Дело №2-7751/2022
24RS0048-01-2022-004229-78
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Пермяковой А.А.,
при секретаре Смагиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, требуя взыскать с последнего в их пользу страховое возмещение в порядке суброгации в размере 169 847,04 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 596,94 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в результате нарушения ФИО1, управлявшим автомобилем «Hyundai Solaris» г/н №, правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту – ДТП. В результате данного ДТП причинен ущерб транспортному средству «Volkswagen Polo» г/н №, гражданская ответственность которого застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по риску КАСКО. В связи с тем, что данный страховой случай предусмотрен договором страхования, ПАО «Группа Ренессанс Страхование» выплатило страхователю возмещение в счет причиненного ущерба в размере 169 847,04 рублей. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с требованием о возмещении ущерба, которое оставлено ответчиком без удовлетворения, в связи, с чем истец вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Группа Ренессанс Страхование» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал (л.д.8).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно, надлежащим образом. Судебное извещение возвращено по истечению срока хранения (л.д.90).
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Каршеринг», ООО «МэйджорСервисМ», ООО «Мэйджор Профи» в суд не явились, о времени, дате и месте судебного заседания извещались своевременно, надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.
Суд, полагает возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствии неявившихся участников процесса в соответствии со ст.ст.167, 233 ГПК РФ в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд, приходит к выводу о том, что исковые требования ПАО «Группа Ренессанс Страхование» подлежат удовлетворению.
Как установлено ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, по правилам ст.1064 ГК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
На основании ст.931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в районе дома № по <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля «Hyundai Solaris» г/н №, под управлением ФИО1, собственник ИП ФИО4, и автомобиля «Volkswagen Polo» г/н №, под управлением ФИО5, собственник ООО «Мэйджор Профи».
Виновным лицом признан водитель автомобиля «Hyundai Solaris» г/н № ФИО1, нарушивший п.8.3 ПДД РФ.
В результате данного ДТП причинен ущерб транспортному средству «Volkswagen Polo» г/н №.
Из административного материала, в том числе постановления №, объяснений участников, схемы дорожно-транспортного происшествия, следует, что водитель ФИО1 управляя транспортным средством «Hyundai Solaris» г/н № допустил столкновение с автомобилем «Volkswagen Polo» г/н №, под управлением ФИО5
Гражданская ответственность владельца транспортного средства автомобиля «Volkswagen Polo» г/н № ООО «Мэйджор Профи» была застрахована в АО «Группа Ренессанс Страхование» по Полису страхования № ХХХ0146080585, сроком действия с 00 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в качестве цели использования указан: прокат/краткосрочная аренда (л.д.38).
В соответствии с договором страхования 001АТ-20/0391924 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между АО «Каршеринг» и АО «Группа Ренессанс Страхование» в отношении автомобиля «Volkswagen Polo» г/н № по рискам ущерб, угон/хищение, дополнительные расходы срок страхования устанавливается с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ, к управлению указанным транспортным средством допускаются любые лица в возрасте от 18 полных лет.
Согласно акту приема-передачи автомобиля АО «Каршеринг» передало ФИО5 автомобиль марки «Volkswagen Polo» г/н №, а также все имущество и документы, находящиеся в автомобиле (л.д.33).
Гражданская ответственность водителя автомобиля «Hyundai Solaris» г/н № на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована.
ДД.ММ.ГГГГ представитель собственника транспортного средства ООО «Мэйджор Профи» – ФИО6, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, обратился с заявлением в АО «Группа Ренессанс Страхование» о происшествии по риску «Ущерб», в связи с причинением материального автомобилю в результате вышеуказанного ДТП (л.д.37), в котором просил возместить полученный ущерб ремонтом автомобиля на СТОА.
Согласно страховому акту от ДД.ММ.ГГГГ по убытку № АО «Группа Ренессанс Страхование» принято решение о выплате страхового возмещения путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «МэйджорСервисС» за восстановительный ремонт по счету № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12).
ДД.ММ.ГГГГ организационно-правовая форма АО «Группа Ренессанс Страхование» изменена на ПАО «Группа Ренессанс Страхование».
Установив, что столкновение автомобилей произошло по вине водителя ФИО1 относительно чего последним в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено возражений, принимая во внимание, что АО «Группа Ренессанс Страхование» произвело выплату страхового возмещения в размере 169 847,04 рублей, гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП не была застрахована, суд приходит к выводу о том, что требования ПАО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения в порядке суброгации подлежат удовлетворению.
Согласно ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом.
В соответствии с п.37 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные п.1 ст.395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Пунктом 48 названного Постановления Пленума ВС РФ установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п.3 ст.395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч.1 ст.7, ст.8, п.16 ч.1 ст.64 и ч.2 ст.70 Закона об исполнительном производстве).
Учитывая изложенное суд полагает, что, так как сумма ущерба, подлежащая возмещению ответчиком определена судом, проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению на данную сумму 169 847,04 рублей, начиная со дня, следующего за датой вступления решения в законную силу, до дня фактического исполнения ответчиком судебного решения.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч.1 ст.88 ГПК РФ).
Принимая во внимание, что при подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в сумме 4 596,94 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца возврат государственной пошлины в размере 4 596,94 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, водительское удостоверение №) в пользу акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» (№, №) страховое возмещение в порядке суброгации в размере 169 847,04 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 596,94 рублей, всего 174 443,98рублей.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Кыргызстан, Киргизия, водительское удостоверение 000608925) в пользу акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» (№, №) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начисленные на сумму основного долга 169 847,04 рублей (остатка задолженности), начиная со дня, следующего за датой вступления решения в законную силу, до дня фактического исполнения ответчиком судебного решения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Председательствующий: А.А. Пермякова
Дата изготовления заочного решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.