Дело № 2а-3116/23
45RS0026-01-2023-000936-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 февраля 2023 г. город Курган
Курганский городской суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В.,
при секретаре Мурашкиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Курганского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Курганский транспортный прокурор Уральской транспортной прокуратуры обратился в суд с административным исковым заявлением, в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование указано, что Курганской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы недопущения незаконного ввоза на территории РФ и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.
В ходе проведения надзорных мероприятий путем мониторинга информации, размещенной на сайтах сети Интернет, выявлен сайт, на котором содержится информация о возможности приобретения контрафактной продукции легкой промышленности – сумок различных брендов. А именно на сайте https://brendisshop.store/ размещена информация: в нашем интернет-магазине представлены качественные изделия из кожи от лучших итальянских производителей. Все изделия 100% копии оригиналов», к приобретению предлагаются копии (реплики) брендовых товаров.
Просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет-сайтах с адресами: https://brendisshop.store/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 на исковых требованиях настаивала, дала пояснения согласно исковому заявлению.
Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управления Роскомнадзора по Курганской области в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежаще. Представитель Управления Роскомнадзора по Курганской области просил рассмотреть дело без их участия.
Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ - прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Установлено, что Курганской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы недопущения незаконного ввоза на территории РФ и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.
В ходе проведения надзорных мероприятий путем мониторинга информации, размещенной на сайтах сети Интернет, выявлен сайт, на котором содержится информация о возможности приобретения контрафактной продукции легкой промышленности – сумок различных брендов. А именно на сайте https://brendisshop.store/ размещена информация: в нашем интернет-магазине представлены качественные изделия из кожи от лучших итальянских производителей. Все изделия 100% копии оригиналов», к приобретению предлагаются копии (реплики) брендовых товаров.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
На основании ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
Согласно ч. 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
В силу положений ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу статьи 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в том числе, фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.
Согласно статье 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
Согласно статье 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В силу п.1 ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Право пользования товарного знака может быть передано на основании лицензионного договора в соответствии с положениями ст.1489 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст.1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконного размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, является контрафактами.
Статье 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных часть. 2 стать 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Статьей 180 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
Таким образом, перечисленными правовыми актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение с использованием информационно – телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», информации, содержащей предложения по приобретению товаров известных брендов, при отсутствии информации о соглашениях с правообладателями. Предоставление возможности доступа к информации, содержащей предложения по приобретению товаров известных брендов, при отсутствии информации о соглашениях с правообладателями, с использованием информационно- телекоммуникационных услуг сетей «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.
Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в которую включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При этом основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Учитывая нормы приведенных выше законов, следует сделать вывод о том, что правоотношения, вытекающие из вышеуказанных норм права, являются сходными применительно к целям защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, законодателем предусмотрена возможность, ограничения распространения информации через сеть Интернет в целях защиты прав и законных интересов других лиц, предотвращения распространения информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включения на основании судебного постановления интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.
Интернет страница с адресом сайта: https://brendisshop.store/ в едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится.
Учитывая вышеизложенное суд полагает необходимым признать информацию, размещенную на странице сайта в сети «Интернет» на сайте https://brendisshop.store/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещенной.
В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Курганского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресу: https://brendisshop.store/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Мельникова