№2-1666/2025
УИД 28RS0017-01-2025-002669-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2025 года г. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Гордельяновой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Завьяловой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Комплект Снаб» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение установленного законодателем срока выплат при увольнении, морального вреда, судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в Свободненский городской суд с исковым заявлением к ООО «Комплект Снаб» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение установленного законодателем срока выплат при увольнении, морального вреда, судебных расходов.
В обосновании своих требований указал, что с 20.05.2025 года по 22.10.2025 года истец состоял в трудовых отношениях с ООО «Комплект Снаб», трудовую деятельность осуществлял в --, на строительных объектах работодателя, что подтверждается трудовым договором от 20.05.2025 года --.
С 20.05.2025 года по 25.06.2025 года ФИО1 занимал должность подсобного рабочего.
25.06.2025 года с ФИО1 заключено дополнительное соглашение к трудовому договору -- от 20.05.2025 года, согласно которому ФИО1 принял на себя обязательство выполнять работу по должности монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
22.10.2025 года трудовой договор расторгнут по инициативе работника.
Согласно условиям трудового договора, ответчик обязан выплачивать истцу заработную плату 2 раза в месяц, за первую половину - не позднее 25 числа текущего месяца, за вторую половину – 10 числа следующего за отчетным.
В нарушение трудового законодательства, заработную плату за сентябрь 2025 года ответчик перечислил ФИО1 21.10.2025 года, заработную плату за октябрь до настоящего времени не перечислил.
Согласно условиям трудового договора, заработная плата состояла из: тарифного оклада 34 483 рубля в месяц, с повременно – премиальной системой оплаты труда и фактически отработанных дней, в соответствии с табелем учета рабочего времени, с выплатой районного коэффициента к заработной плате 1,2.
Стоимость дня работы составляла 5 000 рублей. У истца был 11 – часовой рабочий день.
Работодатель не исполнял свою обязанность по выдаче расчетных листков, заработная плата перечислялась на карту.
Таким образом, за 22 отработанных дня в октябре, за фактически отработанные дни, надбавки за фактически отработанные дни составила: 110 000 рублей + оклад за 22 отработанных дня 32 983 рубля, 74 копейки -44288 рублей (НДФЛ 13%) = 28695 рублей 74 копейки.
Итого: 110 000 + 28 695 рублей 74 копейки = 138 695 рублей 74 копейки.
Размер компенсации за неиспользованный отпуск составил 70 020 рублей.
Моральный вред причинен истцу неуважительным отношением ответчика в виде обмана и задержки заработной платы, которые он оценивает в 100 000 рублей.
Учитывая вышеизложенное, истец просит взыскать с ответчика:
- невыплаченную заработную плату за октябрь 2025 года в размере 138 695,74 рублей;
- компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 70 020 рублей;
- денежную компенсацию за нарушение установленного законодателем срока выплат при увольнении в размере 3 277 рублей 85 копеек;
- моральный вред за нарушение трудовых прав истца в размере 100 000 рублей;
- судебные расходы в размере 40 000 рублей.
В настоящем судебном заседании истец ФИО1 со своим представителем ФИО6, действующей на основании доверенности, поддержали заявленные исковые требования в полном объеме, настаивали на их удовлетворении.
Ответчик ООО «КомплектСнаб», надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил. Представил письменный отзыв, согласно которому ответчиком выплачена задолженность по заработной плате за сентябрь, октябрь 2025 год, а также произведен расчет при увольнении (компенсация за неиспользованный отпуск). Таким образом, ответчиком произведены выплаты 12.10.2025 (за сентябрь), 13.11.2025 (за отработанные дни в октябре, а также расчет при увольнении (компенсация за неиспользованный отпуск). Кроме того, истцом не было указано, что работодатель в соответствии с исполнительным документом производит из заработной платы удержание алиментов, которые также входят в размер заработной платы. Также истцом неверно рассчитан размер заработной платы за октябрь 2025 год, расчет данной суммы не предоставлен.
Причины задержки заработной платы со стороны работодателя связаны с отсутствием финансирования основным заказчиком проектов, в связи с чем, возникли объективные финансовые сложности, что привело к образованию задолженности по выплате заработной платы, а также перед бюджетом и контрагентами.
С требованием о компенсации морального вреда ответчик не согласен. С учетом фактических обстоятельств дела (финансовое состояние ответчика, степень вины работодателя в задержке выплаты заработной платы, а также сроков нарушения прав истца как работника, учитывая, что все выплаты, причитающиеся при увольнении работнику произведены), а также требований разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав, ответчик полагает, что заявленный истцом размер морального вреда необоснован и не соответствует принципу разумности и справедливости.
Выслушав истца, его представителя, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Частью 3 ст. 37 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с ч. 1 ст. 129 Трудового Кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то не было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства части 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК Российской Федерации).
