Дело 2а-4580/2025
УИД 05RS0№-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2025 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи – Гаджиева Х.К.,
при секретаре судебного заседания – ФИО4,
с участием представителя административного истца ФИО7, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя заинтересованного лица ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к МКУ «Управление имущественных и земельных отношений <адрес>» о признании незаконным отказ от ДД.ММ.ГГГГ № СхемаЗУ-20№-4 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
ФИО3 С.Ш. обратился в суд с административным иском к МКУ «Управление имущественных и земельных отношений <адрес>» о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № СхемаЗУ-20№-4 и обязании утвердить схему расположения земельного участка.
В обосновании исковых требований указано, что согласно членской книжке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на основании протокола №, он был принят в члены садоводческого товарищества «Спутник» и за ним был закреплен земельный участок общей площадью 950 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, с/т «Спутник», уч. 409. С указанного времени вносились все необходимые членские взносы и платежи, задолженности перед с/т не имеется.
Для дальнейшего оформления своих прав на указанный земельный участок, он обратился в Администрацию <адрес>, для предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Спутник», уч. 409.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ №.17.мфц-7305/24 ему отказано в предоставлении указанной услуги. В причине отказа указано, что отсутствуют документы, подтверждающие предоставление самому с/т «Спутник» земельного участка.
Указанный отказ был признан незаконным Решением Советского районного суда <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ.
Затем он повторно обратился за услугой «Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» и вновь получил отказ от ДД.ММ.ГГГГ.
Просит суд:
- признать незаконным отказ Управления имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № СхемаЗУ-20№-4 об отказе в предоставлении ФИО2 муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «Спутник», уч. 409;
- обязать Управление имущественных и земельных отношений <адрес> утвердить схему расположения земельного участка в кадастровом плане территорий ГОсВД <адрес>, по адресу: РД, <адрес>, с/т «Спутник», уч. 409.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация ГОсВД «<адрес>».
Административный истец, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания в суд не явился, воспользовался правом на ведение дела через своего представителя.
Представителя административного истца ФИО7 в судебном заседании доводы административного иска поддержала в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица ФИО5 в судебном заседании требования административного иска не признала, в удовлетворении просила отказать.
Иные лица, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.
Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия), среди прочего, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 1 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Обжалуемое решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ, административный иск поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ, трехмесячный срок обращения в суд заявителем не нарушен.
Административным истцом перед судом поставлены вопросы признания незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также утверждении указанной схемы.
Как следует из оспариваемого решения от ДД.ММ.ГГГГ № СхемаЗУ-20№-4, Управление имущественных и земельных отношений <адрес>, рассмотрев заявление от ДД.ММ.ГГГГ № (Заявитель: ФИО3) и приложенные к нему документы, в соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории отказано по основаниям:
- С заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не обладает правами на исходный земельный участок (участки);
- Отсутствие документов, необходимых для предоставления услуги, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- Несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
Разъяснение причин отказа:
- Документ, удостоверяющий личность, не является действующим на момент обращения;
- Отсутствие запрашиваемых сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
Дополнительно информирует: Согласно пункта 3 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления. Пункт 4 статьи 11.10 ЗК РФ содержит исключение, согласно которому подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом. Для сведения сообщаем, что в соответствии с пунктом 2.7. статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ имеют право приобрести земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства - некоммерческой организации. Также границы испрашиваемого земельного участка расположены в зоне с особыми условиями использования территории - Охранная зона ВЛ 110 кВ и 35 кВ. Также согласно архивных списков членов с/т Спутник, земельный участок №, а также данные заявителя отсутствуют. Также в представленной выписке из протокола не указан номер земельного участка.
Членской книжкой садовода достоверно подтверждается факт принятия административного истца в члены садоводческого товарищества «Спутник» и предоставления ему индивидуально определенного земельного участка.
Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
-земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
-по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В силу п. 2.8 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются:
- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
- протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Согласно части 2 указанной статьи подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В силу части 3 указанной статьи подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренной статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Таким образом, отказывая административному истцу в оказании муниципальной услуги, именно административный ответчик должен в суде представить обоснование своего отказного решения.
Пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ предусмотрены основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка:
- несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
- полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
- разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам; несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
- расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
Подготовка и утверждение схемы расположения земельного участка на территории ГОсВД «<адрес>» осуществляется в порядке оказания муниципальной услуги на основании соответствующего Административного регламента, утвержденного Постановлением Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту - Административный регламент).
