Административное дело № 2а-507/2022

УИД 52RS0038-01-2022-000599-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лукоянов 23 сентября 2022 года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Урусовой-Черняевой В.В., при секретаре Горяевой Т.Н., с участием: прокурора Лукояновского района Нижегородской области Грачевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Лукояновского района Нижегородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Лукояновского района Нижегородской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обосновании заявленных требований прокурор указал, что прокуратурой Лукояновского района Нижегородской области в ходе постоянного надзора за соблюдением требований законодательства о защите прав несовершеннолетних в рамках которого особое внимание уделяется вопросам противодействия правонарушениям совершаемым с использованием возможностей информационно - телекоммуникационной сети Интернет установлено, что в сети Интернет на Интернет-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц. Вход на сайты свободный, не требует регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц, скопировать информацию может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. На момент проверки указанные Интернет ресурсы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесены. Выдача (получение) документов об образовании за плату, или лицам, не прошедшим обучение и итоговые аттестации, противоречит законодательству Российской Федерации.

Между тем, в свободном доступе на <данные изъяты>

<данные изъяты> информация по продаже документов государственного образца об образовании. Данные сайты не являются официальными сайтами образовательных учреждений, опубликованы субъектом, которому не предоставлено право выдачи документов об образовании.

Прокурор просил признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах: <данные изъяты>

<данные изъяты> распространению на территории Российской Федерации, и принятое решение по делу обратить к немедленному исполнению.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор уточнил исковые требования просит признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах: <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании прокурор Грачева Е.А. просит признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте: <данные изъяты>

<данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и принятое решение по делу обратить к немедленному исполнению.

Представители заинтересованных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Приволжскому федеральному округу в судебное заседание не явились; о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

С учетом изложенного, мнения прокурора Грачевой Е.А., дело рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц.

Лица, действия которых послужили поводом для подачи настоящего административного искового заявления, не установлены.

В ходе подготовки искового заявления о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации проведена работа по установлению надлежащих административных ответчиков, а именно владельцев сайтов в сети «Интернет», на которых размещена запрещенная информация.

Работа по поиску проведена с использованием сервиса для проверки доменов (<данные изъяты>

При введении Интернет-сайта: <данные изъяты>

<данные изъяты> в поисковую строку сервиса для проверки доменов, сведений о владельцах получить не представилось возможным, в виду отсутствия указанной информации. Согласно информации Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу, сведений о владельцах и администраторах доменных имен данных сайтов из открытых источников не обнаружено.

Выслушав в судебном заседании объяснения прокурора Лукояновского района Нижегородской области Грачевой Е.А., изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему:

В силу п. 2 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о прекращении деятельности средств массовой информации.

Дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежат рассмотрению и разрешению в соответствии с главой 27.1 КАС РФ.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Судом установлено, что в сети «Интернет» на сайте http://premiums-diplomax24/com, размещены материалы по продаже документов государственного образца об образовании.

Доступ к информации свободный для всех без исключения граждан, сайт и интернет-страница не содержат ограничений к его доступу по кругу лиц, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной Интернет - страницы и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет - пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

На момент рассмотрения административного искового заявления указанный в нем Интернет ресурс в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», не включен.

Сайты <данные изъяты>

<данные изъяты> содержат ограничения к доступу.

В соответствии с ч. 4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно – телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно – телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона № – ФЗ передача информации посредством использования информационно – телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частями 1, 6 ст. 10 Федерального закона № – ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность юридических лиц за подделку документа удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных в зависимости от уровня образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Согласно ст. 60 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Порядок выдачи и получения документов государственного образца об образовании определяется специальными нормативными документами, во исполнение федерального законодательства, в том числе приказами а образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка имя, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

Выдача (получение) документов об образовании за плату, или лицам, не прошедшим обучение и итоговые аттестации, противоречит законодательству Российской Федерации.

В силу ч.1 ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч. 2 ст. 15.1 данного Закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 2 ч.5 ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространенной посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории Российской Федерации в соответствии со статьями 15.1, 15.2, 15.3 Федерального закона №149-ФЗ, установлен Постановлением Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, признание судом информации по продаже документов государственного образца об образовании в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии с ч. 1, п. 2 ч. 5 Федерального закона N 149-ФЗ является основанием для включения доменных имен в «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного искового заявления прокурора Лукояновского района Нижегородской области в части.

Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.179 – 180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора Лукояновского района Нижегородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить частично.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте <данные изъяты>, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Лукояновский районный суд.

П.П. Судья – В.В. Урусова-Черняева

Копия верна: Судья – В.В. Урусова-Черняева

Решение в окончательной форме принято 23.09.2022.