39RS0001-01-2025-005001-23

Дело № 2-6206/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 октября 2023 г. г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Лясниковой Е.Ю.,

при секретаре Курбанкадиеве М.М.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области об исправлении технической ошибки в Едином государственном реестре недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 является единственным наследником, принявшим наследство по всем основаниям к имуществу матери - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.

ФИО4 являлась собственником квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>

Изначально указанная квартира была приватизирована на основании договора, удостоверенного администрацией Центрального района г. Калининграда 21 февраля 1994 г., совместно с ФИО5 и ФИО6 - по 1/3 доли каждому.

После смерти ФИО5 решением Центрального районного суда г. Калининграда от 29 августа 2013 г. установлен факт принятия наследства ФИО4 и признано право собственности в порядке наследования на долю, принадлежащую ФИО5, в совместной собственности на указанную квартиру.

Дополнительным решением Центрального районного суда г. Калининграда от 1 ноября 2013 г. уточнен размер доли, принадлежащей ФИО5 – 1/3 доли в совместной собственности.

Ссылаясь на то, что в настоящее время в ЕГРН содержатся неверные сведении о размере доли в праве собственности на квартиру, ФИО3 обратилась в суд с настоящим иском, в котором просит суд исправить техническую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, в части размера доли, зарегистрированной номером регистрации №, и указать действительную долю ФИО4 в размере 1/3 в праве собственности на указанную квартиру.

В судебном заседании представитель истца - ФИО1, действующая на основании доверенности, требования иска поддержала, пояснив, что исправить ошибку во внесудебном порядке не представилось возможным.

Представитель Управления Росреестра по Калининградской области – ФИО2, действующая на основании доверенности, указала на то, что в ЕГРН действительно содержатся некорректные сведения о размере долей.

Заслушав представителей истца и ответчика, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Порядок исправления технических и реестровых ошибок, содержащихся в ЕГРН, регулируется нормами статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Согласно части 1 статьи 61 Закона о регистрации техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2018 г. № 2374-О, нормы части 1 статьи 61 Закона о регистрации призваны обеспечить достоверность сведений, содержащихся в ЕГРН, в случаях выявления технической ошибки, приведшей к несоответствию этих сведений сведениям в документах, на основании которых вносились записи в данный реестр.

В силу части 4 статьи 61 Закона о регистрации в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Таким образом, техническая ошибка в ЕГРН – это описка, опечатка, грамматическая, арифметическая или другая подобная ошибка, которая допущена органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН.

Такая ошибка характеризуется тем, что в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, указаны одни данные, а в реестре – другие, то есть недостоверные данные.

В этом случае сведения ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, которые были представлены на государственную регистрацию прав.

Исправление технических ошибок осуществляется по заявлению заинтересованного лица либо по решению органа регистрации прав, если несоответствия в записях ЕГРН будут выявлены непосредственно данным органом.

При этом такие исправления не должны повлечь за собой прекращение, возникновение или переход прав.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, квартира с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО4 – 2/3 доли в праве собственности и 1/3 доли в праве собственности.

Вместе с тем изначально вышеуказанная квартира по договору приватизации от 21 февраля 1994 г. была передана в совместную собственность ФИО4, ФИО5 и ФИО6

4 августа 1998 г. ФИО5 умер, и после его смерти осталось наследственное имущество, в том числе доля в праве собственности данную квартиру, которая в договоре приватизации не определена.

Вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Калининграда от 29 августа 2013 г. установлен факт принятия наследства ФИО4, признано право собственности ФИО4 в порядке наследования на долю, принадлежащую ФИО5, в совместной собственности на указанную квартиру.

Дополнительным решением Центрального районного суда г. Калининграда от 1 ноября 2013 г. уточнен размер доли, а именно: ??признано 1/3 доли в совместной собственности на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5, ??признано за ФИО4 право собственности в порядке наследства 1/3 доли в совместной собственности на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ г.

Таким образом, в соответствии с договором приватизации и решением Центрального районного суда г. Калининграда, в ЕГРН должны содержатся сведения о принадлежности ФИО4 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, на основании договора приватизации от 21 февраля 1998 г., и 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру в порядке наследования (по решению Центрального районного суда г. Калининграда от 29 августа 2013 г. по делу № 2-4743/2013).

При этом доля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ году, возникшая на основании договора приватизации от 21 февраля 1994 г., является незарегистрированной.

При таком положении выявлено наличие технической ошибки в отношении размера доли, принадлежащей ФИО4 в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, зарегистрированной за номером регистрации №.

Согласно справке от 17.04.2025 г., регистрационный № 139, выданной нотариусом Калининградского нотариального округа ФИО7, ФИО3 является единственным наследником, принявшим наследство по всем основаниям к имуществу матери - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г. (наследственное дело № №).

При таком положении суд усматривает основания для удовлетворения требований ФИО3 и исправления технической ошибки, содержащейся в ЕГРН.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (паспорт серии № номер №) удовлетворить.

Исправить техническую ошибку, содержащуюся в сведениях в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, в части размера доли, зарегистрированной за номером регистрации №, и указать действительный размер доли, принадлежащий ФИО4, в праве собственности на данный объект недвижимости, - 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Лясникова

Решение суда в окончательной форме

составлено 7 ноября 2025 г.