04RS0№-70

Решение в окончательной форме изготовлено 29.05.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2023 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Лубсановой С.Б., при секретаре Цырендашиевой Е.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1, действующей одновременно в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к <адрес> о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, с учетом утонения исковых требований, ФИО1 просит признать за ней и за ее несовершеннолетним сыном ФИО2 право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, пер.Ростовский, <адрес>, обязать заключить договор социального найма на муниципальную квартиру.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 с рождения и по настоящее время проживает в указанной квартире. В 1989 году указанная квартира была предоставлена ее родителям от предприятий в которых они работали: ее отец ФИО3 работал в Грузовом автопредприятии № (далее – ГАП №), который находился в <адрес>, ее мать ФИО4 работала на «Улан-Удэнском мясоконсервном комбинате». Между указанными организациями были договорные отношения, в связи с чем, в указанных предприятиях действовали социальные программы, в том числе по предоставлению жилья рабочим. Таким образом, ее родители по согласованию предприятий получили квартиру, в которой на данный момент проживает истец со своим несовершеннолетним сыном. До заселения в указанной квартире проживала семья Л-ных, которые переехали в новое жилье в <адрес>. При переселении Л-ны ордер ФИО5 не передавали. Ответственным квартиросъемщиком стал отец ФИО3, который умер в 2022 году. Истец указывает, что с момента рождения, с 1994 года проживает в квартире, зарегистрирована, оплачивает коммунальные услуги. Иного жилья не имеет.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца по доверенности ФИО3 пояснил, что истец со своим сыном проживает в спорном жилом помещении, зарегистрированы, оплачивают коммунальные услуги, иного жилья не имеют. Квартира была предоставлена родителям истца от предприятий, в которых они работали в 1989-1990 гг., и которые сейчас не существуют, ордер не передавался, квартира была передана от семьи Л-ных, которым предоставили новую квартиру по <адрес> истца умер в 2022 г., выяснилось, что документов о предоставлении на его имя не имеется. Просил удовлетворить исковые требования.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО6 пояснила, что с учетом факта регистрации истца и ее отца в спорном жилом помещении, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, показания свидетеля, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, пер. Ростовский, <адрес> значится в реестре муниципальной собственности, что подтверждается ответом Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение было предоставлено Исполнительным комитетом Улан-Удэнского городского совета депутата трудящихся на основании ордера № нанимателю ФИО7 У., проживающей в <адрес>, пер.Ростовский, <адрес> составом семьи 3 человека ( ФИО8 – муж, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9 –сын, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10 –сын, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) в порядке обмена с гр.ФИО11 на жилую площадь по адресу: <адрес>, пер. Ростовский, <адрес>, состоящей из3 комнат, размером 38,6 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдан кор. Ордер № на семью из 4 человек на право занятия в доме мясокомбината в <адрес> пер. Ростовский, <адрес>, основание: обменный ордер №.

Согласно свидетельству о рождении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее родителями являются ФИО13 и ФИО4.

Из трудовой книжки ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в Улан-Удэнский мясокомбинате (позднее с ноября 1993 г. в ОАО «Бурятмясопром»).

Из трудовой книжки ФИО3 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Улан-Удэнском грузовом АТП-2 ТО «Бурятавтотранс».

Согласно свидетельству о смерти I-АЖ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о рождении II –АЖ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следует, что его матерью является истец ФИО1, сведения об отце отсутствуют.

Согласно выписке из лицевого счета на регистрационном учете по адресу: <адрес>, пер. Ростовский, <адрес>, в настоящее время значатся истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 состоял на регистрационном учете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета в связи со смертью.

Таким образом, истец ФИО1 была вселена нанимателем квартиры ФИО3 в качестве члена своей семьи.

К данному выводу суд приходит на основании показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО4, пояснившей суду, что она была в родильном доме, когда ее муж ФИО3 занимался переездом в <адрес>.1. пер.Ростовский <адрес>. Ее муж работал в ГАП-2, она работала в мясокомбинате, по решению общей профсоюзной организации им выделили указанную квартиру. Ранее в этой квартире проживала семья Л-ных, с ФИО12 и ее сыном Андреем она работала вместе на мясокомбинате, Л-ны получили квартиру на ФИО14, 17, ключи они долго не выдавали, не передавали им, из-за чего у нее был конфликт с ФИО12 Как пояснила свидетель, истец ФИО1, которая приходится ей дочерью родилась в этой квартире, проживает в указанной квартире постоянно со своим сыном, оплачивает коммунальные услуги.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, свидетель была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, разъяснена ст.51 Конституции РФ, показания соотносятся с остальными доказательствами по делу.

Несение расходов на оплату коммунальных платежей подтверждается представленными ФИО1 квитанциями за свет, за отопление, горячую и холодную воду, за содержание и текущий ремонт, вывоз мусора за 2015, 2017, 2018, 2019 2021, 2022, 2023 г.

В соответствии со статьями 47, 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Аналогичные положения закреплены в ст. 69 Жилищного Кодекса РФ.

Так, согласно ст. ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 25 и 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Поскольку ФИО1 была вселена ФИО3 в качестве члена семьи последнего, являлась его дочерью, соответственно она, по мнению суда, приобрела самостоятельное право пользования данной квартирой.

То обстоятельство что у ФИО3 отсутствует ордер на спорное жилое помещение не исключает того, что фактически между сторонами сложились правоотношения по пользованию жилым помещением, поскольку ФИО3 был зарегистрирован с 1990 года по день своей смерти, ДД.ММ.ГГГГ, истец была зарегистрирована будучи несовершеннолетней, в 2010 году.

Согласно части первой статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания внем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как указано в п. 1 ч. 1 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению по вышеприведенным основаниям.

Факт признания право пользования жилым помещением является основанием для заключения договора социального найма жилого помещения.

Руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, действующей одновременно в интересах несовершеннолетнего ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, переулок Ростовский, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для заключения договора социального найма.

Решение может быть обжаловано в Верховный cуд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья: C.Б. Лубсанова