Дело № 2-869/2022

УИД 75RS0008-01-2022-001289-43

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05октября2022 года город Борзя

Борзинский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Судовцева А.С.,

при ведении протокола секретарем Гантимуровым Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Зетта Страхование» к ФИО7 ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

представитель ООО «Зетта-Страхование» ФИО6, действующая на основании доверенности, обратилась в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО7 и автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5

Согласно документам ГИБДД, ДТП произошло по вине ФИО7, нарушившего Правила дорожного движения РФ.Гражданская ответственность потерпевшего ФИО5 была застрахована в АО«Боровское страховое общество».После обращения потерпевшего в соответствии с пунктом 1 статьи 14.1.Законом «Об ОСАГО», на основании калькуляции №, расчету размера выплаты по суброгационному требованию, была произведена выплата страхового возмещения потерпевшему в размере 200 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Зетта Страхование» выплатило АО «Боровское страховое общество» 200 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом установлено, что ответчик ФИО7 не включен список водителей, допущенных к управлению транспортным средством.

Просит взыскать с ФИО7 в пользу ООО «Зетта-Страхование» страховое возмещение в размере 200 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 200 рублей.

Представитель ООО «Зетта-Страхование» ФИО6 в зал суда не явилась, извещалась надлежащим образом, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО7 в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом по месту регистрации, об уважительности причин неявки не сообщил, ходатайств, заявлений не представил,судебная корреспонденция вернулась в суд с отметкой «об истечении срока хранения».

При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя истца, суд на основании статьи 233 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, дополнительно истребованные материалы ДТП, прихожу к следующему.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьи 965 ГК РФ установлено, что если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со статьей 4 Федерального законаот 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Согласно статье 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причинный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Прямое возмещение убытков потерпевшему, осуществляемое в соответствии с Законом об ОСАГО, может быть осуществлено страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего только в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

Пункт 4 статьи 14.1 Закона об ОСАГОустанавливает, что страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков, применяются положения данного федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

Согласно пункту 5 статьи 14.1Закаона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда (пункт 7 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

В соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГОк страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГпо адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ответчика ФИО7, управлявшего автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО5

Виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО7, в результате нарушения им пункта13.9 Правил дорожного движения РФ, о чем вынесено соответствующее постановление о привлечении его к административной ответственности, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ.

Кроме того, установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № Борзинского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

На момент ДТП гражданская ответственность ФИО7 была застрахована в ООО «Зетта Страхование» (страховой полис №). Согласно данному полису, в качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, являются ФИО3, ФИО4

Из схемы дорожно-транспортного происшествия и акта осмотра транспортного средства «<данные изъяты>», с государственным регистрационным номером №, принадлежащего ФИО2 усматривается, что транспортное средство имеет механические повреждения.

Страховое возмещениепотерпевшему ФИО2 установлено согласно калькуляции № в размере 200 000 рублей.

Из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что акционерное общество «Боровицкое страховое общество» перечислило ФИО2стоимость страхового возмещения в размере 200 000 рублей.

Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истец в порядке суброгации (по прямому возмещению убытков) перечислил акционерному обществу «Боровицкое страховое общество» стоимость страхового возмещения в размере 200 000 рублей.

Из досудебной и повторной досудебной претензии о возмещении ущерба в порядке регресса от 21марта и ДД.ММ.ГГГГ (исх. № усматривается, что ФИО7 предложено возместить сумму ущерба в размере 200 000 рублей. Претензии оставлены без удовлетворения.

Учитывая вышеизложенное, суд считает исковые требования о взыскании ущерба в порядке регресса обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Удовлетворение иска в соответствии со статьёй 98 ГПК РФ является основанием для взыскания в пользу истца судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, с ответчика ФИО7 подлежит взысканию в пользу истца суммы судебных расходов в виде:возврата государственной пошлины в размере 5200 рублей, согласно нормативам отчислений, установленным статьёй 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198, 234-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО7 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Забайкальскому краю в Борзинском районе) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Зетта Страхование» (ИНН №, ОГРН №) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, в порядкерегресса, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей,а такжерасходы по оплате государственной пошлины в размере 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Разъяснить ответчикуего право в течение 7 дней со дня вручения им копии решения подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения, с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья А.С. Судовцев

Мотивированное решение изготовлено 10октября 2022 года.