40RS0026-01-2024-003851-70

Дело № 2-529/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2025 года город Обнинск Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе

председательствующего федерального судьи Вишняковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Фроловой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации города Обнинска о признании права собственности на гаражный бокс и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

05 декабря 2024 года в Обнинский городской суд Калужской области поступил иск ФИО3 к Администрации города Обнинска о признании права собственности на гаражный бокс № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и на 430/524243 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, необходимый для обслуживания гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>

В обоснование требований истец указала, что указанный гаражный бокс принадлежал при жизни ее отцу ФИО1, однако в собственность оформлен не был.

В судебное заседание стороны не явились, о дате и времени его проведения извещены надлежащим образом. От представителя истца ФИО3 – ФИО4 в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с положениями ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1).

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

В силу п. 2.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации (п. 2.1 в ред. Федерального закона от 18.10.2007 № 230-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 212-ФЗ).

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что по адресу: <адрес>, расположен земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности членов <адрес> (л.д. 43-46).

Согласно справке №, выданной 21 ноября 2024 года председателем <адрес>, умерший ФИО1 являлся членом кооператива с марта 1977 года, ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, паевые взносы полностью оплачены (л.д. 17).

Из технического паспорта на здание (гаражного бокса 874) следует, что площадь гаражного бокса составляет 17,2 кв.м (л.д. 20-21).

Согласно справке № 57/24, выданной 24 октября 2024 года председателем <адрес>, доля площади земельного участка, необходимого для обслуживания гаражного бокса №, составляет 430/524243 в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес> с кадастровым номером № (л.д. 16).

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками, принявшими после его смерти наследство, являлись супруга – ФИО2 и дочь – истец ФИО3 (л.д. 11).

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12, 50).

Истец ФИО3 приняла наследство после смерти свой матери ФИО2, о чем нотариусом ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 82-83).

В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п. 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ предусмотрено, что предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.I Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Согласно п. 14 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ гражданин вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено, что истец приняла наследство после смерти своих родителей ФИО1 и ФИО2, в состав наследственного имущества входит гаражный бокс №, площадью 17,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, и земельный участок, расположенный под ним, что является основанием для признания за ФИО3 права собственности на указанные объекты недвижимости.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на гаражный бокс № с кадастровым номером № площадью 17,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на 430/524243 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 35091 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации за ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) права собственности на гаражный бокс № с кадастровым номером № площадью 17,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, и на 430/524243 в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 35091 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 16 января 2025 года.

Судья Е.А. Вишнякова