Дело №46RS0031-01-2023-000169-15
№2-605/2-2023г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2023 года г.Курск
Промышленный районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,
с участием представителя ответчика ФИО1,
при секретаре Субботиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось с иском в суд к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, мотивируя свои требования тем, что 10.10.2020 по адрес: г<адрес> произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «CHEVROLET LACETTI» государственный регистрационный № и автомобилю «Renault Logan», государственный регистрационный номер №
Согласно административному материалу, неустановленный водитель, управлявший автомобилем «ВАЗ 2123», государственный регистрационный номер № нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего, после чего скрылся с места ДТП.
Как следует из постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 11.01.2020, на момент ДТП автомобиль «ВАЗ 2123», государственный регистрационный номер № принадлежал по договору аренды ФИО2 (срок договора с 01.10.2020 по 01.10.2021).
В отношении транспортного средства «ВАЗ 2123» государственный регистрационный номер № был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ № страховщиком по договору является АО «АльфаСтрахование».
По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями страхования, с Федеральным законом №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно акта о страховом случае, истцом было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб. – размер ущерба, причиненного ТС «CHEVROLET LACETTI», <данные изъяты> руб. – размер ущерба, причиненного ТС «Renault Logan».
У истца на основании ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возникло право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, поскольку указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
Просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму выплаченного страхового возмещения в порядке регресса в размере <данные изъяты> рублей, а также понесенные судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Представитель истца АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился. О дне, времени, месте слушания дела извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О дне, месте, времени слушания дела извещен надлежащим образом, направил в суд для участия в деле представителя по доверенности ФИО1
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, с учетом мнения представителя ответчика, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, ответчика.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 – ФИО1 просил в удовлетворении исковых требований АО «АльфаСтрахование» отказать, поскольку 01.11.2022 Определением Арбитражного суда Курской области завершена процедура реализации имущества ФИО2 В отношении ФИО2 применены положения ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2022 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении от обязательства. Требование АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 не является текущим, обстоятельства по нему возникли до даты обращения ФИО2 в суд с иском о признании его банкротом.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законом основании.
Согласно п.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 10 октября 2020 года в 17 часов 50 минут по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Нива Шевроле, государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО11 автомобиля «CHEVROLET LACETTI» государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО12 под управлением ФИО13 «Renault Logan», государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО14 под управлением ФИО15
Также установлено, что на момент ДТП автомобиль Нива Шевроле, государственный регистрационный номер № принадлежал по договору аренды ФИО2 (срок договора с 01.10.2020 по 01.10.2021).
ДТП произошло в результате того, что водитель автомобиля Нива Шевроле, государственный регистрационный номер № допустил наезд на припаркованные автомобили «CHEVROLET LACETTI» государственный регистрационный номер № «Renault Logan», государственный регистрационный номер № при этом с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.
По факту вышеуказанного ДТП сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Курску проведено административное расследование, в ходе которого установить виновника ДТП - водителя автомобиля Нива Шевроле, государственный регистрационный номер № не представилось возможным, в связи с чем, 11.01.2021 инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Курску было вынесено постановление о прекращении производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия автомобили «CHEVROLET LACETTI» государственный регистрационный номер № «Renault Logan», государственный регистрационный номер № получили механические повреждения.
Указанные обстоятельства подтверждаются административным материалом по факту ДТП имевшего место 10.10.2020.
Как следует из искового заявления, гражданская ответственность владельца автомобиля Нива Шевроле, государственный регистрационный номер № была застрахована в АО "АльфаСтрахование" по договору ОСАГО серии ХХХ №
09.02.2021 АО "АльфаСтрахование" выплатило страховым компаниям потерпевших страховые возмещения в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей (л.д.11).
Поскольку в ходе административного расследования по факту ДТП от 10 октября 2020 года сотрудниками ГИБДД не был установлен водитель, управлявший автомобилем Нива Шевроле, государственный регистрационный номер № скрывшийся с места ДТП, истцом предъявлено требование о возмещении убытков к владельцу данного транспортного средства по договору аренды ФИО2
В судебном заседании также установлено, что определением Арбитражного суда Курской области от 08 сентября 2021 года к производству арбитражного суда было принято заявление ФИО2 о признании его несостоятельным (банкротом), поступившее в арбитражный суд 06 сентября 2021 года, возбуждено производство по делу.
Решением арбитражного суда от 18 мая 2022 года ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина.
Определением арбитражного суда Курской области от 01 ноября 2022 года завершена процедура реализации имущества ФИО2, в отношении него применены положения статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении от обязательств.
В силу части 1 статьи 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Частью 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
В соответствии с положениями п. 4 ст. 213.28 Закона о несостоятельности освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В силу п. 5 ст. 213.28 Закона о несостоятельности требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
Под текущими платежами в силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
В силу пункта 2 статьи 5 названного выше Федерального закона требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Требование АО «АльфаСтрахование» не является текущим, так как обязательства по нему возникли 09.02.2021 (после выплаты истцом страхового извещения), т.е. до даты принятия заявления ФИО2 о признании должника банкротом – 08.09.2021.
В отзыве на исковое заявление ответчик просил отказать истцу в иске по основаниям, изложенным представителем ответчика в судебном заседании.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 признан банкротом на основании решения арбитражного суда Курской области от 18 мая 2022 года, и в соответствии с определением арбитражного суда Курской области от 01 ноября 2022 года в отношении ФИО2 завершена процедура реализации его имущества, и он освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина, требования кредиторов считаются погашенными, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований АО «АльфаСтрахование» в полном объёме.
Поскольку в удовлетворении требований истца отказано, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, не имеется.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса отказать.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 23.03.2023.
Председательствующий Л.В. Тарасова