Дело № 2-132/2025

57RS0006-01-2025-000159-60

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2025 года пгт. Залегощь Орловской области

Залегощенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Семилеткиной О.В.,

при секретаре Кузиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Каршеринг Руссия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

установил:

представитель истца ПАО «Каршеринг Руссия» по доверенности ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением указав, что 13.09.2022 между истцом и ответчиком был заключен договор краткосрочной аренды автомобиля на основе поминутной тарификации. Заключение договора происходит посредством присоединения к нему арендатора в электронной форме через мобильное приложение, при этом создается электронная подпись. Действия по бронированию (заключению предварительного договора аренды транспортного средства), принятию транспортного средства по акту приема-передачи (заключению основного договора аренды транспортного средства), а также иные действия в Мобильном приложении осуществляются в электронной форме посредством нажатия активных клавиш. До начала аренды автомобиля арендатор проводит внешний осмотр транспортного средства и в специальных графах в мобильном приложении отмечает состояние автомобиля, фотографирует для демонстрации состояния и направляет указанные сведения арендодателю. Затем, подписав электронной подписью акт приема-передачи, принимает транспортное средство в аренду. Ответчик осуществлял с 13.09.2022 сессию аренды автомобиля VW Polo государственный регистрационный знак №, VIN №, что подтверждается детализацией аренды транспортного средства. Во время сессии аренды автомобиля ответчиком было совершено дорожно-транспортное происшествие, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 13.09.2022. Арендованному автомобилю были причинены значительные повреждения, в соответствии с заключением экспертизы №577614 причиненный ущерб составляет 947900 рублей. Сослался на пункт 4.2.10 договора, регулирующий действия арендатора в случае ДТП, наступления страхового случая, нарушения требований действующего законодательства. В данный момент все повреждения устранены, транспортное средство восстановлено, и за выплатой страхового возмещения по договору добровольного страхования истец не обращался, выплату страхового возмещения не получал. Кроме того, наступление страхового случая по договору КАСКО и, как следствие, страховая выплата является добровольным страховым риском и не накладывает обязанность по обращению за выплатой страхового возмещения. 14.02.2024 в адрес ответчика направлена претензия о возмещении ущерба и оплате задолженности, которая в досудебном порядке до настоящего времени не удовлетворена. В соответствии с п.11.8 договора пени за просрочку исполнения платежных обязательств составляет 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, со дня когда платеж должен быть совершен. Период просрочки определен истцом с 17.02.2024 по 29.02.2024. Просит взыскать с ответчика 947900 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, неустойку в размере 11374,80 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 24185 рублей.

Представитель истца ПАО «Каршеринг Руссия», будучи надлежаще извещённым о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при подаче искового заявления представитель по доверенности ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещённым о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица ПАО «Группа Ренессанс Страхование», будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.

В силу п.1 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с положениями ст. 642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа, арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ПАО «Каршеринг Руссия» является организацией, оказывающей услуги по предоставлению транспортных средств в краткосрочную аренду. ФИО3 компаний разработан типовой рамочный договор аренды ТС без экипажа, который она заключает с пользователем (арендатором) путем обмена с ним электронными письмами через специальное электронное приложение каршеринговой компании. Заключение предварительного и основного договора аренды ТС осуществляется посредством присоединения (ст. 428 ГК РФ) к ним Пользователя в электронной форме через Мобильное приложение посредством нажатия соответствующих активных клавиш (использование простой электронной подписи). Пользователь (арендатор) присоединяется к данному договору фактически без изменения его условий, тем самым вступая в отношения краткосрочной аренды. Одним из существенных условий подобного договора аренды является обязательное проведение арендатором предварительного внешнего осмотра и оценки технического состояния ТС по внешним признакам.

Так, 13.09.2022 между ООО истцом и ответчиком заключен договор краткосрочной аренды транспортного средства с поминутной тарификацией. Договор заключен посредством присоединения в электронной форме через Мобильное приложение (статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В период времени 13.09.2022 с 07:01:09 до 11:14:30 ФИО1 осуществлял сессию аренды транспортного средства автомобиля VW Polo государственный регистрационный знак Х №, VIN №, и совершил ДТП - не учел дистанцию до впередиидущего транспортного средства, совершив с ним столкновение и нарушив тем самым п.9.10 ПДД, за что 13.09.2022 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, что повлекло причинение ущерба истцу.

Согласно условиям договора аренды арендатор обязан бережно использовать транспортное средство, соблюдать требования законодательства о безопасности дорожного движения, ПДД (пп. 4.2.1, 4.2.3), по окончании использования транспортного средства возвратить его в надлежащем техническом состоянии в порядке, предусмотренном настоящим договором (п.4.2.7), своевременно вносить арендную плату, оплачивать иные платежи (п.4.2.6), контролировать дорожную обстановку, постоянно ее оценивать для корректировки направления и скорости движения транспортного средства во избежание ДТП (п.4.2.19).

