Дело №а-1746/23

25RS0№-55

Мотивированное решение

изготовлено 30.03.2023г.

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

28 марта 2023 года <адрес>,

<адрес>А

Фрунзенский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи О.О.Ясинской, при помощнике ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к управлению муниципальной собственности <адрес> об оспаривании решения, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению муниципальной собственности <адрес> (далее по тексту – УМС <адрес>), в котором указала, что подала заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель населенных пунктов ориентировочной площадью 2000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в аренду сроком на 20 лет для индивидуального жилищного строительства на основании ст. 39.18 ЗК РФ. В предоставлении данного земельного участка административному истцу было отказано, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории, планируемой к предоставлению гражданам, имеющих трех и более детей, в соответствии с законом <адрес> от дата №-КЗ. Указала, что ранее УМС <адрес> в письме №у/28 от дата сообщило, что в соответствии с требованиями п.1 ст.39.18 ЗК РФ в МКУ «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» направлено обращение об обеспечении опубликования извещения о возможности предоставления вышеуказанного земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Согласно п.1 ст.39.15 ЗК РФ, административный истец подал заявление в уполномоченный орган о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, приложив к заявлению схему КПТ. Согласно сведениям публичной кадастровой карты, размещенной на сайте ФИО6, образуемый земельный участок расположен в не границах зон с особыми условиями использования территории. Просит признать незаконными действия, выразившиеся в ответе УМС <адрес> №у/28 от 12.12.2022г. м возложить обязанность на УМС <адрес> на основании ст.39.18.ЗК РФ, опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, ориентировочной площадью 2 000 кв.м. на сайте torgi.gov.ru и на сайте администрации для приема заявок от других лиц.

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, о дате и месте слушания дела уведомлена надлежаще, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель административного ответчика УМС <адрес> ФИО5 возражала против заявленных требований по доводам, изложенным в письменном отзыве, согласно которым, испрашиваемый земельный участок не может быть предоставлен истцу, поскольку расположен в границах территории планируемой к предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с <адрес> от 08.11.2011г. №-КЗ. На вопросы суда пояснила, что не может представить доказательства, подтверждающие, что испрашиваемый земельный участок входит в границы территории планируемой к предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей.

Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При рассмотрении дела административный ответчик должен доказать законность совершенных действий или принятых решений, тогда как на административном истце лежит обязанность доказать нарушение непосредственно его прав и свобод.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В судебном заседании установлено, что 16.05.2022г. ФИО2 обратилась в УМС <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду сроком на 20 лет из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, ориентировочной площадью 2 000 кв.м., сроком на 20 лет для индивидуального жилищного строительства.

По результатам рассмотрения указанного заявления УМС <адрес> принято решение от дата №у/28, которым ФИО2 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду сроком на 20 лет из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, ориентировочной площадью 2 000 кв.м., для индивидуального жилищного строительства.

Основанием отказа послужило то, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории планируемой к предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с <адрес> от дата №-КЗ.

Анализируя решение УМС <адрес>, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статьей 39.2 Земельного кодекса РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

Согласно пп.14 п.2 <адрес> кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ предусмотрен перечень прилагаемых к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка документов, в числе которых поименованы, в том числе документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ первой стадией предоставления земельного участка является подготовка схемы его расположения в случае, если участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

В силу пункта 2 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Пунктом 2 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Как следует из материалов дела, ФИО2 испрашивался земельный участок для индивидуального жилищного строительства, в целях заключения договора аренды сроком на 20 лет без проведения торгов. К заявлению приложена схема расположения данного земельного участка.

Согласно оспариваемого решения, основанием для отказа ФИО2 в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, ориентировочной площадью 2 000 кв.м. является расположение земельного участка в границах территории планируемой к предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей в соответствии с <адрес> от дата №-КЗ.

Однако доказательств, подтверждающих, что испрашиваемый административным истцом земельный участок входит в границы территории планируемой к предоставлению гражданам имеющих трех и более детей, административным ответчиком не представлено.

В силу ч.2 ст.62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

При указанных обстоятельствах, суд усматривает основания для признания решения УМС <адрес>, оформленное письмом от дата №у/28, незаконным.

Вместе с тем, при принятии решения, в соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 124 КАС РФ, требования истца об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия не может рассматриваться как способ восстановления нарушенного права истца, поскольку предоставление земельных участков в собственность является компетенцией УМС <адрес>, суд не подменяет собой орган государственного власти с учетом его полномочий и функций.

Поскольку при разрешении заявленных требований, суд пришел к выводу о признании незаконным решения УМС <адрес> от дата №у/28, на административного ответчика подлежит возложить обязанность устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления ФИО2 от дата о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> для индивидуального жилищного строительства в установленный законом срок и в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, административное исковое заявление подлежит удовлетворению в указанной выше части.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.175-180, ст.227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к управлению муниципальной собственности <адрес> об оспаривании решения, возложении обязанности, удовлетворить в части.

Признать незаконным решение управления муниципальной собственности <адрес>, оформленное письмом от дата №у/28.

Возложить на управление муниципальной собственности <адрес> обязанность устранить нарушение прав административного истца путем повторного рассмотрения заявления ФИО2 от дата о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, в установленный законом срок и в установленном законом порядке.

В удовлетворении остальной части требований ФИО2, отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья О.О.Ясинская