Административное дело №а-1391/2022

УИД 19RS0№-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 17 октября 2022 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Петрова И.М.,

с участием представителя административного истца ОМВД России по г.Саяногорску в лице ФИО1,

помощника прокурора г. Саяногорска Республики Хакасия Дубковой П.Ю.,

при секретаре Амельченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по г. Саяногорску к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ :

ОМВД России по г. Саяногорску в лице врио начальника полиции ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении лица, находящегося под административным надзором.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 25 сентября 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком по 24 октября 2025 года с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства рп. Майна г. Саяногорска Республики Хакасия; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях. Решением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 28 февраля 2022 года административному ответчику дополнено, установленное решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 25 сентября 2020 года административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, увеличив период времени запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, установив с 21.00 часа до 06.00 часов.

Находясь под административным надзором, ФИО2 в течение года совершил 4 административных правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25, ст. 20.21, ст. 6.9.1 КоАП РФ.

С учётом данных обстоятельств, ссылаясь на положения Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), административный истец просит заменить ФИО2 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы рп. Майна г. Саяногорск Республики Хакасия, на административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории МО г. Саяногорск Республики Хакасия. Дополнить ранее установленные ФИО2 административные ограничения обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до трех раз в месяц.

Административный истец ОМВД России по г. Саяногорску в судебное заседание представителя не направил, будучи извещенным о месте и времени его проведения. В письменном заявлении представитель административного истца ФИО4 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ОМВД России по г.Саяногорску, при этом исковые требования поддержала в полном объёме.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о месте и времени его проведения, ходатайство об отложении судебного заседания не заявил.

Руководствуясь положениями статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд рассмотрел административное дело в отсутствии представителя административного истца и административного ответчика.

Участвующая в судебном заседании прокурор ФИО5 поддержала административный иск ОМВД России по г. Саяногорску о дополнении административных ограничений в отношении ФИО2

Выслушав участвующего в судебном заседании прокурора исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Положения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не допускают ограничение со стороны публичных властей права на уважение личной и семейной жизни граждан, их жилища и корреспонденции, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Частью 3 статьи 4 Закона предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из положений части 1 статьи 4 Закона следует, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО2, родился ДАТА в <адрес> края, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>.

Приговором Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 15 мая 2018 года (с учетом постановления Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 13 сентября 2018 года) ФИО2 осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 25 сентября 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок до 24 октября 2025 года с административными ограничениями в виде:

- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – рп. Майна г. Саяногорска Республики Хакасия;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов;

- запрещения пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе;

- запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

16 ноября 2020 года ФИО2 поставлен на профилактический учёт в ОМВД России по г. Саяногорску, в отношении него заведено дело административного надзора, установлен график прибытия в орган внутренних дел на регистрацию, разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, определенные статьями 10 - 12 Закона, при этом, административный ответчик был предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

Решением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 28 февраля 2022 года, вступившим в законную силу, административное ограничение в отношении ФИО2 дополнены путем запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов.

При рассмотрении настоящего дела судом установлено, что ФИО2 в течение года совершил 4 административных правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественною нравственность, в связи с чем был привлечен к административной ответственности:

1) постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Саяногорска Республики Хакасия от 16 февраля 2022 года по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (дело № 5-3-96/2022);

2) постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Саяногорска Республики Хакасия от 16 февраля 2022 года по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (дело № 5-3-97/2022);

3) постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по г.Саяногорску от 05 мая 2022 года по ст. 20.21 КоАП РФ (постановление №18880219220191031066);

4) постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Саяногорска Республики Хакасия от 21 июля 2022 года по ст. 6.9.1 КоАП РФ (дело № 5-1-606/2022).

Данные постановления о привлечении ФИО2 к административной ответственности не оспаривались и вступили в законную силу.

Из справки - характеристики ст. инспектора ГОАН ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> от ДАТА следует, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> неоднократно привлекался к административной ответственности, зарекомендовал себя посредственно.

При этом, в соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Таким образом, с учётом целей административного надзора, сведений об образе жизни и поведении административного ответчика ФИО2, а также о несоблюдении им административных ограничений, принимая во внимание неоднократное привлечение его к административной ответственности, а также смену им места жительства, суд полагает необходимым заменить ФИО2 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы рп. Майна г. Саяногорска Республики Хакасия на административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории МО г. Саяногорск Республики Хакасия. Дополнить ранее установленные ФИО2 административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до трёх раз в месяц.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ОМВД России по г. Саяногорску к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Заменить ФИО2, ДАТА года рождения, административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы рп. Майна г. Саяногорска Республики Хакасия, в рамках административного надзора, установленного решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 25 сентября 2020 года, на административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы муниципального образования г. Саяногорск Республики Хакасия.

Дополнить ФИО2, ДАТА года рождения, установленные решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 25 сентября 2020 года, административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до трёх раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней со дня его принятия судом путем подачи апелляционной жалобы через Саяногорский городской суд Республики Хакасия.

Председательствующий И.М. Петров

Мотивированное решение изготовлено 17 октября 2022 года