Копия УИД: №

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Ю.В. Еремченко,

при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Э.Р. Ждановой,

с участием истицы ФИО1, представителя ответчика РОО «Федерация Альпинизма РТ» - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Региональной Общественной Организации «Федерация Альпинизма Республики Татарстан» о компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами до даты фактического исполнения обязательства

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее по тексту ФИО1, истец) обратилась в суд с иском к Региональной Общественной Организации «Федерация Альпинизма Республики Татарстан» (далее по тексту РОО «Федерация Альпинизма РТ», ответчик) о компенсации морального вреда, судебных расходов, в обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:49 в социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Федерация альпинизма Республики Татарстан (ФАРТ)» (https://vk.com/clubl314301) по URL-адресу https://vk.com/wall-1314301_4748 опубликована информация следующего содержания: «В связи с решением заседания правления ФАРТ от ДД.ММ.ГГГГ по 3 вопросу повестки дня публикуются протокол заседания правления ФАРТ от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми документами». К указанной публикации приложены документы в формате pdf: Протокол заседания правления ФАРТ от ДД.ММ.ГГГГ; Предложение условий мирового соглашения в редакции ФИО1; Предложение мирового соглашения в редакции ФАРТ.

Истица ссылается на то, что в приложенных к данной публикации документах: «Предложение условий мирового соглашения в редакции ФИО1» и «Предложение мирового соглашения в редакции ФАРТ» содержались ее персональные данные, а именно: полные фамилия, имя, отчество, дата рождения, полные паспортные данные, адрес регистрации, номер телефона и адрес электронной почты.

Указанные документы, размещенные ответчиком в социальной сети «Вконтакте» можно было в свободном доступе скачать, они имеют более 200 просмотров.

ФИО1 указывает, что не давала согласия ответчику на публикацию указанных сведений, в связи с чем, обработка ее персональных данных осуществлялась ответчиком с нарушением требований ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Федерации альпинизма РТ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, РОО «Федерация Альпинизма РТ» привлечена к административной ответственности, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 руб.

Указанными действиями ответчика ФИО1 причинены моральные страдания, заключающиеся в переживаниях, которые повлияли на личную и трудовую жизнь истца. Как указывает истец, ее состояние существенно изменилось: появились тревога, апатия, бессонница, страх. Изменения коснулись психологического состояния, поскольку была нарушена неприкосновенность частной жизни, личная <данные изъяты>, ущемлено достоинство и подрыв деловой репутации.

Истица вынуждена была многократно совершать поездки в суд, вести переписку с Роскомнадзором, писать жалобы, что препятствовало ее трудовой деятельности.

Учитывая, что размещенная ответчиком в социальной сети информация носила конфиденциальный характер, любые действия относительно такой информации требовали согласия, а истец такого согласия не давала, поэтому сведения не могли быть общедоступными. С учетом изложенного, истец просил суд взыскать с РОО «Федерация Альпинизма РТ» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб., а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с даты вступления решения в законную силу до даты фактического исполнения обязательства.

Истица ФИО1 в судебном заседании требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчик РОО «Федерация Альпинизма РТ» - ФИО2 в судебном заседании с иском не согласился, указал, что размер морального вреда явно завышен, просил снизить его до разумных пределов.

Заслушав стороны, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную <данные изъяты>, защиту своей чести и доброго имени.

В силу части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, а также с обеспечением защиты: прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную <данные изъяты> регулируются Федеральным законом «О персональных данных» (далее Закон).

Согласно статьи 3 Закона под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных» под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 указанного Федерального закона под предоставлением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона «О персональных данных» моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

В соответствии с частью 1 статьи 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная <данные изъяты>, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно статье 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации). Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также - ГК РФ). Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную <данные изъяты>, честь и доброе имя, <данные изъяты> переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ). Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100 ГК РФ) (п. 12 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Обязанность по доказыванию факта причинения вреда личным неимущественным правам и другим нематериальным благам возлагается на истца, который должен доказать наличие причинно-следственной связи между незаконными действиями ответчика и имеющимися у истца моральным вредом.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в 16:49 в социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Федерация альпинизма Республики Татарстан (ФАРТ)» (https://vk.com/clubl314301) по URL-адресу https://vk.com/wall-1314301_4748 опубликована информация следующего содержания: «В связи с решением заседания правления ФАРТ от ДД.ММ.ГГГГ по 3 вопросу повестки дня публикуются протокол заседания правления ФАРТ от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми документами». К указанной публикации приложены документы в формате pdf: Протокол заседания правления ФАРТ от ДД.ММ.ГГГГ; Предложение условий мирового соглашения в редакции ФИО1; Предложение мирового соглашения в редакции ФАРТ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.56-61).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, РОО «Федерация Альпинизма РТ» привлечена к административной ответственности, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 руб. (л.д.19).

Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В силу пункта 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Учитывая, что в деле участвуют те же лица, указанное постановление имеет преюдициальное значение при разрешении данного спора.

Согласно постановлению, ДД.ММ.ГГГГ в 16:49 в социальной сети «Вконтакте» в сообществе РОО «Федерация Альпинизма РТ» (https://vk.com/clubl314301) по URL-адресу https://vk.com/wall-1314301_4748 опубликована информация: Предложение условий мирового соглашения в редакции ФИО1; Предложение мирового соглашения в редакции ФАРТ, с указанием паспортных данных ФИО1, ее фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса регистрации и номера телефона.

В соответствии с частью 1 статьи 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных если эти действия лица, не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, адрес регистрации, дата рождения, паспортные данные являются персональными данными, разглашение которых возможно только по согласию субъекта персональных данных.

Событие административного правонарушения и вина РОО «Федерация Альпинизма РТ» в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства произошедшего; заявлением ФИО1; предложением мирового соглашения с ФИО1 в редакции РОО «Федерация Альпинизма РТ» и самой ФИО1

Из системного толкования вышеприведенных норм следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному физическому лицу. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, а также требований к защите персональных данных, подлежит возмещению.

Указанными действиями ответчика ФИО1 причинены моральные страдания, заключающиеся в переживаниях, которые повлияли на личную и трудовую жизнь истца, ущемлено достоинство и подрыв деловой репутации. Как указывает истец, ее состояние существенно изменилось: появились тревога, апатия, бессонница, страх. Изменения коснулись психологического состояния, поскольку была нарушена неприкосновенность частной жизни, личная <данные изъяты>.

Истица вынуждена была многократно совершать поездки в суд, вести переписку с Роскомнадзором, писать жалобы. При этом суд учитывает, что истица находится на 28 неделе беременности, в результате переживаний, вызванных действиями ответчика, проходила амбулаторное и стационарное лечение, что подтверждается медицинскими документами (л.д.50-55).

Учитывая все фактические обстоятельства дела, в результате которых причинен моральный вред, вину ответчика, а также требования разумности и справедливости, суд находит возможным взыскать с ответчика - РОО «Федерация Альпинизма РТ» в пользу истицы ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб. Указанный размер морального вреда, учитывая его компенсационную природу, по мнению суда, отвечает необходимым требованиям баланса между применяемой к причинителю вреда мерой ответственности и оценкой действительного характера нравственных страданий, а также обеспечивает восстановление нарушенных прав истца.

Истцом также заявлено о взыскании с ответчика процентов на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» предусмотрено, что проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить требования истца в указанной части, взыскать с РОО «Федерация Альпинизма РТ» в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на общую сумму задолженности по настоящему решению с даты вступления судебного акта в законную силу по день фактического исполнения обязательства ответчиком.

Кроме того, с ответчика в силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб., от уплаты которой истец в силу закона был освобожден при подаче иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Региональной Общественной Организации «Федерация Альпинизма Республики Татарстан» (ИНН №, ОГРН №) в пользу ФИО1 (ИНН №) в счёт компенсаций морального вреда денежную сумму в размере 5 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, начиная с даты вступления судебного акта в законную силу до даты его фактического исполнения ответчиком.

Взыскать с Региональной Общественной Организации «Федерация Альпинизма Республики Татарстан» (ИНН №, ОГРН №) в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации государственную пошлину в размере 3 000 руб.

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Приволжский районный суд г.Казани.

Судья подпись

Копия верна

Судья Приволжского

районного суда г. Казани Ю.В. Еремченко

Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2025 года.

Судья Приволжского

районного суда г. Казани Ю.В. Еремченко