Как установлено в судебном заседании, с 20.05.2025 года по 22.10.2025 года истец состоял в трудовых отношениях с ООО «КомплектСнаб», трудовую деятельность осуществлял в --, на строительных объектах работодателя, что подтверждается трудовым договором от 20.05.2025 года --.
С 20.05.2025 года по 25.06.2025 года ФИО1 занимал должность подсобного рабочего.
25.06.2025 года с ФИО1 заключено дополнительное соглашение к трудовому договору -- от 20.05.2025 года, согласно которому ФИО1 принял на себя обязательство выполнять работу по должности монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
31.10.2025 года трудовой договор расторгнут по инициативе работника.
Согласно условиям трудового договора, ответчик обязан выплачивать истцу заработную плату 2 раза в месяц, за первую половину - не позднее 25 числа текущего месяца, за вторую половину – 10 числа следующего за отчетным.
Согласно условиям трудового договора, заработная плата состоит из: тарифного оклада 34 483 рубля в месяц, с повременно – премиальной системой оплаты труда и фактически отработанных дней, в соответствии с табелем учета рабочего времени, с выплатой районного коэффициента к заработной плате 1,2.
Стоимость дня работы составляла 5 000 рублей. У истца был 11 – часовой рабочий день.
Данные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО3, ФИО4, которые пояснили, что стоимость дня работы составляла 5 000 рублей, при увольнении с ними работодатель рассчитался исходя из 5 000 рублей в день.
Таким образом, за 22 отработанных дня в октябре за фактически отработанные дни, надбавки за фактически отработанные дни составила: 110 000 рублей + оклад за 22 отработанных дня 32 983 рубля, 74 копейки-44288 рублей (НДФЛ 13%) = 28695 рублей 74 копейки.
Итого: 110 000 +28 695 рублей 74 копейки = 138 695 рублей 74 копейки.
31 октября 2025 года трудовой договор расторгнут по инициативе работника. Приказом от 31 октября 2025 года ФИО1 уволен по собственному желанию.
В настоящем судебном заседании представитель истца ФИО6 пояснила, что истцу выплачена часть заработной платы от ранее заявленной суммы в размере 76 684 рубля – это заработная плата за октябрь и отпускные в размере 70 767 рублей 70 копеек. В связи с чем, истец отказался от требования о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и требования о не выплате заработной платы за октябрь 2025 года подлежат уменьшению на сумму 76 684 рубля, в связи с чем, невыплаченная сумма заработной платы за октябрь 2025 года составляет 62 011 рублей 74 копейки. Остальные требования оставляет без изменения.
В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ООО «КомплектСнаб» свои обязательства как работодатель о выплате работнику оставшейся части заработной платы в размере 62 011 рублей 74 копейки на момент рассмотрения настоящего гражданского дела не исполнил, что подтверждается выпиской по банковскому счету, представленными истцом. Ответчиком данный факт не оспорен.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Проверив представленный истцом расчет компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в размере 3 277 рублей 85 копеек, суд находит его правильным.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных и физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а так же требований разумности и справедливости.
При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий истца, обстоятельства при которых он причинён, степень вины работодателя в нарушении трудовых прав истца, период их нарушения, произведенные ответчиком выплаты в ходе рассмотрения дела, и с учетом требований разумности и справедливости считает, что заявленная истцом сумма подлежит снижению до 10 000 рублей, признав ее обоснованной и соразмерной степени причиненных моральных страданий истцу.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 333.36 НК РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.
По настоящему делу при подаче искового заявления истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину, от уплаты которой истец освобожден, исходя из удовлетворенных требований имущественного и неимущественного характера в размере 7 000 рублей (4 000 рублей за требования имущественного характера + 3 000 рублей за требования неимущественного характера).
Поскольку решение суда состоялось в пользу истца, на основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика также подлежат взысканию понесенные ФИО1 судебные расходы за оказанные юридические услуги, которые подтверждаются договором -- об оказании юридических услуг на сумму 40 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «КомплектСнаб» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение установленного законодателем срока выплат при увольнении, морального вреда, судебных расходов, удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «КомплектСнаб» (ОГРН --) в пользу ФИО1, -- года рождения, уроженца -- (паспорт гражданина РФ -- -- выдан -- ОУФМС России по -- в --, код подразделения --) задолженность по заработной плате в размере 62 011 (шестьдесят две тысячи одиннадцать) рублей 74 копейки, денежную компенсацию за нарушение установленного законодателем срока выплат при увольнении в размере 3 277 рублей (три тысячи двести семьдесят семь) рублей 85 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, судебные расходы в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «КомплектСнаб» госпошлину в доход местного бюджета в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 26 декабря 2025 года.
Председательствующий Н.В. Гордельянова