Мотивированное решение изготовлено 04 июля 2025 года.

Дело № 2-2836/2025

УИД 50RS0049-01-2025-001786-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2025 года г. Чехов, Московская область

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой М.С.,

при помощнике судьи Архангельской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному исковому заявлению ФИО3 к Администрации муниципального округа Чехов Московской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчику с уточненным исковым заявлением с требованиями: установить факт владения и пользования на праве собственности ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельным участком площадью 1650 кв. м. и жилым домом по адресу: <адрес>; включить земельный участок площадью 1650 кв. м и жилой дом по адресу: <адрес> в наследственную массу к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принятия наследства; признать за ФИО3 право собственности земельный участок площадью 1650 кв. м и жилой дом по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию и закону; внести сведения в ЕГРН.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО3 является внуком ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и сыном ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. На основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ, истец вместе со своим отцом являются наследниками имущества ФИО1, в том числе домовладения с земельным участком площадью 0, 165 га, расположенного в <адрес>, по 1/2 доли каждому. В установленном законом порядке ФИО1 при жизни не зарегистрировала право собственности на земельный участок и дом. Сведения о внесении в ЕГРН данных об имуществе отсутствуют. Ни истец, ни его отец, после смерти ФИО1 к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию не обращались, но ФИО3 открыто пользуется жилым домом и земельным участком, обрабатывает его, возделывает и ухаживает, оплачивает коммунальные платежи и совершил в течение срока, установленного для принятия наследства действия по фактическому принятию наследства.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании уточненные исковые требования не признала.

Третьи лица- представитель Управления Росреестра по Московской области, ГБУ БТИ Московской области, нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о месте и времени судебного заседания

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд нашел заявленные уточненные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Исходя из положений статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства, так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Судом из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 (л.д.10)

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, все свое имущество, в том числе домовладение и земельный участок по адресу: <адрес>, ФИО1 завещала в равных долях сыну-ФИО2 и внуку ФИО3(л.д.16).

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, все свое имущество, в том числе домовладение и земельный участок, площадью 0,165 га по адресу: <адрес> ФИО1 завещала в равных ФИО2 и ФИО3 (л.д.17).

Согласно решению № от ДД.ММ.ГГГГ Молодинского сельского совета депутатов трудящихся <адрес>, дом, выстроенный ФИО1 в селе <адрес> жилой площадью 33 кв.м. и подсобной 31 кв.м., был принят в эксплуатацию и закреплен за ФИО1, утвержден акт приемочной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18,26).

В соответствии со справками Администрации сельского поселения Любучанское Чеховского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, домовладение по указанному адресу зарегистрировано и внесено в похозяйственную книгу №, лицевой счет № за ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, ФИО1 по день своей смерти проживала в указанном доме, вместе с ней согласно регистрации проживал сын ФИО2. (л.д.19,20).

Архивной копией страниц похозяйственной книги № за <адрес> указанные сведения подтверждаются (л.д.22-24).

Из похозяйственной книги следует, что при доме был земельный участок (л.д.24)

Согласно свидетельству на право собственности на землю, ФИО1 на основании решения Администрации Молодинского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № для проживания и приусадебного хозяйства ФИО1 выделен земельный участок площадью 0,165 га (л.д.29).

Архивной выпиской из постановления подтверждается передача в собственность ФИО1 земельного участка площадью 0,165 по адресу <адрес>(л.д.30).

Судом установлено, что наследственное дело к имуществу умершей не заводилось (л.д.70).

Иных наследников первой очереди к имуществу умершей, кроме ФИО2, судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ отец истца- ФИО2 умер (л.д.9,15).

Иных наследников первой очереди к имуществу умершего, кроме истца, судом не установлено.

К наследственному имуществу ФИО2 наследственное дело также отсутствует (л.д.69).

Из указанного следует, что никто из наследников в установленном порядке к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался.

При этом, согласно материалам дела ФИО2 Б.В. на день смерти ФИО1 проживал с ней (л.д.19), а ФИО3 и после его смерти продолжил нести бремя содержания спорного имущества (л.д.44-59)

В ЕГРН сведения о земельном участке и доме отсутствуют (л.д.27,28)

Вместе с тем судом установлено, что ФИО3 через своего представителя обращался в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о включении в ЕГРН сведений о земельном участке как о ранее учтенном объекте недвижимости, однако ДД.ММ.ГГГГ ему было уведомление об отказе ввиду того, что государственная регистрация права на объекты недвижимости, также является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости как о ранее учтенных (л.д.43).

В отношении дома суду представлен технический план здания, отражающий характеристики спорного дома (л.д.71-84).

Факт нахождения на земельном участке жилого дома, находившегося во владении и пользовании ФИО1, подтвержден материалами дела.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (пункт 4 статьи 218 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в настоящее время ЕГРН), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимость, существовавшие до момента вступления в силу названного Закона, являются юридически действительными при отсутствии регистрации.

Согласно пункта 9 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Возможность установления юридического факта принятия наследства предусмотрена п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В абзаце 4 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, также установлена ст. 264 ГПК РФ в пункте 6 части 2

Вместе с тем в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В данном случае принадлежность ФИО1 недвижимого имущества подтверждена документально.

Отсутствие документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности, наследодателя на наследственное имущество не препятствует наследнику обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество за наследником.

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Право наследование гарантировано

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, требования в части установления факта владения и пользования являются излишне заявленными.

Согласно пункту 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно статье 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

Судебная защита вещных прав владельца имущества, на которое он притязает, осуществляется как путем констатации наличия у этого лица соответствующего права (например, признание права собственности в порядке абзаца 2 статьи 12, пункта 4 статьи 218, пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации и т.д.), так и путем предоставления ему права непосредственно судебным актом (подпункт 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу части 2 статьи 14 Закона N 218-Ф Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в том числе

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении);

иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненное исковое заявление ФИО3 к Администрации муниципального округа Чехов Московской области –удовлетворить.

Включить земельный участок площадью 1650 кв. м. и жилой дом по адресу: <адрес>, в наследственную массу имущества наследодателя ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принятия наследства ФИО2 и ФИО3 после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес> порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить ? долю земельного участка площадью 1650 кв. м. и 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, в наследственную массу имущества наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Установить факт принятия наследства ФИО3 после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Разъяснить, что указанное решение является основанием для внесения в ЕГРН сведений о праве собственности ФИО3 на земельный участок площадью 1650 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> и жилой дом площадью 66, 9 кв. м., согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд Московской области в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья подпись М.С. Жукова

КОПИЯ ВЕРНА