УИД 77RS0034-02-2024-015619-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июля 2025 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-806/2025
по иску Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио о признании права собственности на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, в котором просит признать право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес в порядке наследования по закону выморочного имущества фио, умершей 08 декабря 2017.
Свои требования истец мотивирует тем, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру площадью 87.4 кв.м., расположенную по адресу: адрес, адрес. Ранее спорная квартира принадлежала фио. Наследственное дело после смерти фио было открыто нотариусом адрес фио. На запрос Департамента в адрес нотариуса фио в отношении наследственного дела к имуществу фио получен ответ, что предоставить информацию о ФИО, адресе регистрации, паспортных данных, обратившихся с заявлением к нотариусу лиц, не представляется возможным. Сведения о наследниках, принявших наследство, нотариусoм Департамeнтy нe представлены, в связи с чем истец просит признать право собственности на спорную квартиру за адрес.
Стороны, третьи лица Управление Росреестра по Москве, нотариус адрес фио, МИФНС России № 51 по адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру площадью 87.4 кв.м., расположенную по адресу: адрес, адрес.
Ранее спорная квартира принадлежала фио.
Наследственное дело после смерти фио было открыто нотариусом адрес фио.
На запрос Департамента в адрес нотариуса фио в отношении наследственного дела к имуществу фио получен ответ, что предоставить информацию о ФИО, адресе регистрации, паспортных данных, обратившихся с заявлением к нотариусу лиц, не представляется возможным. Сведения о наследниках, принявших наследство, нотариусoм Департамeнтy нe представлены, в связи с чем истец просит признать право собственности на спорную квартиру за адрес.
Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из следующего.
Согласно ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденным Верховным Судом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1, нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.
На основании статьи 1151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москве подлежит переходу в собственность адрес.
Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Вводя названную правовую норму, законодатель предусмотрел возможность предъявления исковых требований к наследственному имуществу, тем самым предоставив гарантию реализации прав требований в условиях отсутствия сведений о лицах, принявших наследство.
Аналогичная позиция изложена в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», из содержания которой усматривается процессуальная возможность предъявления исков к наследственной массе до получения сведений о лицах, принявших наследство.
Из материалов наследственного дела видно, что наследником фио, умершей 08.12.2017, является ее дочь фио, которая в установленные сроки обратилась к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства, в том числе и спорного жилого помещения.
Таким образом, спорное помещение по адресу: адрес, адрес не является выморочным имуществом.
В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, правильного распределив бремя доказывания и установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований о признании право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, поскольку наследником фио является фио, в связи с чем спорная квартира не является выморочным имуществом.
Тот факт, что наследник фио не получила свидетельство о праве на наследство, не является основанием для признания спорной квартиры выморочным имуществом, поскольку наследник фио надлежащим образом от наследства не отказывалась.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио о признании права собственности на выморочное имущество - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 13 августа 2025 года
Судья