УИД 10RS0011-01-2023-010681-24

5-646/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2023 г. г. Петрозаводск

Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2023 г.

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия (<...>) Нуриева Анна Валерьевна, при секретаре Журковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

<данные изъяты>. ФИО1, <данные изъяты>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно: выражался нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, тем самым совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом административном правонарушении не признал.

Представитель УМВД России по г. Петрозаводску в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 17.09.2023, который отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ и существенных недостатков не имеет; протоколами об административном задержании и доставлении от 17.09.2023; рапортом сотрудника полиции ИППС ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску <данные изъяты> от 17.09.2023; заявлением <данные изъяты> от 17.09.2023; письменными объяснениями <данные изъяты> от 17.09.2023; другими материалами дела.

Оценив доказательства по делу в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При этом судья исключает из объема предъявленного ФИО1 обвинения как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу вмененное ему в вину действие в виде повреждения имущества ввиду того, что в объяснениях <данные изъяты> не содержится сведений о конкретном имуществе, его принадлежности, характере его повреждений, как и в иных представленных материалах дела.

Указанные обстоятельства на правовую оценку действий правонарушителя по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ не влияют и не ухудшают его положение.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом характера совершенного правонарушения оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.

При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, данные о его личности, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и наличие отягчающего ответственность обстоятельства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению противоправных действий с его стороны.

Оснований, установленных статьей 3.9 КоАП РФ и исключающих возможность применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наказания в виде административного ареста, не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Поскольку привлекаемое лицо было фактически ограничено в свободе перемещения с момента выявления правонарушения, что следует из протокола об административном правонарушении и протокола о задержании, принимая во внимания конституционно-правовое толкование термина «административное задержание», содержащееся в абзаце 8 пункта 5 постановления Конституционного суда Российской Федерации от 16.06.2009 № 9-П, судья приходит к выводу о включении срока задержания в срок административного ареста.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки с отбыванием наказания в Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Петрозаводску.

Срок отбытия административного ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с 18 часов 05 минут 17 сентября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>).

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<...>).

Судья А.В. Нуриева