Пунктом 2.8.2 Административного Регламента предоставления муниципальной услуги приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги – утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане:
1) в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует по форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе";
2) в соответствии с подпунктом 2 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) в соответствии с подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации разработка схемы расположения земельного участка проведена с нарушением требований к образуемым земельным участкам, предусмотренных в статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации;
4) в соответствии с подпунктом 4 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) в соответствии с подпунктом 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории;
6) с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не обладает правами на исходный земельный участок (участки);
7) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации;
8) уведомление Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан об отказе в согласовании схемы расположения земельного участка;
9) отзыв заявления о предоставлении муниципальной услуги по инициативе заявителя.
В соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, представленного истцом межевого плана фактически земельный участок образован, границы его определены.
Факт владения истцом спорным земельным участком никем не оспаривается. Каких-либо сведений о спорах о границах земельного участка и претензиях других граждан на данный участок в материалы дела не представлено.
Доводы о представлении недействующего документа, удостоверяющего личность на момент обращения, а также об отсутствии запрашиваемых сведений в Едином государственном реестре недвижимости не предусмотрены исчерпывающим перечнем оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, закрепленным в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.
Относительно довода о нахождения земельного участка в зоне с особыми условиями использования территории - Охранная зона ВЛ 110 кВ и 35 кВ, суд не находит его обоснованным ввиду наличия справки главного инженера филиала ПАО «Россети Северный Кавказа» - «Дагэнерго», согласно которой, с выездом на место специалистом Махачкалинских ГЭС было определено что земельный участок находящийся по адресу <адрес>, с/т «Спутник», участок № не нарушает охранную зону ВЛЭП-0,4/6/10 кВ Махачкалинских ГЭС.
Сложившиеся границы земельного участка и нахождение его в пользовании у административного истца подтверждается межевым планом.
В связи с этим у административного истца имелись законные основания для обращения с заявлениями о предоставлении муниципальной услуги подготовки и (или) утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий ГОсВД «<адрес>».
Изготовленный по заказу административного истца межевой план земельного участка позволял индивидуализировать его не только, как находящийся в его пользовании, но и как входящий в садоводческое общество, что является необходимым условием для закрепления его границ и постановки на кадастровый учет.
Доказательств несоответствия представленной схемы предъявляемым к ней требованиям, не имеется, основаниями для отказа такие несоответствия не приведены, а приведенные направлены на отсутствие доказательств наличия у административного истца прав на получение земельного участка в дальнейшем в собственность бесплатно, что не соответствует действительным обстоятельствам дела.
При этом, при предоставлении земельного участка и предшествующей этому изготовление и утверждение схемы его расположения на кадастровом плане территории в рамках и по основанию, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», перечень доказательств выделения земельного участка и его вхождение в садоводческие общества не определены, следовательно, достаточно совокупности доказательств и документов, имеющихся у заявителя.
Таким образом, административный ответчик не представил в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанные в обжалуемом уведомлении, не соответствуют требованиям закона, само обжалуемое решение Управления имущественных и земельных отношений <адрес> о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № СхемаЗУ-20№-4 подлежит признанию незаконным и отмене.
При рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, судом в порядке главы 22 КАС РФ осуществляется функция судебного контроля за законностью решений, действий (бездействия) органов власти, должностных лиц и служащих.
Содержание судебного контроля в таком споре является проверка решений, действий (бездействия) субъекта властных полномочий на предмет соответствия требованиям правовых норм. Пределы судебного воздействия обозначены в процессуальном законе.
В то же время судебный контроль ограничен принципом разделения властей (статья 10 Конституции Российской Федерации), который препятствует вмешательству в сферу исключительной компетенции соответствующих органов и должностных лиц.
С учетом изложенного, суд полагает возможным избрать способ восстановления права путем возложения на административного ответчика повторного рассмотрения обращения административного истца об оказании муниципальной услуги.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Управления имущественных и земельных отношений <адрес> городского округа с внутригородским делением «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № СхемаЗУ-20№-4об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Спутник», уч. 409.
Возложить на Управление имущественных и земельных отношений <адрес> городского округа с внутригородским делением «<адрес>» обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 об оказании муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Спутник», уч. 409.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме, через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.
Председательствующий: судья Х.К. Гаджиев
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.