Согласно пункту 4.2.10 заключенного договора аренды предусмотрено, что в случае ДТП, наступления страхового случая, задержания ТС, нарушения арендатором требований действующего законодательства, выявления уполномоченными органами нарушений арендатор руководствуется требованиями действующего законодательства, ПДД, Правилами страхования, не противоречащими документам об использовании Сервиса и действующему законодательству указаниями арендодателя и принимает меры по сохранности ТС, незамедлительно (при первой физической возможности) самостоятельно сообщает об этом в органы ГИБДД и в иные уполномоченные органы, присутствует в назначенную дату при рассмотрении вопросов, связанных с ДТП, нарушениями, перемещением (эвакуации) ТС в уполномоченных органах государственной власти, своевременно оформляет и получает необходимые и предусмотренные действующим законодательством, ПДД, а также правилами страхования документы.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, настоящим договором, документами об использовании Сервиса (п.7.1).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором условий договора арендодатель вправе взыскать с Арендатора нейстойку, а также причиненные убытки в полном объеме, размер которых связанный с повреждением транспортного средства производится на основании заключения эксперта, отчета оценщика (п.7.3).

Согласно п. 7.4 договора аренды в объем убытков включаются, в числе прочих, убытки возникшие в результате нарушения арендатором требований действующего законодательства и положений договора в период Сессии аренды транспортного средства, а также после окончания периода Сессии, если причинами таких убытков явились действия (бездействие) арендатора; убытки, связанные с состоянием транспортного средства на момент возврата, в том числе в связи с ненормальным износом.

В соответствии с п. 7.7 договора арендатор несет, в числе прочего, риск гибели и повреждения транспортного средства, его составных частей, в том числе и при случайности.

Достаточным и безусловным основанием для определения арендатора как лица, допустившего нарушение требований законодательства, и соответственно как лица, несущего ответственность и обязанность оплатить убытки, неустойку, является в том числе постановление по делу об административном правонарушении (п.7.12).

Размер пределов убытков за повреждение транспортного средства определен п.7.1 договора, там же определены и случаи, на которое ограничения не распространяются, к которым в том числе отнесено не исполнение обязательств, указанных в п.4.2.9-4.2.15 договора, а также умышленное причинение транспортному средству повреждений, т.е. в тех случаях, когда арендатор сознавал неблагоприятные последствия своих действий (бездействия), предвидел такие последствия и желал их наступления или сознательно допускал их либо относился с к ним безразлично.

Арендатор уплачивает арендодателю арендную плату за пользование транспортным средством, а также осуществляет иные платежи, в т.ч. возмещение убытков, уплату неустойки в соответствии с настоящим договором, договором Делимобиль, документами об использовании Сервиса (п.6.1). Сведения о задолженностях и платежах отображаются в личном кабинете (п. 6.3). Обязательство по оплате считается надлежащим образом исполненным с момента успешного списания денежных средств. Арендатор обязан обеспечивать достаточное количество денежных средств на связанном с Сервисом счете для совершения оплаты. В случае невозможности списания денежных средств со счета в течение одного календарного дня со дня первой неудачной попытки списания, арендодатель вправе начислить неустойку в связи с неисполнением денежного обязательства (п.6.4).

В силу п.11.8 договора Делимобиль пени за просрочку исполнения денежных обязательств - 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки со дня, когда платеж должен быть совершен.

Согласно представленной в суд оценке № 577614 от 23.09.2022 размер ущерба составил 947900 рублей.

14.02.2024 в адрес ответчика направлена претензия о возмещении ущерба и оплате задолженности, которая в досудебном порядке до настоящего времени не удовлетворена.

В связи с изложенным, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельствами и с указанными правовыми нормами, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы ущерба в размере 947900 рублей, а также неустойки согласно представленному расчету в размере 11374,80 рублей за период с 17.02.2024 по 29.02.2024.

В тоже время, поскольку заявленные истцом требования судом удовлетворены с ответчика в пользу истца в соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 24185 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества «Каршеринг Руссия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу публичного акционерного общества «Каршеринг Руссия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в счет возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием 947900 (девятьсот сорок семь тысяч девятьсот) рублей, неустойку в размере 11374 (одиннадцать тысяч триста семьдесят четыре) рублей 80 (восемьдесят) копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 24185 (двадцать четыре тысячи сто восемьдесят пять) рублей, а всего 983459 (девятьсот восемьдесят три тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Семилеткина

Полный текст решения изготовлен 10.09.2025