РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Городище 11 октября 2023 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Советкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 58RS0007-01-2023-000898-61 по иску администрации Турдакского сельсовета Городищенского района к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю Л.А.П.,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Турдакского сельсовета Городищенского района обратилась в суд с иском к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю Л.А.П., который мотивирован следующим. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон) истцом проводилась работа по выявлению невостребованных земельных долей. Постановлением администрации Турдакского сельсовета Городищенского района от 03.10.2014 № 78 утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. В указанный список включен Л.А.П., на имя которого было выдано свидетельство серии РФ-IX-<номер>, регистрационная запись <номер> от 10.02.1997 на право собственности на землю бывшего АО «Александровское» площадью доли 7,1 га. Однако на момент выдачи свидетельства на землю Л.А.П. уже умер. Список невостребованных земельных долей опубликован в газете «Издательский дом «Пензенская правда» от 24.10.2014 № 80, размещен на официальном сайте истца и на информационном щите Турдакского сельсовета. В газете «Издательский дом «Пензенская правда» от 07.04.2015 № 24-25 опубликовано извещение о проведении 11.05.2015 общего собрания участников общей долевой собственности. Указанное собрание собственников не состоялось, в результате в течение 4 месяцев со дня опубликования список невостребованных земельных долей собранием собственников утвержден не был. Он был утвержден постановлением администрации Турдакского сельсовета Городищенского района от 20.05.2015 № 37. Истец просит признать право муниципальной собственности за Турдакским сельсоветом Городищенского района Пензенской области на невостребованную земельную долю на имя Л.А.П., площадью 7,1 га, которая входит в состав земельного участка с кадастровым <номер>, расположенного на территории Турдакского сельсовета Городищенского района Пензенской области.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в письменном заявлении глава администрации просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик - МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области - о времени и месте рассмотрения дела извещен, своего представителя в судебное заседание не направил, ходатайств об отложении дела не заявлял, возражений по иску не представил.

Представители третьих лица - администрации Городищенского района Пензенской области, Управления Росреестра по Пензенской области - в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, ходатайств об отложении дела не заявляли.

Изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12.1 Закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.

Согласно информации Территориального отдела ЗАГС Городищенского района Управления ЗАГС Минтруда Пензенской области от 26.09.2023 <номер> Л.А.П. умер 7 ноября 1993 года.

Из копии постановления главы Городищенской районной администрации Пензенской области от 25.08.1994 № 272 следует, что принято решение о выдаче свидетельств на право собственности на землю владельцам земельных долей АО «Александровское».

Из копии свидетельства на право собственности на землю серии РФ-IX-<номер> от 10.02.1997 (регистрационная запись <номер> от 10.02.1997), следует, что оно выдано на основании постановления главы Городищенской районной администрации от 25.08.1994 № 272 на имя Л.А.П., площадь земли 7,1 га по адресу: АО «Александровское».

Из копии постановления администрации Турдакского сельсовета Городищенского района от 03.10.2014 № 78 следует, что Л.А.П. был включен в список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.

Из копии газеты «Издательский дом «Пензенская правда» № 80 от 24.10.2014, распечатки с сайта администрации Турдакского сельсовета, фото стенда следует, что список, утвержденный постановлением администрации Турдакского сельсовета Городищенского района от 03.10.2014 № 78, был опубликован в газете, размещен в сети «Интернет» и на информационном стенде.

Из копии газеты «Издательский дом «Пензенская правда» № 24-25 от 07.04.2015 следует, что в ней размещено объявление о проведении 11.05.2015 общего собрания участников долевой собственности АО «Александровский» по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей.

Из копии постановления администрации Турдакского сельсовета Городищенского района от 20.05.2015 № 37 следует, что в соответствии с пунктом 7 статьи 12.1 Закона был утвержден список невостребованных земельных долей на территории Турдакского сельсовета Городищенского района Пензенской области, в который включена земельная доля на имя Л.А.П.

Из копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 11.07.2023 <номер> следует, что земельный участок с кадастровым <номер> имеет площадь 14 914 994 кв.м., расположен вблизи г. Сурск Городищенского района Пензенской области.

Оценив представленные доказательства, суд считает установленным, что Л.А.П. умер 07.11.1993. Постановлением главы Городищенской районной администрации Пензенской области от 25.08.1994 № 272 принято решение о выдаче свидетельств на право собственности на землю владельцам земельных долей АО «Александровское». 10.02.1997 выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-IХ-<номер> (регистрационная запись <номер> от 10.02.1997) на имя Л.А.П. Таким образом, в правоустанавливающем документе на земельную долю указано имя лица, уже умершего на момент приватизации сельскохозяйственных угодий, т.е. фактически сведения о собственнике земельной доли отсутствуют. Поэтому суд приходит к выводу, что земельная доля, оформленная на имя Л.А.П., является невостребованной. Предусмотренный законодательством порядок выявления и признания указанной земельной доли невостребованной администрацией Турдакского сельсовета Городищенского района соблюден.

При таких обстоятельствах исковые требования администрации Турдакского сельсовета Городищенского района Пензенской области являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск администрации Турдакского сельсовета Городищенского района (ИНН <***>) к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области (ИНН <***>) о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю Л.А.П. удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Турдакского сельсовета Городищенского района Пензенской области на невостребованную земельную долю, указанную в свидетельстве на право собственности на землю серии РФ-IХ-<номер> от 10.02.1997 (регистрационная запись <номер> от 10.02.1997) на имя Л.А.П., площадью 7,1 га, в составе земельного участка с кадастровым <номер>, расположенного вблизи г. Сурск Городищенского района Пензенской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его вынесения.

Судья В.М. Ефремкин