном браке не состоял, у него имеется дочь ФИО7
Решением Каширского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, с ФИО1 взыскана задолженность по кредитному договору наследодателя ФИО3 в пользу Банка ВТБ (ПАО).
Судом установлено, что на дату смерти в собственности наследодателя находилось спорное транспортное средство, что подтверждается ПТС и свидетельством о регистрации транспортного средства.
Согласно кадастровому плану земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером: № площадь земельного участка соответствует материалам межевания.
На основании ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Судом установлено, что истцом ФИО1 совершены фактические действия по принятию наследства, открывшегося после смерти наследодателя ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и состоящего из спорных автомобиля и 1/2 доли жилого дома и земельного участка.
На основании изложенного, у суда имеются основания для удовлетворения заявленных истцом исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 <данные изъяты> (паспорт <данные изъяты> №) к администрации городского округа Кашира (ИНН <***>) об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на автомобиль и 1/2 долю земельный участок и жилого дома в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 <данные изъяты>, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 839 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>., 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, VIN: №, государственный регистрационный знак № - в порядке наследования, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: С.М. Зотова