УИД 02RS0004-01-2025-000925-19 № 5-410/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
село Онгудай 12 октября 2025 года
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Иркитов Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в <адрес> помещении магазина <данные изъяты> ФИО1 находясь в общественном месте, умышленно из хулиганских побуждений, выражая явное не уважение к обществу, демонстративно нарушил общественный порядок, вел себя агрессивно и вызывающе, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечание ФИО3 успокоиться, не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения, заявил о раскаянии.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в также другими материалами дела из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в <адрес> помещении магазина «<данные изъяты>», ФИО1 находясь в общественном месте, умышленно из хулиганских побуждений, выражая явное не уважение к обществу, демонстративно нарушил общественный порядок, вел себя агрессивно и вызывающе, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечание ФИО3 успокоиться, не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок.
Исследованные доказательства оценены в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Оценивая совокупность доказательств, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются раскаяние в совершенном правонарушении и признание вины.
В качестве отягчающего обстоятельства учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Заявление УУП ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Онгудайскому району ФИО4 удовлетворить.
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 7 (Семь) суток.
Срок административного наказания исчислять с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения настоящего постановления, которое подлежит исполнению немедленно. Зачесть в срок наказания время административного задержания с 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.
Судья Е.В.Иркитов