Дело №2а-3188/2022

УИД 18RS0001-01-2022-003065-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Пестряков Р.А., при секретаре Акчуриной С.С., рассмотрев административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Ижевска, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «город Ижевск» о понуждении к соблюдению требований федерального законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Администрации муниципального образования «Город Ижевск» (далее по тексту Администрация МО «Город Ижевск», Администрация г.Ижевска) о признании бездействия Администрации МО «Город Ижевск» по выполнению мероприятий по организации стационарного электрического освещения на ул. Дачная, мкр. Воложка г. Ижевска незаконным, обязании в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу привести автомобильную дорогу по ул. Дачная мкр. Воложка г. Ижевска в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, СП 52.13330, а именно, организовать стационарное электрическое освещение по ул. Дачная, мкр. Воложка г. Ижевска.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой Ленинского района г. Ижевска по размещенной в сети «Интернет» информации проведен анализ соблюдения Администрацией МО «Город Ижевск» требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в части обеспечения безопасности дорожного движения в мкр. Воложка Ленинского района г. Ижевска.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вопросы содержания дорог в границах Муниципального образования «город Ижевск» возложены на Администрацию МО «Город Ижевск».

Между тем, вышеуказанные требования закона Администрацией МО «Город Ижевск» надлежащим образом не соблюдаются. На ул. Дачная мкр. Воложка г.Ижевска надлежащее освещение автодороги не организовано.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ленинского района г. Ижевска Нуркаев З.М. поддержал исковые требования, по доводам, изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика Администрации МО «Город Ижевск» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя административного ответчика.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности (часть 4 статьи 218 КАС РФ).

Соответствие состояния дорожной сети техническим нормам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, затрагивает интересы неопределенного круга лиц.

Данный иск подан прокурором в интересах неопределенного круга лиц (пользователей автомобильных дорог) в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Ленинского района г. Ижевска по размещенной в сети «Интернет» информации проведен анализ соблюдения Администрацией МО «Город Ижевск» требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в части обеспечения безопасности дорожного движения в мкр. Воложка Ленинского района г. Ижевска.

Данной проверкой установлено, что на ул. Дачная мкр. Воложка г. Ижевска так освещение автомобильной дороги не организовано.

По данному факту прокуратурой района в адрес Администрации г. Ижевска 07.06.2022 внесено представление № 43-2022/77-22.

По результатам рассмотрения данного представления, органом местного самоуправления письмом от 210.07.2022 года № 4039/01-17-ДО указано на невозможность проведения работ по организации уличного освещения в связи с отсутствием необходимых денежных средств.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ).

При этом под содержанием автомобильной дороги понимается, в том числе, комплекс работ по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пункт 12 статьи 3).

Статьями 1 - 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ) предусмотрено, что охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства осуществляются путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения - это состояние, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

В силу ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Согласно ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является местная администрация, которая уставом муниципального образования наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ определено, что к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (п. 2 ст. 18 Федерального закона № 131-ФЗ).

Исходя из ч. 4 ст. 6 Федерального закона № 196-ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Как следует из п. п. 1, 5, 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 257-ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится, в том числе, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Частью 3 статьи 15 Федерального закона № 257-ФЗ предусмотрено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В соответствии с ч. 9 ст. 6 Федерального закона № 257-ФЗ к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно ч. 11 ст. 5 Федерального закона № 257-ФЗ автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.

Как следует из ст. 2 Закона УР от 13.05.2005 № 17-РЗ «Об установлении границы муниципального образования и наделении соответствующим статусом муниципального образования на территории города Ижевска Удмуртской Республики», муниципальное образование - городское поселение «Город Ижевск» наделено статусом городского округа.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 9 Устава муниципального образования «Город Ижевск» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 131-ФЗ органом местного самоуправления является местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

Статьей 38 Устава муниципального образования «Город Ижевск» Администрация города (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования «Город Ижевск») наделена полномочиями по решению вопросов местного значения.

В силу приведенных норм права лицом, уполномоченным на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Ижевск», в том числе обеспечение безопасности дорожного движения на них и их содержание, является Администрация муниципального образования «Город Ижевск».

Таким образом, Администрация муниципального образования «Город Ижевск» уполномочена принимать решения по вопросам местного значения, в том числе по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, в связи с чем, является надлежащим ответчиком по делу.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются положениями Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры, устройства для регулирования дорожного движения, работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, сохранности автомобильных дорог и сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.

Объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, являются элементами обустройства автомобильных дорог.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона стандартизации в Российской Федерации» распоряжением Правительства РФ утвержден перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации территории Российской Федерации.

В данный перечень включены, помимо прочих, ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства Общие требования», СП 52.13330 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение». Раздел 7 (пункты 7.5.1 -1.52.2).

В соответствии с п.4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах устраивают на участках, проходящих населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 метров.

Порядок размещения систем освещения, необходимые уровни освещен автомобильных дорог регламентированы разделом 7.5. СП 52.13330 «СНиП 2 05-95* Естественное и искусственное освещение».

Материалами дела установлено, что вышеуказанные требования закона Администрацией МО «Город Ижевск» надлежащим образом не соблюдаются. На ул. Дачная мкр. Воложка г.Ижевска надлежащее освещение автодороги не организовано.

В судебном заседании установлено, что представление прокуратуры Ленинского района г. Ижевска Главой Администрации МО «Город Ижевск» рассмотрено, по результатам рассмотрения сообщено, что объектом ассигнований, предусмотренный в бюджете муниципального образования «Город Ижевск» и выделяемый по целевой статье «Уличное освещение», покрывает в основном затраты только на содержание и обслуживание существующий сети, выполнить работы по строительству освещения на данный момент не представляется возможным.

В настоящее время идет сбор информации для формирования бюджетной заявки на 2023 год по вопросу строительства сетей наружного освещения в мкр. «Воложка». Данная заявка будет направлена для рассмотрения на осенней сессии г. Ижевска.

Наличие выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог общего пользования местного значения создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан.

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, включающая комплекс работ по организации и обеспечению безопасности дорожного движения, относится к вопросам местного значения городского округа.

Кроме того, финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов; полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Учитывая то, что освещение автодороги на ул. Дачная мкр. Воложка г. Ижевска не организовано и устранение этого нарушения необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения, а безопасность дорожного движения затрагивает интересы граждан, проживающих на соответствующей территории, прокурор в порядке ст.39 КАС РФ обоснованно предъявил указанные требования в суд в интересах неопределенного круга лиц.

Доказательств тому, что спорный участок указанной дороги соответствует требованиям ГОСТ Р 52766-2007 административным ответчиком суду не представлено. Определение сроков, объема и видов работ, а также количество средств, которые необходимо предусмотреть в бюджете области для приведения в должное состояние указанного участка дороги, относится к компетенции административного ответчика.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости возложения на административного ответчика обязанности по организации стационарного электрического освещения на участке автомобильной дороги по ул. Дачная мкр. Воложка г. Ижевска в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что бездействие органа местного самоуправления по неисполнению федерального законодательства в указанной сфере содержания автомобильных дорог местного значения является незаконным, нарушает права неопределенного круга лиц.

Суд полагает возможным установить срок для выполнения возложенных на административного ответчика обязанностей – в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу.

Данный срок отвечает требованиям разумности и будет обеспечивать соблюдение баланса интересов сторон. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт не исполняется, поскольку исполнение судебного решения, по смыслу ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, следует рассматривать как элемент судебной защиты (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2002 г. N 1-П, от 14.05.2003 г. N 8-П, от 14.07.2005 г. N 8-П, от 12.07.2007 г. N 10-П, от 26.02.2010 г. N 4-П, от 14.05.2012 г. N 11-П, от 10.03.2016 г. N 7-П).

На основании приведенных нормативных актов суд находит подлежащими удовлетворению требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия Администрации МО «Город Ижевск» по выполнению мероприятий по организации стационарного электрического освещения на ул. Дачная, мкр. Воложка г. Ижевска незаконным, обязании в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу привести автомобильную дорогу по ул. Дачная мкр. Воложка г. Ижевска в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, СП 52.13330, а именно, организовать стационарное электрическое освещение по ул. Дачная, мкр. Воложка г. Ижевска.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Город Ижевск» - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования «Город Ижевск», выражающееся в не выполнении мероприятий по организации стационарного электрического освещения на ул. Дачная, мкр. Воложка г. Ижевска.

Обязать Администрацию муниципального образования «Город Ижевск» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу привести автомобильную дорогу по ул. Дачная мкр. Воложка г. Ижевска в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, СП 52.13330, а именно, организовать стационарное электрическое освещение по ул. Дачная, мкр. Воложка г. Ижевска.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Ижевска.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 октября 2022 года.

Судья: Пестряков Р.А.